Температура
Здравствуйте. У меня такая проблема 22 мне вскрыли чирей, и с того все началось что температура месяц не спадала такая как 37 37,3 я за месяц пролежала 3 раза в больнице 3 антибиотики за месяц назначали разные , физио сделали когда крайний раз лежала ещё вылезла гнойная ангина сверху, выписалась 17 октября , 8 дней все было нормально, и после по новой температура так же уже 5-6 дней. Сперва началась температура и через дня 2 горло заболело, горло уже как бы особо не болит, но, температура недомогание, тошнота, Голова не понятное как ватная, и врачи все говорят все нормально все нормально, я уже устала и не знаю что делать, как 22 вскрыли сентября именно чирей и так у меня просто начались мучения. Как мне быть? Анализы вчера сдала, и сделала узи лемфоузлов где вскрыли чирей в паху. Т к когда выписывали второй раз 7 октября я поехала сделала платно узи была воспалительная жидкость и лемфоузел увеличен я врачу показала он все равно выписал сказал это нормально какое то время может быть. И вот я вчера для себя узи повторила снова в паху лемфоузел тот так же воспален, но, меньше, а на второй стороне воспален не был тогда а сейчас и там воспален, и на шее тоже воспален с кровотоком в заключение, спросила из за горло может так быть врач сказал да. Почему анализы если хорошие, а температура +- уже полтора месяца??
Принятый ответ
Добрый вечер. То, что вы описываете - длительный субфебрилитет (температура 37-37.3) на фоне повторяющихся гнойных инфекций, нужно обязательно разбираться с этим.
Вероятные причины, и все они требуют углубленной проверки.
1) Формирование хронического очага инфекции. Изначальный фурункул мог быть лишь верхушкой айсберга. Инфекция, скорее всего, не была полностью уничтожена и теперь «тлеет» в лимфатической системе. Увеличение лимфоузлов на шее и в паху - прямое тому доказательство. Лимфоузлы - это фильтры, они постоянно борются с инфекцией, что и поддерживает температуру и интоксикацию («ватная голова», недомогание).
2) Нарушение работы иммунной системы. Частые гнойные инфекции (фурункул, ангина) сами по себе могут быть следствием сбоя в иммунитете. А постоянная борьба с ними еще больше истощает защитные силы организма. Это порочный круг.
3) Реакция на антибиотики. Три курса разных антибиотиков за месяц - это огромная нагрузка на организм. Они могли нарушить микрофлору кишечника, что также напрямую влияет на иммунитет и может вызывать астенический синдром (слабость, температура, недомогание).
Вам нужен врач-иммунолог или инфекционист в хорошем диагностическом центре. Именно эти специалисты занимаются поиском скрытых очагов инфекции и проблем с иммунитетом.
В клинических рекомендациях при картины вашей болезни рекомендуют сдать:
1)Посев на флору. Нужно понять, какая именно бактерия вызывает проблему. Для этого необходим посев из зева (горла) и, если возможно, посев пунктата из воспаленного лимфоузла (это решает врач). Это покажет, к какому антибиотику бактерия чувствительна.
2)Иммунограмма. Это анализ, который оценивает состояние вашей иммунной системы: количество и функцию лимфоцитов, иммуноглобулинов. Он может выявить конкретное "слабое звено".
3)Анализы на специфические инфекции, которые могут вызывать затяжную лихорадку (по решению врача):
Вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус (ЦМВ), токсоплазмоз.
А так же консультация ЛОРа для тщательного осмотра миндалин. Гнойная ангина могла привести к формированию хронического тонзиллита, который сам по себе является очагом инфекции и может давать температуру и интоксикацию.
А почему анализы тогда хорошие? Я позавчера сдала, и ведь в них все хорошо, как такое бывает
Здравствуйте
Может быть такое, да. Поэтому нужно сдать дополнительные анализы, более углубленные. И общий анализ крови и С-реакт белок в динамике. Это все врач иммунолог, лор врач должен назначить после очного осмотра.
Поняла, спасибо.
И ещё вопрос можно к вам 🙏🏻я так поняла вас что это по новой нужно будет вскрывать? Или же обследоваться и лечение ?
