Бессонница страх

Здраствуйте помогите пожалуйста. У меня такая ситуация, около месяца назад начал плохо спать,была тревога плохой сон. Продержалось с дней 5 потом прошло. Потом обратно немогу уснуть а засыпаю сплю прырывисто часа 3,4 максимум 5.ровно месяц назад был последний хороший сон я поспал и днем часа 4 и ночью часов 7 потом все немог спать засыпал плохо частые ночные пробуждения на фоне этого пошла тревога мысли невылазят с головы что не усну. Пошел к психиатору ей сказал что плохо сплю она мне выписала нитразепам, ни сказав как пить что и все я первые дня два его непил потом выпил поспал часов 7 ну тоже просыпался. Ну тревога неуходила. Потом я пошел к неврологу она мне прописала уколы с утра один пикамилон и мексидол плюс таблетки грандаксин утро и обед и магнерот и сказала начни обратно пить нитразепам все заново 14 дней, то ты его пил то непил а он накопительный эфект я начал и его ну не все 14 дней меньше и снижал дозу по пол таблетки боялся к нему привыкнуть. Дня 3 назад его бросил спал также прирывисто началась боязнь толи спать или что я незасну я сам непойму уже нечего. Эту ночь практически неспал максимус часа 1,5 такое ощущение что я контролирую свое засыпания и боюсь. Подскажите что делать нормальных врачей в городе нет. Страдаю давление пью на постоянке вамлосет. Еще могло это копиться состояние просто у меня год назад умер лучший друг инсульт я боялся тоже возраст 33 потом у меня давление началось и потом понеслось я начал искать все нашли жировой гепотоз и кисту в почке я все читал в интернете ну особого чтоб со сном нарушения небыло началось резко. Я нехочу нескем общаться, меня некто неузнает я был веселый радостный человек теперь нечего неохото думки о сне как наступает ночь что будет непонятно.

34 года

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Считаете ли вы себя тревожным человеком??
Часто причина беспокойного сна - тревожное расстройство, которое сейчас поддерживается еще и страхом не уснуть и ночи в целом , а это формирует порочный круг тревоги, которая влияет на архитектуру сна.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.

Здраствуйте особо тревожным несчетаю началась тревога резко как 2 ночи плохо спал потом чуть наладилось на неделю тревога ушла и вот уже почти месяц сон плохой прирывистый бывает когда начинаю засыпать как чувствую и мне что то недает уснуть.

Потом всеравно засыпаю ну ненадолго 3 максимум 4 часа

Дмитрий , спасибо за уточнение , иногда тревога проливается у людей телесно (в виде кома в горле , снижения когнитивных функций, нарушения сна). А некоторые чувствуют ее эмоционально- тревожные мысли , фоновая тревога и тд.

Нет бывает только как жар в груди волной когда начинаешь засыпать и все выкидует сон ушел

Это может так проявляться приступ ночной панической атаки, поэтому выкидывает из сна.
Дмитрий , в вашем случае , лучше обратиться очно к врачу на прием и с большей вероятностью, вам выпишут лечение антидепрессантами.

Здравствуйте! Правильно я поняла, что проблемы с тревогой уже год как, а не последний месяц? Нарушение сна может выступать симптомом тревожного расстройства. Вам нужно проконсультироваться с другим психиатром или психотерапевтом. Если мы предполагаем тревожное расстройство, то с целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при тревожном расстройстве назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. Можно заниматься онлайн

Здраствуйте тревоги год как таковой небыло, началось почти с месяц точто в одну вторую ночь несмог уснуть. И после этого начались плохие мысли все начало раздражать. С наступлением ночи опять думал что плохо спать буду просыпался после 4 часов сна и начиналась тревога что неусну и сам незнаю засыпал или нет.

Вы описываете, что началось повышаться давление, причину нашли?

Причина давление врач терапевт сказал наследсвенное.

Какаято боязнь сна уже становиться что опять неусну и буду плохо спать

То есть вам в 34 года поставили диагноз артериальная гипертензия. Повышению давления не сопутствует тревога?

Нет повышению давл тревоги такой небыло она была кратковременная потом сходила на сон невлияло некак. Тревога началась что плохо начал спать. Раньше засыпал быстро просыпался часа в 3 ночи ну потом засыпал и спал часов до 9 щас такого нет просыпаюсь в 2 ночи и начинаються нервы что мало поспал и что неусну

Да гипертензия и назначили принимать на постояной основе вамлосет и статины

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожно -депрессивном состоянии , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .

Здравствуйте!
Учитывая все описанное у Вас тревожное расстройство можно предположить.
Препараты, которые Вам прописали в целом неплохи (грандаксин, нитразепам), но к сожалению не всегда подходят.
По причине повышенной тревоги и переживаний нарушается сон, что снова ведет к усилению тревожности.
Сейчас конечно Вам надо корректировать терапию и подбирать противотревожный препарат, например атаракс/тералиджен, эти препараты стабилизируют и сон в том числе, если так жне будет никакого эффекта, то пробовать кветиапин/хлорпротиксен в малых дозировках (надо снова обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для подбора терапии, препараты все рецептурные).
Основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии), например флувоксамин, сертралин, эсциталопрам, но какой? уже исходя из результатов очного осмотра.

Все будет хорошо, но самостоятельно это конечно вряд ли пройдет, в идеале подключить психотерапевтическую работу.
Состояние обязательно нормализуется и об этом даже не стоит переживать.

Начните пока чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги (там много описано про мысли/эмоции/тревогу и даны механизмы по совладанию с ней), определенно, что по мере прочтения будет так же становиться легче.

Сдайте еще ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), чтобы исключить все дефицитарные состояния, которые могут усугублять состояние (тревогу и сон).

Здраствуйте артур. А скажите я вот нитразепам то пил то не пил мне психиатор необьяснил как его пить а после этого я пошел к неврологу она сказала пей непрекращяя 14 дней хотя до этого я пил таблеток 5 6 ну не каждый день. Сегодня вот была самая плохая ночь может что его непил бросил 3 дня уже. И такое ощущение как я боюсь засыпать такое чувство что контролирую свое засыпание а чего сам непойму мысли неуходят с головы разные. Мне его можно выпить или уже нет я выпил 12 таблеток с 10 октября небудет ли привыкание и отмена то поначитался?

Принятый ответ

нитразепам - бензодиазепиновый препарат, но и накопительного действия он не имеет. Привыкания пока не будет, но к сожалению такое бывает, что препарат не подходит.
Тревога сильная и ее надо снижать, отпускать контроль и сон придет (понимаю, что на словах легче), но тем не менее
Сегодня нитразепам по назначению невролога продолжайте принимать, но обязательно стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для коррекции терапии.

Спасибо

Здравствуйте, Дмитрий.
Понимаю, что у Вас сейчас много переживаний. И по описанию можно сказать, что это не просто тревога, но и присоединение депрессивного расстройства.
В таком случае начинают с назначения антидепрессанта из группы СИОЗС, например флувоксамин и поля транквилизатор для прикрытия (атаракс или тералиджен)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать