Ребенка подменили
Здравствуйте, 26 января ребенок заболел, обычная вирусная картина, (температура 1 день) сопли, кашель, присоединилась боль в ногах, потерял интерес ко всему до сегодняшнего дня включительно, не слазит с моих рук( все делает и ходит только с мамой) пропал интерес к игрушкам , не играет совсем, были у невролога диагноза поставить не могут , просить все время его качать на руках и ногах, опустит голову в низ к боку к плечу и будет сидеть вдумчиво, до этого очень активный ребенок который не мог усидеть до болезни, что происходит с моим ребенком, страшно очень, апатия ко всему на улицу выходим только на руках сам ходить отказывается, но ходить он сам может и болей у него нет, память не нарушена , говорит хорошо, ребенку 2.10
Здравствуйте.
Получается данное состояние продолжается уже в течение месяца? Что из обследований было проведено за этот период времени? Бегать, спускаться и подниматься по ступеням ребенок может? Ребенок хорошо понимает обращенную речь?
Да речь понимает и хорошо отвечает
Может подниматься и спускаться но делает все что бы я взяла его на руки
Анализы сдавали клинический и дополнительно железо железо 6.6 , остальные показатели были с каждым разом по лучше
Да состояние уже такое в течении месяца
Можете прикрепить результаты?
Прикрепила это последние что сдавали
Немного снижен уровень железа.
Возможно, речь идет об астено-невротическом синдроме после перенесенной инфекции.
Но обычно рекомендуется проведение КФК, ЛДГ, алат, асат, глюкозы, электролитов, витамина Д, ревмопробы.
Из неврологических обследований-дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике.
Я тоже так думаю что речь идет об астении , но это проходит со временем или это страшно?
Как правило, проходит.
Возможно, потребуется провести курс лечения( витаминотерапия, элькар).
Спасибо большое ))
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Описанная вами картина наиболее характерна для астено- невротического синдрома после перенесенной инфекции.
Если в неврологическом статусе невролога ничего не смутило, в таком случае рекомендуются общеукрепляющие методы- применение витаминных комплексов, Элькар в дозировке согласно инструкции- для придания энергии. Также соблюдение режима дня и отдыха, организация полноценного сна, прогулки на свежем воздухе, спокойные игры и ограничение просмотра телевизора/ планшета.
Нас всех смущает и берет в страх что он потерял интерес к людям кроме меня ( мамы) и игрушкам, спит чаще чем обычно, сидит в думчиво, лежит , просит покачать, сколько может такое еще продолжаться??(( невролог сказал сдать еще анализу на щитовидную железу , с реактивный белок , сахар и тд
Если все в порядке то МРТ под наркозом , что мы крайне не хотели бы ….
Спокойные игры сами бы с удовольствием но не подходит , потому что ребенок вовсе не играет ни с чем …. Не знаем что делать
Без очного осмотра каких-то стопроцентных выводов сделать не получится.
Но сейчас ваши более конкретные описания всё же настораживают.
Скажите, нет ли у вашего ребенка атаксии ( шаткости) при ходьбе или когда сидит? Отказа от еды? Как с аппетитом?
Если получится, не могли бы вы прикрепить видео с двигательной активностью вашего ребенка?
Шаткости нет
Сейчас с аппетитом гараздо лучше , до этого отказывался, сейчас два раза в день или больше может поесть
В неврологическом статусе при осмотре невролога ничего не смутило? Рефлексы, тонус?
Видео к сожалению прикрепить не получается
Нет, вроде про это не было разговоров вообще про тонус и рефлексы
Говорила что рефлексы в порядке
Но он жалуется на боль в ногах например перед улицей , « у меня ноги болят, возьми меня на ручки» в таком ключе может говорить
Так. Не спотыкается при ходьбе? По лестнице самостоятельно поднимается и опускается?
Нет не спотыкается
По лестнице поднимается? Если попросит попрыгать , то получится?
По лестнице не пробовали подниматься, но через порог переступает нормально , на диван ноги поднимает самостоятельно
На любые просьбы он обычно отказывает , ему все «нет»
На счет попрыгать даже вот не знаю, но на прошлой неделе он подпрыгивал самостоятельно
Давайте проведем тест. Попробуйте уговорить его подняться и спуститься по лестнице ( не 2-3 ступеньки, а хотя бы 15-20) , а также попрыгать.
А потом вы мне напишите результат.
В прогулочную коляску может залезть и сесть самостоятельно
Да, хорошо, завтра попробуем
Принятый ответ
Тогда жду от вас сообщения с результатом
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Правильно понимаю что длится это на протяжении месяца и положительной динамики нет? Ребенок предпочитает передвигаться с помощью мамы? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Так может проявляться астенический синдром, но учитывая что жалобы появились после вируса важно исключить что вирус дал осложнения, но как указала выше, для того чтобы верно назначить дообследование важно очный осмотр. Нет ли боли при ходьбе?
Здравствуйте, а какое осложнения может дать ? Да предпочитает передвигаться с помощью мамы
Динамика не много все таки лучше чем например на прошлой неделе
Уже начинает не много есть еду, что радует
Боли при ходьбе нету
Еще момент что встает ночью и просить покачать на ногах , и при отказе начинает жить по лицу и тд отказ не воспринимает никак
Бить*
Для того чтобы понять какое осложнение и проводится дообследование но для этого важно очный осмотр и еда можно проконсультироваться с инфекционистом. Слабости в ногах не отмечаете. Есть возможность приложить видео как ходит ребенок?
Видео приложить не получается
Ножки конечно по слабоватее чем до болезни, но ходит он может
А инфекционист зачем? У нас еще вылезла аллергия больше недели назад на клубнику, и до сих пор не проходит. Возможно уже и правда нужен дополнительно аллерголог или инфекционист
Учитывая что жалобы появились после вируса инфекционист проводит по необходимости свое дообследование, учитывая что появилась сыпь (аллергия) все же важен очный осмотр и как вы верно указали можно проконсультироваться с аллергологом. Касаемо нервной системы сложно рекомендовать обследование не видя ребёнка но обычно проводят энмг, смотрят анализы кфк, лдн и наблюдают за динамикой.
Ну энмг двухлетнему ребенку болезненно и сделать наверное будет нереально 😕
Нет, это безболезненная процедура, малышам ее тоже делают, но есть к ней показаний ило нет можно решить только после очного осмотра.
А анализ лдн в интернете посмотрела там это сдается для мониторинга онкологических заболеваний ?
Извините за опечатку, лдг-лактатдегидрогеназа.
Ну его же назначают для диагност и инфаркта миокарда , гемолитический анемии, гепатите или опухалях 🥺
Принятый ответ
Кфк и лдг назначают при исключении нервно мышечных заболеваний, но этоткосвееный признак только по этим анализам не выносится диагноз. Повторюсь дообследование правильно назначать после очного осмотра, я указала что чаще всего назначается при таких жалобах.