У ребенка повторный подъем температуры

Здравствуйте. 19.10.25 ребенок 2.8 лет заболел. Вечером резко поднялась температура 39,4. Вызвали врача, легки чистые, горло красноватое. Температура так и поднималась, снижалась плохо. На следующий день заглянула в горло и увидела белые прыщики в горле и на миндалинах. Сдали анализы. По результатам- бактериальная инфекция. Врач ставит герп ангину, так как весь рот в этих шишках и выписывает панавир, метиленовую синьку и панцеф на 5 дней. Пролечились. Горло стало нормальным, температура ушла. Выписали в садик. Сходили 3 дня. В ночь на 31.10 опять поднимается температура -38, начинается кашель. Сдали анализы. Опять бактерия. Врач на осмотре говорит что горло красное. От кашля- беродуал и пульмикорт. В горло Панавир. Назначает амоксиклав 125 мг - 5 мл 3 раза в день. 10 дней. Начали лечение вчера. Успели выпить 2 раза антибиотик. И сегодня антибиотик выпили уже 2 раза. На сегодня 1 раз в ночь осталось. Температура стала чаще подниматься. Подскажите, нормально ли что температура стала чаще и выше на фоне приема антибиотиков. На какой день должен помочь амоксиклав, и целесообразно ли назначение амоксиклав после панцефа ? Анализы прикрепляю

Нет
2 года

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы и ознакомилась с вашей ситуацией, по первому анализу: действительно показатели характерные для бактериальной инфекции, поэтому приём антибиотика был оправдан, по общему анализу крови от 31.10, убедительных данных за бактериальную инфекцию не вижу, так как лейкоциты в норме, соэ не повышена, нет повышения нейтрофилов в абсолютных значениях, возможно на данный момент протекает вирусная инфекция, поэтому нет эффекта от антибиотикотерапии,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Стоит ли еще раз пересдать ОАК? И что в таком случае делать в приемом амоксиклава?

Принятый ответ

Отменить заочно антибиотик я не могу , но в таких случаях рекомендуют просто симптоматическое лечение , и наблюдение , дальше зависит от динамики , при ухудшении состояния переслать ОАК с СРБ , если будет незначительная ,но положительная динамика ,то можно продолжить лечение,

Здравствуйте! В последнем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию , так может протекать вирусная, отсюда отсутствие эффекта от антибактериальной терапии.
В первом случае изменения в анализе в бак сторону имеются .
Лечение вирусных инфекций симптоматическое, направленное на снижение температуры тела , питьё , наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Стоит ли пересдать анализ еще раз? Антибиотики в таком случае нужно отменять? Бывает ли такое при вирусе, что сначала температура 37 с небольшим и поднимается 1 раза в сутки, в потом начинает подниматься выше и чаще?

Принятый ответ

Анализ крови в таких ситуациях не требует динамического контроля . Антибактерильная терапия не требуется , антибиотик отменяется.
Температура может быть сначала невысокой , далее в период разгара стать выше . Также имеет место быть при вирусных инфекциях и требует наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, ребенок пошел в садик, и выходит сходил два раза по 3 дня и заболел. Может как-то можно повысить иммунитет?

Здравствуйте, по анализу крови последнему нет данных за течение бактериальной инфекции, вероятно это течение вирусной инфекции. В таком случае антибиотики не действуют на течение вирусной инфекции, рекомендовано симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да такое действительно бывает, лучше в динамике пересдать анализ крови через 3-4 дня, для сравнения показателей. Антибиотик пока отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо