Контакт рука-рот
Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца и 7 дней. В целом развивается согласно возрасту, переворачивается на бока, внимательно смотрит на игрушки, болтает с нами, руки поднимает к игрушкам, если показать что игрушка шуршит когда её трогаешь то может побить по ней, но пока не наблюдается контакт „рука — рот“ (не тянет руки в рот, не исследует их ртом). Насколько это допустимо в данном возрасте? Стоит ли беспокоиться и нужны ли дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Как правило данный контакт начинается проявлявляется в среднем после 3 месяцев.
В таком случае спокойно наблюдаем до 4 месяцев, вероятно, малышу просто нужно ещё время.
По описанию повода для беспокойства нет, умелки согласно возрасту.
В таком возрасте малыша уже можно переселять на пол, так они лучше развивают свои умелки и это более безопасносно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ребёнок развивается по возрасту
Важно ежедневно выполнять лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков
По возможности бассейн
Если по НСГ все допустимо, повода для волнения нет и дообследование не требуется в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию малыш развивается в соответствии с возрастом
Обычно младенцы начинают активно тянуть руки в рот и исследовать их примерно с 2-3 месяцев.
Отсутствие выраженного постоянного контакта рука — рот к 3 месяцам не повод для тревоги, особенно если ребёнок активно взаимодействует с игрушками и окружающим миром.
Некоторые дети осваивают этот навык чуть позже, и это индивидуально.
Обычно дополнительных обследований при нормальном общем развитии не требуется.
Принятый ответ
Добрый вечер
Отсутствие навыка рука-рот не является явным признаком беспокойства, возможно имеет место Быть индивидуальной нормы, так как в остальном навыки по возрасту малыша
Данный навык может формироваться до 4 месячного возраста
В таких ситуация возможно помогать малышу, массировать ладони и пальчики, повесить игрушки над малышом
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По описанию ситуации малыш развивается согласно возрастной норме, не волнуйтесь!
Контакт рта с руками происходит примерно в возрасте 3-4 месяца, то есть еще есть достаточно времени, чтобы малыш начал осваивать этот «навык»