Низкий ферритин, аллергия
Здравствуйте. Ферритин 9,8 выписали гидроксид железа ||| (феррум лек), началась жуткая аллергия - зуд в носу, в горле. Чем можно заменить? Или по-другому поднять ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
В подобных случаях обычно рекомендуют заменить гидроксид железа (Феррум лек) на сульфат железа либо фумарат железа, например:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Ферретаб по 1 табл 2 р/сут
При отсутствии аллергии
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Параллельно рекомендуют увеличить употребление нежирного мяса, печени, бобовых, гречки, уменьшить чай и молочные продукты во время приема железа для лучшего всасывания
Сейчас признаки аллергии прошли?
После отмены препарата аллергия прошла, спасибо!
Здравствуйте
На данный момент признаки аллергии остаются?
Рекомендуется ненадолго отменить препарат и попробовать переход на иной- например, тотема по 1 ампуле 2 раза в день 1-1, 5 месяца, с последующим контролем через 14 дней после окончания приёма
Либо рекомендуется сменить препарат на сорбифер Дурулес, важно, чтобы не было уже признаков аллергии, сделать перерыв 7-10 дней, не менее, перед переходом на новый препарат
Здравствуйте!
Ферритин низкий.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
Если гемоглобин в пределах нормы, анемии нет. Это скрытый (латентный) железодефицит.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические патологии.
Важно не только восполнить запасы, но и устранить причину. Поэтому рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога.
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также от аллергии Зодак 1 т в сутки в течение 5 дней.
Здравствуйте
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием Тардиферона 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Другой альтернативой служит капельницы железа ферринжект или ликфер, венофер рассчитываемые по весу.