Обследоваться и лечение, пункцию, возможно не надо будет делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. После вскрытия абсцесса возможно, что инфекция либо частично сохраняется (латентная), либо развивается вторичная воспалительная реакция, поддерживающая слабую лихорадку и увеличение лимфоузлов. Реактивное увеличение лимфатических узлов - лимфоузлы увеличиваются как реакция на инфекцию или воспаление (лимфаденит). Пока воспаление не исчезнет полностью, узлы могут оставаться увеличенными. Возможное осложнение: поднадкостничный абсцесс, флегмона или системная инфекция. Если антибиотики не дали полного эффекта, инфекция может распространиться глубже. Возможность других причин температуры: вирусные инфекции, скрытые воспаления, аутоиммунные процессы, сепсис или бактериальная инфекция (менее вероятно, учитывая нормальные анализы, но требует исключения). Почему анализы хорошие, а температура держится - анализы могут не всегда показывать небольшие или локальные воспаления, особенно если нет явной картины - лейкоцитоза или повышения СОЭ/СРБ. Лимфоузлы могут воспаляться по остаточному принципу, даже без активной инфекции- их реакция затяжного характера. На очном приёме рекомендовал бы обратиться к Инфекционисту, может назначить дополнительные обследования, включая посевы крови, повторные анализы крови с акцентом на воспалительные маркеры (СРБ, прокальцитонин), возможное исследование на скрытые инфекции. Повторное УЗИ с динамикой размера лимфоузлов и исследования на возможные абсцессы. Можно сделать КТ или МРТ для более точного изучения очага воспаления. При необходимости – повторный курс антибиотиков или смена терапии. Обследование на другие причины лихорадки (например, туберкулез, вирусные инфекции). При длительной температуре. Поддерживающая терапия: покой, обильное питьё, нормализация питания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Спасибо за ответ, что то вы так написали все что аж за переживала 😔Что может и дальше пойти инфекция и т д(( я просто нахожусь в Псков и здесь просто врачи размахивают руками, просто все молодые во всех больницах, и безответственные. Совсем не понимаю что уже делать, раз даже анализы могут быть нормальными а все же что то может быть 😔
У вас случайно нет знакомых врачей врачей хороших в Пскове или в Питере
Знакомые в Питере есть, но по другой специальности.
А подскажите МРТ чего нужно сделать и кт?
если мягкие ткани, то информативнее МРТ. Если кости и суставы, то КТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований.
При таких показателях крови мы не видим признаков активной бактериальной инфекции. Однако такие изменения лимфоузлов действительно могут быть реакцией на сохраняющийся воспалительный процесс.
Сами по себе лимфоузлы в паховой области могут быть увеличены до 12 недель после гнойного процесса. Тревожными признаками являются продолжающееся увеличение лимфоузлов, усиление боли, когда они становятся плотными, неподвижными.
Что касается горла и шейных лимфоузлов, можем предположить, что это эпизод вирусной инфекции, не связанный с паховой историей. По УЗИ также описывают типичную реакцию лимфоузлов на местный воспалительный процесс.
Скажите пожалуйста, по гинекологии, мочевыделительной системе что-то беспокоит?
Температуру сами ощущаете, верно?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Вроде ничего не беспокоит . А температуру конечно ощущаю я полтора месяца как мне вскрыли в этом состояние недомогание, слабость, голова ватная, и головные боли
Поняла вас
При нахождении в стационаре клинический анализ крови без изменений был или была похожая картина?
Но я сдала 2 дня назад анализы, по анализом все хорошо.
Прошу прощения, опечатка. Вижу, клинический анализ крови, с-реактивный белок без признаков активного инфекционного воспалительного процесса, как писала ранее
Скажите пожалуйста, из НПВС что-то пробовали принимать? В целом такие изменения в самочувствии также могут быть на фоне постинфекционной астении
Как я писала выше, по новому эпизоду также можно подозревать присоединение вирусного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с остаточным очагов воспаления. При такой ситуации рекомендуют сдать посев на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом и анализами с обследованиями, также прочитала переписку с коллегами и могу сказать, что анализы крови и мочи действительно хорошие, и это часто сбивает с толку. Но так бывает при локальном, вялотекущем воспалении, которое организм пока сдерживает, и оно не бьет по общим показателям. Это не значит, что проблема ушла. Это чаще всего значит, что воспаление локализовано.
УЗИ как раз это подтверждают. У вас есть четкие объективные признаки проблемы: в паху осталась полость после чирья, и лимфоузлы там до сих пор воспалены, причем процесс даже расширился на другую сторону. А воспаленные лимфоузлы на шее являются прямой реакцией на вашу недавнюю ангину. То есть в организме остались очаги инфекции, которые и дают такую температуру + слабость.
И модно сделать вывод, что вам, скорее всего, нужно не новое вскрытие, а полноценное обследование и правильное лечение, чтобы долечить эти очаги! С такими симптомами и результатами УЗИ вам нужен не хирург, а грамотный инфекционист, он специализируется на затяжных + непонятных воспалительных процессах.
МРТ и КТ самостоятельно делать не рекомендуется. Сначала нужно попасть к инфекционисту. Он, изучив все ваши данные, решит, нужны ли эти исследования. Возможно, потребуется более узкий поиск, это может быть посев на флору из зева или из полости в паху, чтобы понять, какая именно бактерия не долечена и к какому антибиотику она чувствительна.
Сейчас важно найти доказательного врача, который не будет смотреть только на анализы, а увидит всю картину целиком, как и должно в медицине. Нужна очная консультация до оказательного инфекциониста.
здоровья🙏
Здравствуйте я нашла вроде хорошего инфекциониста. Вчера сходила все объяснила , все анализы выписки все показала, сегодня с утра взяли уже много анализов, и начали колоть капельницы и уколы антибиотики , назначил инфикционист 🙏🏻
Замечательно, что уже лечитесь, скорейшего выздоровления 🙏
Спасибо большое 🙏🏻