Лечение поликистоза яичников.

Здравствуйте, обратилась к врачу гинекологу с жалобами на выпадение волос,акне,жирная кожа лица, нежелательные волосы на лице. Отправили делать УЗИ органов малого таза. Фото прикрепила (нашли поликистоз яичников и параовариальную кисту слева) Назначили лечение,это уколы цефтриаксон 2 раза в день на 5 дней. Диклоберл 1 раз в день на 5 дней. Ревмоксикам свечи на 10 дней. Дистрептаза свечи на 6 дней. Дуфастон 20 таблеток 1т х 2 раза в день. Лактовит 20 таблеток 1т х 2 раза в день. Флуконазол 150. 1т х 1 раз в день на 4 дня. Перед лечением сдала анализы: Т3,Т4, пролактин. 27.11.2020. До этого сдавала Ферритин, 25-ОН витамин D. 22.10.2020 Так же была у эндокринолога,все в порядке. После лечения пошла к врачу 18.12.2020 на 4 день месячных,как она и говорила. Назначила мне УЗИ и анализы. Фото УЗИ и анализов прикрепила (врач сказал,что кисты нету) теперь нужно ждать только анализы. Сегодня пошла к врачу уже с анализами 23.12.2020 Она выписала мне : Фемибион дуо 1т х 2 раза в день. Метформин 500 1т х 1 раз в день на 7 дней 2т х 1 раз в день на 2 месяца. Олидетрим 4000 1т х 1 раз в день. Магне B6 1т х 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, насколько действия моего врача компетентны. Сомневаюсь, что назначенное лечение может помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Где анализ на тестостерон, 17-гидроксипрогестерон, андростендион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Дарья, сдавала все анализы, которые назначил врач.

СПКЯ только по УЗИ не ставится.Да, яичники увеличены, но нужны результаты гормонов. Для лечения поликистоза назначаются гормональные контрацептивы.
С первого дня менструации можно начинать препарат Джес, Ярина или Диане-35. Они снижают уровень андрогенов, которые повышаются при СПКЯ. Но нужен изначальный результат тех гормонов, чтобы отслеживать динамику.
Менструации станут регулярными. Жирность кожи уйдет и кожа очистится.

Принятый ответ

Здравствуйте, месячные у Вас нерегулярные? Беременность не планируете в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Любовь, месячные нерегулярные, беременность не планируем.

Для постановки диагноза СПКЯ необходимо 2 из 3 : нарушение менструального цикла (8 и меньше за год), повышение мужских половых гормонов клинически и\или по результата крови, Узи признаки поликистоза. У Вас есть главные критерии для постановки этого диагноза, потому даже сдача дополнительная андрогенов на тактике лечения не отразится. Если есть избыток веса, то необходимо его сбросить, чтобы ушла инсулинорезистентность, метформин , назначенный Вам направлен на преодоление инсулинорезистентности . Для решения вопроса с циклом и гирерандрогении необходимо начать прием кок ( джес) до момента планирования беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет? Планируете ли вы беременность?
Ваши вес и рост?
Какие показатели витамина Д у вас были?
Менструации регулярные?
Вы разве не сдавали анализы на гормоны - на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, свободный тестостерон, ИСА, ГСПГ, 17-Он-прогестерон, Дэас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Элина, здравствуйте. Мне 23 года, месячные нерегулярные, беременность не планирую, приложила все анализы, которые мне назначила врач.

Нерегулярные - минимум и максимум длина цикла какой бывает?
Ваши вес и рост какие?
Фемибион не знаю, зачем вам назначили, если беременность не планируете. Можно просто купить фолиевую кислоту обычную и пить по 400 мкг в сутки ежедневно, обычно беременности наступают неожиданно и мало кто планирует (это в случае, если живёте половой жизнью).
Витамина Д много, 2000 максимум поддерживающая доза, если результат витамин Д более 30.

Метформин обоснован при лишнем веса, но Магний почему назначили, тоже непонятно - его можно, если установлен дефицит магния или если есть судороги в икроножных мышцах.
Плюс ещё обязательно необходимо дообследоваться. Эстрадиол можно не сдавать повторно, но ФСГ обязательно сдать ещё раз, так как мы смотрим его соотношение с ЛГ. Учитывая ваши жалобы, странно, что впм не назначили анализ на андрогены.
Параллельно обязательно лечиться у дерматолог-косметолога, подобрать лечебную косметику и правильный уход за кожей. По поводу выпадения волос - тоже параллельно к дерматолог, желательно, чтобы доктор специализировался на трихологии, если найдёте - лучше к трихологу с высшим медицинским образованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Элина, была одна задержка 12 дней два месяца назад. Мне 23 года, рост 155, вес 78.

Волосы нежелательные, которые уже растут - их только удалять (можно лазерной, электроэпиляцией), к сожалению, их появление нельзя остановить по другому.
Самый важный пункт - снизить вес под контролем диетолога, в жировой ткани продуцируются андрогены, которые усугубляют ситуацию. Самостоятельно рекомендую не худеть, так как часто женщины используют жёсткие диеты, которые отрицательно влияют на психоэмоциональное состояние женщины

Если задержка однократная, ничего страшного в этом нет. Нельзя при этом сказать, что у вас нерегулярные менструации.
Да, по весу ИМТ ожирению 1 ст, однозначно нужно снизить вес.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ косвенно не оценить наличие спкя - не посчитаны фолликулы. Но по объему яичники нормальные.
ФСГ и эстрадиол у вас отличные - если цикл регулярный, то нет оснований для постановки диагноза СПКЯ
Вы планируете беременность? У вас есть лишний вес? - если да, то лечение адекватное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Валерия, беременность не планирую, лишний вес есть. МСильно беспокоят волосы и кожа.

В таком случае непонятно, зачем вам фемибион и магнеВ6.
Также надо сдать гспг и свободный тестостерон.
Спкя складывается из трёх пунктов:
1. Гиперандрогения (у вас есть внешние признаки -надо подтвердить сдачей гормонов)
2. Хроническая ановуляция (цикл нерегулярный, по 40-90 дней и более)
3. Мультифолликулярные яичники (по УЗИ не посчитаны фолликулы, но объем у вас не более 10, так что скорее всего тут у вас всё хорошо)
Диагноз устанавливается по 2 пунктам из трёх.

В целом, лечение проводится либо при помощи гормональных контрацептивов, либо при помощи Метформина. Учитывая наличие избыточной массы, Метформин предпочтительнее, так как он помогает похудеть. Назначение витамина д также адекватное, учитывая его низкий уровень

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за СПКЯ недостаточно. Сколько Вам полных лет? Какие репродуктивные планы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Адэль, здравствуйте, 23 года, беременность не планирую.

Акне, жирная кожа, нежелательные волосы - нужно сдать свободный тестостерон, 17ОП, ДГЭА-С, дигидротестостерон.
Лечение в первый раз Вам назначили противовоспалительное - антибиотики, нестероидные противовоспалительные
препараты - лечене было направлено, я так понимаю на гидросальпинкс (?) по данным первого УЗИ.
По УЗИ действительно мультифолликулярные яичники с большим объемом.
Гормоны щитовидной железы у Вас в норма, пролактин в норме.
Ферритин хороший, витамин Д в последнем анализе уже в норме, принимайте профилактически Аквадетрим по 4 капли длительно.
По второму УЗИ ставят хронический аднексит, то есть хроническое воспаление придатков матки.
У Вас повышен индекс НОМА, что говорит об инсулинорезистентности. Вам в обязательном порядке нужно
снижать лишний вес.
ФСГ и эстрадиол - хорошие.
В принципе СПКЯ можно поставить по наличию двух критериев - клинической гиперандрогении (это Ваши жалобы) +
мультифолликулярные яичники по УЗИ.
В Вашем случае при нормализации веса возможно нормализуется и цикл и гормональный фон.
При снижении веса даже на 10% можно наблюдать значительные результаты.

Фемибион дуо 1т х 2 раза в день - витаминный комплекс, лишним точно не будет.
Метформин 500 1т х 1 раз в день на 7 дней -
2т х 1 раз в день на 2 месяца.
для помощи в снижении веса и инсулинорезистентности, хороший препарат
Олидетрим 4000 1т х 1 раз в день - это профилактика дефицита витамина Д
Магне B6 1т х 2 раза в день для благоприятного состояния нервной системы
Вполне адекватное лечение на данном этапе.
После этого лечения уже можно будет думать есть необходимость в гормональном лечении или нет.