Зуд тела, непонятные пятна

Добрый вечер Уважаемые специалисты, беспокоит такой вопрос… Беспокоит зуд тела, изначально начиналось с вечера, теперь и днём, может в любой области тела быть, такой бегающий, в основном руки, ноги. Сыпи, шишек, ничего такого нет. По поводу этого вопроса обращалась к врачам, всё списывали на нервную почву, само потом проходило. Единственное что заметила, что когда вечером принимаю душ, появляются на руках вот такие вот пятна, даже не знаю, как это назвать, как раздражение какое-то, именно проявляется во время приема ванны. Когда выхожу из ванны, постепенно исчезают. На данный момент беспокоят именно вот эти пятна, что может быть? Ранее такого не наблюдала… Я человек тревожный, залезла в интернет, там и онкология, и ВИЧ, и чего только нет… Аж дурно стало. Подскажите пожалуйста, что может быть, что стоит сделать?

Хронический гранулезный фарингит
25 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить холинергическую крапивницу: часто она возникает в ответ на повышенную температуру (прием ванны/душа), физическую нагрузку, эмоциональное возбуждение, употребление острой или горячей пищи.

Помимо высыпаний может проявляться атипично только зудом.

Обычно рекомендуют консультацию аллерголога для проведения диагностиче ких тестов. В лечении обычно используют антигистаминные, например, Кестин 10мг 1р/сут 14 дней, ограничение провоцирующих факторов.

Здравствуйте!Крапивница может так проявляться? Такими пятнами, либо без пятен, но зуд?

Принятый ответ

Да, бывает только зуд без пятен, бывает и с пятнами, клинические формы разные могут быть

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминные препараты, например, аллервэй 1 т в день 10 дней
- для очищения организма сорбенты, например, Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Для точной постановки диагноза посетить дерматолога очно

Здравствуйте, крапивница может проявляться такими пятнами?

Я описала ситуацию, как я вижу по фото исходя из вашего описания
Точный диагноз установить может врач только после очного осмотра
Рекомендуют: посетить дерматолога очно

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь Фексадин 180 мг 1-р в день 7-10 дней, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Да