Консультация гинеколога /

Лечение поликистоза яичников. — вопрос №378397

Здравствуйте, обратилась к врачу гинекологу с жалобами на выпадение волос,акне,жирная кожа лица, нежелательные волосы на лице.
Отправили делать УЗИ органов малого таза. Фото прикрепила (нашли поликистоз яичников и параовариальную кисту слева)
Назначили лечение,это уколы цефтриаксон 2 раза в день на 5 дней.
Диклоберл 1 раз в день на 5 дней.
Ревмоксикам свечи на 10 дней.
Дистрептаза свечи на 6 дней.
Дуфастон 20 таблеток 1т х 2 раза в день.
Лактовит 20 таблеток 1т х 2 раза в день.
Флуконазол 150. 1т х 1 раз в день на 4 дня.
Перед лечением сдала анализы: Т3,Т4, пролактин. 27.11.2020.

До этого сдавала Ферритин, 25-ОН витамин D. 22.10.2020
Так же была у эндокринолога,все в порядке.

После лечения пошла к врачу 18.12.2020 на 4 день месячных,как она и говорила.
Назначила мне УЗИ и анализы.
Фото УЗИ и анализов прикрепила (врач сказал,что кисты нету) теперь нужно ждать только анализы.
Сегодня пошла к врачу уже с анализами 23.12.2020
Она выписала мне :
Фемибион дуо 1т х 2 раза в день.
Метформин 500 1т х 1 раз в день на 7 дней
2т х 1 раз в день на 2 месяца.
Олидетрим 4000 1т х 1 раз в день.
Магне B6 1т х 2 раза в день.

Подскажите, пожалуйста, насколько действия моего врача компетентны. Сомневаюсь, что назначенное лечение может помочь.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Где анализ на тестостерон, 17-гидроксипрогестерон, андростендион?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдавала все анализы, которые назначил врач.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
СПКЯ только по УЗИ не ставится.Да, яичники увеличены, но нужны результаты гормонов. Для лечения поликистоза назначаются гормональные контрацептивы.
С первого дня менструации можно начинать препарат Джес, Ярина или Диане-35. Они снижают уровень андрогенов, которые повышаются при СПКЯ. Но нужен изначальный результат тех гормонов, чтобы отслеживать динамику.
Менструации станут регулярными. Жирность кожи уйдет и кожа очистится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, месячные у Вас нерегулярные? Беременность не планируете в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, месячные нерегулярные, беременность не планируем.
Акушер, Гинеколог
Для постановки диагноза СПКЯ необходимо 2 из 3 : нарушение менструального цикла (8 и меньше за год), повышение мужских половых гормонов клинически и\или по результата крови, Узи признаки поликистоза. У Вас есть главные критерии для постановки этого диагноза, потому даже сдача дополнительная андрогенов на тактике лечения не отразится. Если есть избыток веса, то необходимо его сбросить, чтобы ушла инсулинорезистентность, метформин , назначенный Вам направлен на преодоление инсулинорезистентности . Для решения вопроса с циклом и гирерандрогении необходимо начать прием кок ( джес) до момента планирования беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Планируете ли вы беременность?
Ваши вес и рост?
Какие показатели витамина Д у вас были?
Менструации регулярные?
Вы разве не сдавали анализы на гормоны - на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, свободный тестостерон, ИСА, ГСПГ, 17-Он-прогестерон, Дэас?
Принятый ответ
Клиент
Элина, здравствуйте. Мне 23 года, месячные нерегулярные, беременность не планирую, приложила все анализы, которые мне назначила врач.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нерегулярные - минимум и максимум длина цикла какой бывает?
Ваши вес и рост какие?
Фемибион не знаю, зачем вам назначили, если беременность не планируете. Можно просто купить фолиевую кислоту обычную и пить по 400 мкг в сутки ежедневно, обычно беременности наступают неожиданно и мало кто планирует (это в случае, если живёте половой жизнью).
Витамина Д много, 2000 максимум поддерживающая доза, если результат витамин Д более 30.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Метформин обоснован при лишнем веса, но Магний почему назначили, тоже непонятно - его можно, если установлен дефицит магния или если есть судороги в икроножных мышцах.
Плюс ещё обязательно необходимо дообследоваться. Эстрадиол можно не сдавать повторно, но ФСГ обязательно сдать ещё раз, так как мы смотрим его соотношение с ЛГ. Учитывая ваши жалобы, странно, что впм не назначили анализ на андрогены.
Параллельно обязательно лечиться у дерматолог-косметолога, подобрать лечебную косметику и правильный уход за кожей. По поводу выпадения волос - тоже параллельно к дерматолог, желательно, чтобы доктор специализировался на трихологии, если найдёте - лучше к трихологу с высшим медицинским образованием
Клиент
Элина, была одна задержка 12 дней два месяца назад. Мне 23 года, рост 155, вес 78.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Волосы нежелательные, которые уже растут - их только удалять (можно лазерной, электроэпиляцией), к сожалению, их появление нельзя остановить по другому.
Самый важный пункт - снизить вес под контролем диетолога, в жировой ткани продуцируются андрогены, которые усугубляют ситуацию. Самостоятельно рекомендую не худеть, так как часто женщины используют жёсткие диеты, которые отрицательно влияют на психоэмоциональное состояние женщины
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если задержка однократная, ничего страшного в этом нет. Нельзя при этом сказать, что у вас нерегулярные менструации.
Да, по весу ИМТ ожирению 1 ст, однозначно нужно снизить вес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ косвенно не оценить наличие спкя - не посчитаны фолликулы. Но по объему яичники нормальные.
ФСГ и эстрадиол у вас отличные - если цикл регулярный, то нет оснований для постановки диагноза СПКЯ
Вы планируете беременность? У вас есть лишний вес? - если да, то лечение адекватное.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, беременность не планирую, лишний вес есть. МСильно беспокоят волосы и кожа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае непонятно, зачем вам фемибион и магнеВ6.
Также надо сдать гспг и свободный тестостерон.
Спкя складывается из трёх пунктов:
1. Гиперандрогения (у вас есть внешние признаки -надо подтвердить сдачей гормонов)
2. Хроническая ановуляция (цикл нерегулярный, по 40-90 дней и более)
3. Мультифолликулярные яичники (по УЗИ не посчитаны фолликулы, но объем у вас не более 10, так что скорее всего тут у вас всё хорошо)
Диагноз устанавливается по 2 пунктам из трёх.

