Бессонница страх

Здраствуйте помогите пожалуйста. У меня такая ситуация, около месяца назад начал плохо спать,была тревога плохой сон. Продержалось с дней 5 потом прошло. Потом обратно немогу уснуть а засыпаю сплю прырывисто часа 3,4 максимум 5.ровно месяц назад был последний хороший сон я поспал и днем часа 4 и ночью часов 7 потом все немог спать засыпал плохо частые ночные пробуждения на фоне этого пошла тревога мысли невылазят с головы что не усну. Пошел к психиатору ей сказал что плохо сплю она мне выписала нитразепам, ни сказав как пить что и все я первые дня два его непил потом выпил поспал часов 7 ну тоже просыпался. Ну тревога неуходила. Потом я пошел к неврологу она мне прописала уколы с утра один пикамилон и мексидол плюс таблетки грандаксин утро и обед и магнерот и сказала начни обратно пить нитразепам все заново 14 дней, то ты его пил то непил а он накопительный эфект я начал и его ну не все 14 дней меньше и снижал дозу по пол таблетки боялся к нему привыкнуть. Дня 3 назад его бросил спал также прирывисто началась боязнь толи спать или что я незасну я сам непойму уже нечего. Эту ночь практически неспал максимус часа 1,5 такое ощущение что я контролирую свое засыпания и боюсь. Подскажите что делать нормальных врачей в городе нет. Страдаю давление пью на постоянке вамлосет. Еще могло это копиться состояние просто у меня год назад умер лучший друг инсульт я боялся тоже возраст 33 потом у меня давление началось и потом понеслось я начал искать все нашли жировой гепотоз и кисту в почке я все читал в интернете ну особого чтоб со сном нарушения небыло началось резко. Я нехочу нескем общаться, меня некто неузнает я был веселый радостный человек теперь нечего неохото думки о сне как наступает ночь что будет непонятно.

34 года

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Считаете ли вы себя тревожным человеком??
Часто причина беспокойного сна - тревожное расстройство, которое сейчас поддерживается еще и страхом не уснуть и ночи в целом , а это формирует порочный круг тревоги, которая влияет на архитектуру сна.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здраствуйте особо тревожным несчетаю началась тревога резко как 2 ночи плохо спал потом чуть наладилось на неделю тревога ушла и вот уже почти месяц сон плохой прирывистый бывает когда начинаю засыпать как чувствую и мне что то недает уснуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Потом всеравно засыпаю ну ненадолго 3 максимум 4 часа

Дмитрий , спасибо за уточнение , иногда тревога проливается у людей телесно (в виде кома в горле , снижения когнитивных функций, нарушения сна). А некоторые чувствуют ее эмоционально- тревожные мысли , фоновая тревога и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нет бывает только как жар в груди волной когда начинаешь засыпать и все выкидует сон ушел

Это может так проявляться приступ ночной панической атаки, поэтому выкидывает из сна.
Дмитрий , в вашем случае , лучше обратиться очно к врачу на прием и с большей вероятностью, вам выпишут лечение антидепрессантами.

Здравствуйте! Правильно я поняла, что проблемы с тревогой уже год как, а не последний месяц? Нарушение сна может выступать симптомом тревожного расстройства. Вам нужно проконсультироваться с другим психиатром или психотерапевтом. Если мы предполагаем тревожное расстройство, то с целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при тревожном расстройстве назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. Можно заниматься онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здраствуйте тревоги год как таковой небыло, началось почти с месяц точто в одну вторую ночь несмог уснуть. И после этого начались плохие мысли все начало раздражать. С наступлением ночи опять думал что плохо спать буду просыпался после 4 часов сна и начиналась тревога что неусну и сам незнаю засыпал или нет.

Вы описываете, что началось повышаться давление, причину нашли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Причина давление врач терапевт сказал наследсвенное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Какаято боязнь сна уже становиться что опять неусну и буду плохо спать

То есть вам в 34 года поставили диагноз артериальная гипертензия. Повышению давления не сопутствует тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нет повышению давл тревоги такой небыло она была кратковременная потом сходила на сон невлияло некак. Тревога началась что плохо начал спать. Раньше засыпал быстро просыпался часа в 3 ночи ну потом засыпал и спал часов до 9 щас такого нет просыпаюсь в 2 ночи и начинаються нервы что мало поспал и что неусну

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да гипертензия и назначили принимать на постояной основе вамлосет и статины

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожно -депрессивном состоянии , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .

Здравствуйте!
Учитывая все описанное у Вас тревожное расстройство можно предположить.
Препараты, которые Вам прописали в целом неплохи (грандаксин, нитразепам), но к сожалению не всегда подходят.
По причине повышенной тревоги и переживаний нарушается сон, что снова ведет к усилению тревожности.
Сейчас конечно Вам надо корректировать терапию и подбирать противотревожный препарат, например атаракс/тералиджен, эти препараты стабилизируют и сон в том числе, если так жне будет никакого эффекта, то пробовать кветиапин/хлорпротиксен в малых дозировках (надо снова обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для подбора терапии, препараты все рецептурные).
Основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии), например флувоксамин, сертралин, эсциталопрам, но какой? уже исходя из результатов очного осмотра.

Все будет хорошо, но самостоятельно это конечно вряд ли пройдет, в идеале подключить психотерапевтическую работу.
Состояние обязательно нормализуется и об этом даже не стоит переживать.

Начните пока чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги (там много описано про мысли/эмоции/тревогу и даны механизмы по совладанию с ней), определенно, что по мере прочтения будет так же становиться легче.

Сдайте еще ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), чтобы исключить все дефицитарные состояния, которые могут усугублять состояние (тревогу и сон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здраствуйте артур. А скажите я вот нитразепам то пил то не пил мне психиатор необьяснил как его пить а после этого я пошел к неврологу она сказала пей непрекращяя 14 дней хотя до этого я пил таблеток 5 6 ну не каждый день. Сегодня вот была самая плохая ночь может что его непил бросил 3 дня уже. И такое ощущение как я боюсь засыпать такое чувство что контролирую свое засыпание а чего сам непойму мысли неуходят с головы разные. Мне его можно выпить или уже нет я выпил 12 таблеток с 10 октября небудет ли привыкание и отмена то поначитался?

Принятый ответ

нитразепам - бензодиазепиновый препарат, но и накопительного действия он не имеет. Привыкания пока не будет, но к сожалению такое бывает, что препарат не подходит.
Тревога сильная и ее надо снижать, отпускать контроль и сон придет (понимаю, что на словах легче), но тем не менее
Сегодня нитразепам по назначению невролога продолжайте принимать, но обязательно стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Дмитрий.
Понимаю, что у Вас сейчас много переживаний. И по описанию можно сказать, что это не просто тревога, но и присоединение депрессивного расстройства.
В таком случае начинают с назначения антидепрессанта из группы СИОЗС, например флувоксамин и поля транквилизатор для прикрытия (атаракс или тералиджен)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать