Можно ли оставлять животных с данными показателями алергии?

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. С рождения на ИВ. И на смеси различная реакция была то щеки красные как при диатезе, то живот болел. А двух месяцев кормили кесарию нутрилак. В 5 месяцев столкнулись с тем что у ребенка сильно обсыпает щеки. Обсыпало на все новые продукты. Сдали имуно кап на молоко, и сдали анализы на кошку и собаку. На кошку и собаку положительный результат. Но так сложилось, что мы уехали и сейчас без животных. И смесь меняем на ГА у нутрилон. И щеки прошли. Сейчас волнует вопрос. Можно ли нам оставлять животных с такими показателями. Или будет ли возможность их вернуть в дом? Кошка лысая, на лапах только шерсть, собака корги. Тоже вроде как гипоалергенные.

Нет
31 год

Здравствуйте,Татьяна.
Если проявления аллергии усиливаются при контакте с животными-контакт с ними нежелателен,независимо от показателей анализов (при постоянном контакте даже минимальная сенсибилизация на животных может провоцировать аллергические реакции).
Гипоаллергенных животных ,к сожалению,нет,так как в любом случае основные аллергены содержатся в эпителии,перхоти и слюне животных.
С учётом выраженных нарушений микрофлоры кишечника для проведения курса лечения дисбактериоза кишечника рекомендуется обратиться о
на очную консультацию к педиатру или гастроэнтерологу.
При дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего могут возникать высыпания и зуд кожи.
Связь дисбактериоза кишечника с развитием аллергодерматозов у детей в настоящее время признается не только российскими,но и иностранными специалистами.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Дмитриевна, значит сначала нужно пролечить дисбактериоз, а затем смотреть будет ли аллергия усиливаться?

Принятый ответ

Да,такая последовательность действий была бы правильной.