Боль в спине

Здравствуйте. Очень сильные боли и прострелы в спине. В 2022 и 2023 году обращалась к неврологам , так как был сильный приступ. Поставлен диагноз: ишиас, хроническая спондилогенная радикулопатия L-3-S-1 на фоне ДДЗП осложнённое грыжеобразование с болевым и мышечно-тоническим синдромом. Был проведён курс лечения: гимнастика, иглоукалывание, капельницы дексаметазона, инъекции Ксефокам.Принимаю Дулоксетин в данный период. Почти 2 года боли были очень редко. Каждый день лежала на аппликаторе Кузнецова, при прострелах делала уколы Диклофенака. Но в последний месяц боль стала просто постоянной, сильнейшие прострелы в спине и боку, в основном в правом. Если что-то поделаю с утра, то потом совершенно не могу двигаться. Страшно выходить на улицу, когда немного похожу, боль начинает нарастать. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять, я уже измучилась. Пропила по старой схеме курс Ксефокам, Сирдалуд, натирания - всё без толку.

Хроническая радикулопатия, ишиас, гастрит.
54 года

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска с повреждение оболочки) сами по себе не вызывают болей, но есть влияние на нервный корешок это может давать боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

У вас локальные боли и прострелы только в спине или отдает в ногу ? Если отдает то по какой поверхности и до какого уровня ?
Болезненности в области тазобедренного сустава нет? Можете согнуть ногу в тазобедренном суставе, отвести в сторону ? Хромаете ли при ходьбе?

Дулоксетин в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прострелов в ногу нет, хожу не хромая. Болей в тазобедренном суставе тоже нет, иногда только немного тянет. Дулоксетин в дозировке 60

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

При длительных болях обычно рекомендуется исключать ревматическую патологию, Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Также рекомендуется исключить отраженные боли (боли при патологии органов брюшной полости и малого таза, можно выполнить узи)

Дулоксетин в таком случае можно повысить до 90 мг, так как 60 мг является минимально эффективной дозировкой

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+ омепразол, так как даже в инъекциях есть влияние на желудок

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможно добавление габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Как долго вы принимали ксефокам и сирдалуд и в каких дозировках? Диклофенак тоже кололи и никакого эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сирдалуд 2 недели, Ксефокам 7 дней по 2 таблетки. После уколов Диклофенака становится легче, но временно. Никаких нагрузок у меня не было, поднятия тяжести также не было.

В таком случае вы прошли стандартную терапию
Как писала выше стоит попробовать повысить дулоксетин, если эффекта опять не будет можно заменить на другой противоболевой антидепрессант (например амитриптилин или венлафаксин)
Также можно попробовать габапентин (но он по рецепту)

Для снятия боли можно попробовать дексаметазон, по схеме написанной выше, также попробуйте обезболивающие пластыри на ночь

Если боли так и будут сохраняться рекомендуется дообследование, о которых писала выше, чтобы исключить другие возможные причины болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, какую лучше программу выбрать в физиоботе?

Боль с пояснице острая, боль в пояснице профилактика, боль в пояснице хроническая, также можно делать боль при патологии диска поясничного отдела острая и хроническая
Там не так много упражнений, можно делать разные программы
Главное чтобы укреплялись мышцы и растягивались напряженные

Только при острой боли лечебная физкультура может усиливать боль, сначала можно пробовать только легкую растяжку, если какие-то упражнения усиливают боль, то их нужно отложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И еще вопрос: я приобрела массажный матрас Ямагучи, можно ли им пользоваться?
Там как раз есть функции растяжки

Принятый ответ

Да, массаж можно делать, но опять же смотрите по самочувствию, если от массажа боль усиливается его лучше отложить

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и небольшие грыжи, которые не сдавливают нервные корешки (сами по себе болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний).
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Или боли только после физической нагрузки? Дулоксетин не полностью купировал боль все эти годы? Как давно его принимаете? Пробовали добавить регулярный спорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ночных болей нет. Дулоксетин до этого купировал боли. Принимаю 2 месяца, после годичного перерыва Нагрузок нет, прострелы начинаются после обычных движений или ходьбы. Или когда готовлю, при неудачном повороте. Не знаю даже с чем можно связать эти прострелы

Если боли появились на фоне физической нагрузки, то вероятнее это острая боль в спазмированных мышцах. В таких ситуациях при неэффективности нпвс и миорелаксантов можно использовать коротким курсом дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ обязательно рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.

Если на фоне лечения и спорта не будет улучшения в течение месяца,то в таких случаях уже рекомендуется повысить дозировку дулоксетина до 90мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как Вы считаете, стоит ли мне обратиться к нейрохирургу за консультацией? По поводу микродискэктомии грыжи

Принятый ответ

5мм грыжи обычно никогда не удаляют. И они не являются причиной местной боли в спине. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо)))