Кашель и насморк
Добрый вечер! У ребенка сегодня начался кашель и насморк. До этого ему во время кашля назначали коделак бронхо. А в другой раз синупред по 15 капель 3 раза в день от насморка. Сейчас у него и кашель, и насморк. Можно ли совмещать синупред и коделак бронхо?
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты. Коделак бронхо относится именно к таким.
Подскажите, то есть називин сначала, а потом аквалор?
Не сначала промыть водно-солеаым раствором, а затем уже називином?
По-разному назначают. Я запуталась
Принятый ответ
Все же логично сперва сосудосуживающее ( називин) - снять отечность носа и уже на спокойный носик промыть его водно- солевым раствором )
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Синупрет назначается в случае затяжного непроходящего насморка и синуситах. Данный препарат обладает разжижающим действием, как и коделак бронхо.
Уточните пожалуйста, какой характер кашля у ребёнка? Влажный с мокротой, или сухой?
К сожалению, не различаю влажный и сухой кашель.
До этого нам назначали именно коделак бронхо с чабрецом, потому что он и от сухого, и от влажного кашля.
А синупред, чтобы густые сопли лучше отходили.
Эти препараты можно совмещать?
Когда ребёнок кашляет, слышно, как будто там что-то отходит?
Принятый ответ
Совмещать не желательно, так как оба препарата направлены на ражижение мокроты, синупрет в том числе. Иначе получите эффект "заболачивания", большое количество мокроты.
Носик промывайте солевым раствором 3-4 раза в день. Вероятнее всего, кашель из-за сопелек.
Вроде, кашель сухой. Но я уже дала сегодня в 18 часов коделак и недавно синупред. Что теперь делать?
Здравствуйте, по оак можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.
Отхаркивающие препараты, до 5 лет, не рекомендуется давать, от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.
Синупрет, можно использовать .
Подскажите, пожалуйста, если я уже дала сегодня в 18 часов коделак, а недавно еще синупред. То что делать? Это вредно?
Принятый ответ
Нет, это не вредно, просто ребёнок может чаще кашлять и всё.
Спасибо, понятно!
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Синикод это противокашлевой препарат (назначают только при сухом длительном мучительном кашле )
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.