Ребенок 4 мес много спит, много плачет
Девочка 4 мес. с рождения много спит и мало бодрствует. По нсг все в норме (делали в роддоме и в 1 мес), прибавки в норме, анализ крови прикреплю. По нерологу- норма. Какая проблема- дочь очень часто плачет, минут 10-20 после сна поулыбается, потом хнычет, потом уже заливисто плачет. На ручках иногда успокаивается, иногда нет. Вопрос в том, что может ее беспокоить, что она почти всегда в плохом настроении? Второе: очень длинные засыпы. Днем может спать по 4 часа подряд, иногда до 5 часов было (например, 2,5 часа в коляске, потом еще на Груди досыпает, просыпаться не хочет). Ночью спит чаще нормально (2раза ест), бывает что и 5 раз проснется если сон беспокойный. Спать укладываю с Грудью или днем в коляске. Вб всегда было ниже всех возможных таблиц: сейчас иногда может 40 мин, иногда может 2 часа не уснуть, но при этом капризная. Вскармливание грудное. Почему могут быть такие долгие дневные сны? В итоге бодрствует в день очень мало. Либо добирает Вб, но при этом плачет. Навыки: голову держит хорошо, переворачивается на живот с 3,5 мес, смеётся с 4 мес но не часто, игрушки держит, следит и тд Роды естественные на 38 нед, нормальные, 7/9апгар. Беременность хорошая, только в 32 нед из-за короткой шейки кололи дексаметазон (по факту не нужно было, перестраховались). Есть все анализы начиная с роддома, могу прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте разберемся в текущей ситуации по порядку
Главное, что при нормальных прибавках веса и неврологическом статусе причина, скорее всего, не в органической патологии, а в особенностях нервной регуляции.
На этом фоне все может идти к быстрому переутомлению и трудностям с самостоятельным успокоением.
Длинные дневные сны могут говорить о перегуле и хроническом переутомлении.
Короткое бодрствование, возможно, ее индивидуальная норма, и если ее пропустить, она переходит в состояние стресса, отсюда хныканье и трудности с засыпанием.
В таком случае может быть рекомендовано мягко будить малышку после 2 часов дневного сна, чтобы не копилось переутомление.
Строго следите за временем бодрствования, начинайте укладывать через 40-50 минут после пробуждения, не дожидаясь плача, если так ребенку проще
Введите ритуалы для сна (песенка, покачивания) и соблюдайте их последовательно, ежедневно и регулярно, это важно
С возрастом будет становиться легче, обычно после полугода можно заметить улучшения со сном
Поэтому самое главное терпения Вам!
Здравствуйте
А по анализу крови норма?
Да, анализ крови соответствует возрастной норме, там нет отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови лимфоциты выше нейтрофилов - возрастная норма. Воспалительных изменений не вижу. Есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, в таких случаях рeкoмeндую с 4х мес начинать вводить детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - начиная с полчайной ложечки - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц -начинать с пол чайной ложечки, в 4-5 месяцев можно вводить яблоки, гречку и в полгода начнёте прикорм мясо, и другие продукты из гемодиеты. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма, дозревает нервная система и центральная и периферическая, во сне вырабатываются цитокины белки, которые помогают организму бороться с инфекциями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, прибавки: 1 месяц 1214гр, 2й 1426гр, 3й 750 гр, 4й 700 гр, нормально ли что снизились сильно прибавки?
это не критично, не переживайте. То что много спит это хорошо дозревают все органы и системы, так как во сне вырабатывается гормон роста.
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз - это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Снижен цветовой показатель, что не позволяет исключить латентный дефицит железа. В таких случаях рекомендуют проведение исследования уровня железа и ферритина, при их снижении начинают приём препаратов железа. Латентный дефицит железа может быть причиной такого поведения ребёнка
Что сдать на латентный железодефицит?
В таких случаях рекомендуют проведение исследования уровня железа и ферритина, при их снижении начинают приём препаратов железа.
Какие должны быть значения железа и ферритина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить Функциональные младенческие колики. Это диагноз исключения, который ставится при плаче >3 часов в день >3 дней в неделю у здорового ребенка с нормальными прибавками. Ваши описания (эпизоды плача, трудности с утешением) типичны.
Ребенок "добирает" сон, потраченный на плач и долгие засыпания. Энергозатраты на плач и перевозбуждение высоки, поэтому для восстановления сил нужен длинный сон.
Главное , что красные флаги (отставание в развитии, плохие прибавки, патология по НСГ/неврологу) отсутствуют. Навыки соответствуют возрасту.
В таких случаях рекомендуется:
пробовать методы утешения (белый шум, укачивание), но понимать, что их эффективность индивидуальна . Помогать засыпать до момента переутомления, мягко регулировать продолжительность дневного сна (будить после 2-2.5 часов), чтобы сохранить ночной сон и увеличить время качественного бодрствования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как НСГ делали дважды, со слов норма, но для исключения неврологической патологии можно рекомендовать консультацию невролога очно.
С ваших слов, прибавки в весе в пределах нормы, двигатель не навыки по возрасту, что хорошо.
Капризы и долгие засыпанмя могут быть индивидуальной особенностью, проявлением характера ребенка. Однако стоит исключить состояния, которые могут фоновом беспокоить ребёнка (вздутие живота, срыгиванмя, проблемы со стулом), в этом вам поможет участковый педиатр.
4-5 ч дневного сна за один сон, это очень много, возможно требуется будить ребенка. Норма по возрасту 3-4 сна по 1-2 ч, суммарное время бодрствование примерно 4-6 ч/сут. Для отслеживания сна и смены режима будет полезным ведение трекер сна (приложение в телефоне).
Долгие засыпания (помимо выше указанных причин дискомфорта ретенка), может быть признаком переутомления. В подобном случае нужно стараться уложить малыша, даже если сопротивляется (шипение, укачивания, поглаживания, кормление).
Может быть полезным чередование сна и бодрствовани (формирование подобия режима) стараться дотягивает ребёнка до 1, 5 - 2 ч бодрствования, далее укладывать на 40 мин-2 ч приблизительно.
Капризы, если нет никаких беспокойств ребенка могут быть вызваны скукой. Малыш начинает активно познавать мир, совместно прибывать с мамой. Для дальнейшего двигательного развития полезно выкладывать ребёнка на детский коврик на пол, выкладывать игрушки разного рода, если ребёнок не пугает я, можно использовать интерактивные игрушки (свет, звук, движение). Если у вас есть слинг, можно делать дела по дому совместно с ребёнком (желательно не помешать ребёнка в слинг более чем на 40 минут). Или использовать детский стульчик в положении полулежа, обязательно фиксируйте ребёнка ремнями для его безопасности.