Метамиелоциты 2%

Здравствуйте! Очень переживаю, тк сама медик. Моему парню 28 лет и пришел вот такой анализ крови. Пониженные лейкоциты, метамиелоциты, низкие лимфоциты. Он переболел клабсиелой пневмонией. ( неизвестно сколько она была у него. Последний раз обследовался в 20 лет в армии)Обнаружили ее в бак посеве мочи. Пропил антибиотик( прошло минимум 2 недели после окончания курса) и щас ее нет в посеве . Скажите пожалуйста. Похоже ли это на лейкоз или лимфому или клабсиела могла дать такое осложнение? У сестры была лимфома и она погибла от нее. Также прикрепляю анализ на ферритин и старый анализ мочи общий. Прошу вас! Помогите пожалуйста! Я себе места не нахожу

28 лет

Здравствуйте.
Явных признаков заболевания крови по приведенному анализу нет. Снижение лейкоцитов и появление метамиелоцитов в небольшом количестве может отмечаться на фоне инфекции.
При нормальном самочувствии имеет смысл проконтролировать общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы по мазку через 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут ли метамиелоциты показывать вот эти остаться от клабсиелы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она у него неизвестно сколько была. Может и больше полугода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогите пожалуйста. От скольки % метамиелоцитов можно смело сказать что рак крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И могут ли эти метамиелоциты указывать на лимфому?

С лимфомой наличие миелоцитов никак не связано.
Сами по себе миелоциты ни в каком количестве на заболевание крови не указывают. Важна оценка всех показателей в комплексе: количество лейкоцитов, количество других их популяций, наличие более молодых форм (бласты), уровень гемоглобина и эритроцитов. Если остальные показатели в норме, то появление метамиелоцитов может указывать на восстановление количества лейкоцитов в динамике — при этом могут появляться в крови молодые формы.
Анализ нужно проконтролировать через время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое! А если через 2 недели все сохраниться? Тогда что делать?

Если на том же уровне, без положительной динамики будет сохраняться лейкопения, и по-прежнему будут молодые клетки крови (миелоциты, метамиелоциты), то имеет смысл обратиться к терапевту с целью исключения инфекционно-воспалительных процессов и очно к гематологу для дообследования.

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, появление незрелых гранулоцитов (метамиелоцитов, миелоцитов) может быть на фоне перенесенной инфекции.
Контроль оак обычно проводится через 2 недели в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!После прекращения антибиотиков прошло 2 недели. Нормально ли что метамиелоноциты вышли? Я так переживаю, это просто кошмар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в этом не смыслю толком, только учусь, но знаю, что это страшно

На фоне воспаления такое может быть. Важно отследить в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите еще пожалуйста. С какого % метамиелоцитов можно заподозрить рак?

Здравствуйте! Анализ с лейкоцитами ниже 2 тыс обычно мониторится каждые 5 дней для динамики. Все хронические воспаления, очаги инфекций пролечиваются. Появление омоложенных форм лейкоцитов может говорить о восстановлении, раздражении костного мозга и быть неопасным временным явлением .

Через 5 дней анализ в подобной ситуации повторяется с ручным подсчётом лейкоформулы ( лейкоконцентрат).

Убедительных данных за системное заболевание крови агрессивного типа не заподозрить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. С какого примерно процента можно уже предполагать лейкоз?

Лейкоз подозревается по общему анализу крови с наличия бластов , если их уровень в периферической крови 15% и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А можно будет как то к вам обратиться, когда мы сдадим вновь анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы предполагаете по описанной ситуации, что это клабсиела дала? Я правильно Вас поняла? Я просто очень переживаю и могу по миллиону раз спрашивать банальные вещи

Да, инфекция может давать различные реакции крови, лейкоцитов и лейкоформулы в частности. По мере восстановления организма анализы тоже восстанавливаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вы не могли бы мне пожалуйста подсказать какие номера онкомаркеров сдать для лимфомы и лайкоза?

Таких онкомаркеров нет. Острый лейкоз сразу видно по пункции костного мозга. Есть четкие показания к проведению пункции- неясное угнетение кроветворения или наоборот высокий цитоз и появление опухолевых клеток в общем анализе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опухолевые клетки это меланоциты,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?*

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас была ужас ситуация. Когда пришел этот результат анализа. Я вздрогнула, но была уверена, что юные лейкоциты появились из за клабсиелы. А потом он пошел к терапевту и она ему поставила лейкоз предположительно. И сейчас я в каком то ужасе живу

Принятый ответ

Нет, миелоциты могут на инфекцию быть. Опухолевые клетки- это бласты, они отдельно описываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аааа, я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! Низкий поклон таким врачам как Вы! И побольше зарплату 🙏