В целом, лечение проводится либо при помощи гормональных контрацептивов, либо при помощи Метформина. Учитывая наличие избыточной массы, Метформин предпочтительнее, так как он помогает похудеть. Назначение витамина д также адекватное, учитывая его низкий уровень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данных за СПКЯ недостаточно. Сколько Вам полных лет? Какие репродуктивные планы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, 23 года, беременность не планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акне, жирная кожа, нежелательные волосы - нужно сдать свободный тестостерон, 17ОП, ДГЭА-С, дигидротестостерон.
Лечение в первый раз Вам назначили противовоспалительное - антибиотики, нестероидные противовоспалительные
препараты - лечене было направлено, я так понимаю на гидросальпинкс (?) по данным первого УЗИ.
По УЗИ действительно мультифолликулярные яичники с большим объемом.
Гормоны щитовидной железы у Вас в норма, пролактин в норме.
Ферритин хороший, витамин Д в последнем анализе уже в норме, принимайте профилактически Аквадетрим по 4 капли длительно.
По второму УЗИ ставят хронический аднексит, то есть хроническое воспаление придатков матки.
У Вас повышен индекс НОМА, что говорит об инсулинорезистентности. Вам в обязательном порядке нужно
снижать лишний вес.
ФСГ и эстрадиол - хорошие.
В принципе СПКЯ можно поставить по наличию двух критериев - клинической гиперандрогении (это Ваши жалобы) +
мультифолликулярные яичники по УЗИ.
В Вашем случае при нормализации веса возможно нормализуется и цикл и гормональный фон.
При снижении веса даже на 10% можно наблюдать значительные результаты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемибион дуо 1т х 2 раза в день - витаминный комплекс, лишним точно не будет.
Метформин 500 1т х 1 раз в день на 7 дней -
2т х 1 раз в день на 2 месяца.
для помощи в снижении веса и инсулинорезистентности, хороший препарат
Олидетрим 4000 1т х 1 раз в день - это профилактика дефицита витамина Д
Магне B6 1т х 2 раза в день для благоприятного состояния нервной системы
Вполне адекватное лечение на данном этапе.
После этого лечения уже можно будет думать есть необходимость в гормональном лечении или нет.