Консультация онколога /

Определение активности лактатдегидрогеназы в крови — вопрос №1269353

Помогите пожалуйста разобраться сдавала кровь для направления по причине хронической крапивница , в результатах определение активности лактатдегидрогеназы 328…прочитала в интернете что это очень страшно и это бывает при меланоме … прикладываю анализы крови, помогите пожалуйста разобраться, вообще не ожидала такого

Возраст: 30

Хронические болезни: Хроническая крапивница, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет значимых изменений в анализах.

Лдг может быть повышено при патологии почек, мышц, после температуры, травмах- причин десятки и онкология точно не на первом месте.

Сделайте УЗИ брюшной полости, кровь на АЛТ, АСТ, щелочную фосфотазу, креатинин, сахар.

У вас немного повышен ЛПНП - ограничьте животные жиры, сдайте липидограмму через 3 мес.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я сдавала эти анализы что вы перечислили, там все норма. Я очень испугалась повышения никогда не сталкивалась с эти показателем ((( страшно

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ничего страшного.

Лдг - фермент включающий в себя несколько изоформ и причин повышения данного фермента десятки и большая часть временная.

Сделайте контроль ЛДГ через 2 недели.
Клиент
Елена Ивановна, извините а если я пью по 3 таблетки Зиртек в день (так назначил аллерголог) +препарат железа и витамин Д это не могло повлиять на повышение ЛДГ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Зиртек может повышать печеночные ферменты.
Клиент
Елена Ивановна, а я его пью уже 3 месяца , сначала пила по 2..далее по 3 таблетки , так назначил аллерголог в связи с крапивницей , тоесть это могло повлиять на этот показатель ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, но повышение незначительно, лечение можно продолжать.
Клиент
Елена Ивановна, извините пожалуйста а при онко какие цифры по этому анализу ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При онкологическом процессе изменяется не только этот показатель. Повышение от нормы в 2 и более раза.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите если у меня СОЭ 5 а с-реактивный белок отрицательный это говорит о том что в организме нет воспаления?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, все верно, воспаления нет
Клиент
Елена Ивановна, странно почему если в организме воспаления нет почему же ЛДГ повысился ((
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Мы же с вами разобрались, что на фоне приема препаратов - Зиртек.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение незначительное не говорит о онкологическом процессе.
Выполните узи брюшной полости и пересдайте анализ через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, извините а если я пью по 3 таблетки Зиртек в день (так назначил аллерголог) +препарат железа и витамин Д это не могло повлиять на повышение ЛДГ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не могло, зиртек может повышать печеночные показатели.
Клиент
Рустам, а вы написали что повышение незначительное , а какая норма ? И как часто показатель меняется в крови ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Норма до 220, при онкологии будет намного выше.
Вы подготавливались к сдаче анализа?
Клиент
Рустам, только не кушала за 12 часов …даже не сказали о подготовке , а что нужно ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
За сутки до анализа исключение из рациона жареных и жирных блюд, отказ от алкоголя,исключение повышенных физических и психоэмоциональных нагрузок, последний прием пищи за 12 часов до анализа, накануне рекомендуется отказаться от курения. Также лекарственные препараты могут искажать данный показатель. Перед следующей сдачей. Постарайтесь подготовится и не принимать никакие лекарственные препараты.
Клиент
Рустам, в зале была 1 час за день до этого, и по работе немного нервничала (( и еще как раз был первый день критических дней (
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пересдайте анализ через 2 недели с подготовкой
Клиент
Рустам, извините пожалуйста а при онко какие цифры по этому анализу ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
До 1000 доходит
Онколог
Здравствуйте

Данный показатель не используют для постановки диагноза меланома. Повышение лдг возможно при множестве состояний. Повышение не указывает, что у вас меланома. Причину повышения определяет врач терапевт на основании осмотра, данных обследований, анамнеза.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня латентный дефицит железа есть , так же хроническая крапивница (принимаю Зиртек уже 3 месяца по 2-3 таблетки в день) могло ли это повлиять на показатель ?
Спасибо большое за ответ
Клиент
Светлана, так же есть застой желчи и перегиб .
Онколог
Проблемы с желчевыводящими путями могут приводить к повышению лдг. Здесь однозначно сложно определить причину.