Стоматит под вопросом, болит горло

Здравствуйте! В течение 5 дней у мужа болело горло, без температуры. Полоскал гексорал раствором 5 дней, пропил ингавирин 7 дней по 1 таблетке. После 5 дней полоскания по его словам появились стоматиты. Они у него часто появляются и без простуд. Появился насморк прозрачный и мокрота зеленая по утрам , переодический кашель. С 5ого дня полоскал стоматофитом и знлексу брызгал. Сегодня на 8ой день болезни поднялась температура 37.5 . Посмотрела ему горло , там есть язвочки рядом с языком и миндалинами (не знаю стоматит ли это) . На языке налет , гортань красная

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина - боль в горле, появление язвочек (афт), налет на языке, покраснение гортани, а затем присоединение насморка, кашля с зеленой мокротой и температуры - с высокой долей вероятности указывает на картину вирусной инфекции с бактериальными осложнениями.
Температура на 8-й день болезни - это сигнал о том, что воспалительный процесс активизировался, и организм не справляется.

Необходим очный осмотр врача-терапевта. Врач должен:
- Послушать легкие, чтобы исключить бронхит или пневмонию.
- Тщательно осмотреть горло, миндалины и ротовую полость.
- Оценить состояние носовых пазух.

При такой картине болезни рекомендуют сдать:
- Общий анализ крови и С-реактивный белок (СРБ). Покажут, есть ли бактериальное воспаление и насколько оно выражено.
- Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам (чтобы назначить правильный препарат).

До визита к врачу можно оставить только симптоматические средства:
1)От язвочек (стоматита):
Продолжать Стоматофит для полоскания - хороший выбор, он обладает противовоспалительным и антисептическим действием.
Мирамистин - отличный антисептик для обработки полости рта, эффективен в т.ч. против вируса герпеса.
Гель Холисал - обладает противовоспалительным, обезболивающим и противомикробным действием. Его можно наносить непосредственно на язвочки для облегчения боли и ускорения заживления.
2)От горла:
Элюдрил брызгать можно, но он не решает основную проблему.
3)От кашля и насморка:
Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аква Марис) для удаления слизи.
До визита к врачу не стоит начинать прием антибиотиков или сильных отхаркивающих средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфия Нурулловна, был у врача , прописали антибиотик , для горла и в нос капли
Вопрос по каплям : ринофлуимуцил и полидексу можно вместе капать? Они не мешают друг другу?

Технически капать их вместе можно, но только по строгому назначению врача и с интервалом не менее 15-20 минут. При этом Ринофлуимуцил капают первым, а затем, через время, Полидексу.

Схема: Промыть нос солевым раствором (Аквалор, Аква Марис).
Закапать Ринофлуимуцил (1-2 впрыска в каждую ноздрю).
Подождать 15-20 минут. За это время слизь станет более жидкой.
Высморкаться.
Закапать Полидексу (1 впрыск в каждую ноздрю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфия Нурулловна, правильно ли что назначили антибиотик азитромицин ?

Он широко спектра, в большинстве случаев помогает при бактериальных инфекциях. Подскажите, мазок не сдавали? Общий анализ крови и с-реакт белок?

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение поддерживаю, рекомендовал бы продолжать Мирамистин или можно рассмотерть Вироксинол содержит антисептик атомарный кислород и литий магния силикат натрия защищает слизистую носа, образуя барьерную пленку - защитный гель на слизистой носа, его в горло тоже брызгать можно до5 раз в сутки. По поводу полоскания если боли и жжения сильные, есть Стоматофит А – с анестезином, рeкoмeндую его на 3-4 дня и далее перейти на обычный Стоматофит. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем. Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, врач назначил антибиотик Азитромицин
Подскажите , уместен ли он ?

да, такой вариант лечения уместен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото. Такие проявления могут быть характерны для энтеровирусной инфекции. На мой взгляд такие элементы уже эпителизироваться начали.

Ранее температуры не было?

В связи с тем, что появилась температура, в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

Если бактериальной инфекции не будет, то лечение в таких случаях симптоматическое. Для устранения дискомфорта в горле я своим пациентам рекомендую стрепсилс интенсив каждые 6 часов при отсутствии противопоказаний.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина, с учётом наличия язвочек во рту и на миндалинах, налёта на языке, красной гортани, появившегося насморка и зелёной мокроты, чаще всего соответствует вирусно-бактериальной инфекции верхних дыхательных путей с присоединившимся вторичным стоматитом. У людей, склонных к рецидивирующим стоматитам, слизистая после местных антисептиков и раздражений может воспаляться сильнее, что выглядит как язвочки. Подъём температуры на 8-й день указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции.
Лечение в таких случаях обычно включает местные антисептики и заживляющие средства для слизистой, мягкие полоскания и соблюдение гигиены полости рта. Для контроля бактериального компонента иногда применяют системные антибактериальные препараты, назначаемые после осмотра и при подтверждении бактериальной природы. Симптоматически помогают обезболивающие и жаропонижающие средства при необходимости.

План действий может включать осмотр терапевта или ЛОРа, контроль за динамикой температуры, регулярное полоскание мягкими средствами ,например, солевой раствор или специальные заживляющие гели для рта, наблюдение за количеством и характером мокроты. Если появляются сильная боль, затруднение глотания, быстрый рост язвочек, температура больше 38 , желтая/коричневая мокрота или признаки интоксикации это повод для срочной очной оценки.

Принятый ответ

Здравствуйте, как на данный момент состояние вашего мужа?
По первичному описанию состояние вашего мужа с язвами в горле, налетом на языке, температурой + зеленой мокротой конечно требовало только очного осмотра врача. Модно было бы сделать стрептотест, но он выявляет только один тип бактерий, а причиной могут быть другие возбудители. В таких ситуациях до осмотра врача, модно использовать только парацетамол или ибупрофен при температуре выше 38.5 °C и сильной боли, строго следуя инструкции, и полоскание ОКТ, или мирамистином, отваром ромашки аптечной. Следует немедленно обратиться за медицинской помощью: при затруднении дыхания, невозможности глотать жидкость, сильном отеке шеи или появлении сыпи.
также, вы упомянули, что у мужа часто рецидивирует стоматиты, обязательно нужно разобраться с этим, сходить очно к стоматологу, проверить все зубы, проводить тщательнейшую гигиену полости рта ежедневно, и сдать мазок из зева и носа на микрофлору, после выздоровления через 1 месяц.

Скорейшего выздоровления 🙏