Низкое железо

Здравствуйте! Сдала анализы, потому что начали сыпаться многовато волосы, ферритин 30 Гемоглобин 140 В июле делали ферумлек 3 капельницы по 1 ампуле Пить сорбифер и прочее не могу, оооочень тошнит от таблеток Что делать?

Экзема
19 лет

Здравствуйте!

Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется

Если препараты в таблетках плохо переносятся , то можно рассмотреть внутривенное введение , например, Феринжектом. Данный препарат быстро и эффективно поднимает уровень железа , а также создает хороший запас

В отличие от препаратов прошлого поколения , Феринжект часто можно ввести за 1-3 процедуры

Дозировка рассчитывается индивидуально на основе веса и уровня гемоглобина и ферритина

Процедура проводится строго в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , само вливание длится около 15-30 минут. После капельницы остаетесь под наблюдением медперсонала около 30 минут , чтобы исключить аллергические реакции

Эффект в виде улучшения самочувствия, прекращение выпадения волос обычно становится заметен не сразу , а через несколько недель, когда организм «встроит» железо в свои процессы

А какая мне нужна дозировка? Вешу 67 кг

Какой уровень ферритина сейчас ?

А какие еще таблетки принимали? В принципе показатель неплохой , при таком уровне чаще вливания не рекомендуются

Сорбифер, но от него тошнит очень

А помимо сорбифера? Мальтофер, Тардиферон, жидкое железо - Тотема?

Нет, еще бады пила, хелатное железо, от них тоже тошнота сильная была

Принимали натощак или после еды железо?

После еды

Принятый ответ

Если есть сильная непереносимость, то возможно однократное введение Феринжекта

В подобных случаях с учетом гемоглобина 141 г/л и ферритина 30 , а тажке веса 67 кг достаточно будет 500 мг железа - это 10 мл препарата и 100 мл физраствора

Контроль показателей через месяц от лечения , раньше не рекомендуется

Здравствуйте!

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Дефицит железа нарушает питание волосяных фолликулов - когда железа мало, фолликулы получают меньше кислорода и питательных веществ

Волосы переходят в фазу выпадения, новые растут хуже, становятся тонкими и ломкими

Волос - быстрорастущая структура, и при недостатке железа организм экономит ресурсы в первую очередь на коже, волосах и ногтях

Есть исследования, что при повышении уровня ферритина более 65 – наблюдается значительное уменьшение выпадения волос

Внутривенные введения железа показаны только при:

1)Неэффективность и или непереносимость 2ух и более таблетированных форм препаратов железа - если возникают жуткие побочные эффекты со стороны
ЖКТ и смена препарата или смена режима приема (например, через день или 2 раза в неделю) не приводит к улучшению ситуации

2) за 8 недель на контрольном анализе не отмечается эффективности

3) имеются заболевания желудка и кишечника в стадии обострения/ отсутствия части желудка и или кишечника

4)Средняя и тяжелая степень анемии

Сорбифер обычно переносят хуже других препаратов железа, пробовали ли Ферретаб/Тардиферон? Принимали ли после еды железо?

Я пила также бады железа, хелатное железо, после еды, и все равно тошнило

При невозможности приема железа внутрь рассматривают внутривенное введение, например, феринжект

Дозу рассчитывают по весу, уточните его , пожалуйста

67 кг

Принятый ответ

Для веса менее 70 кг потребность в железе 500 мг исходя из нормального гемоглобина и сниженного Ферритина

В подобных случаях рекомендуют ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно, медленно

Однократно при Отсутствии аллергии

Введение проводить под контролем медицинского персонала в условиях дневного стационара или в процедурном кабинете с проведением тест-дозы обязательно, так как препараты железа могут быть провокаторами аллергии

Контроль клинического анализа крови (гемоглобин) и ферритина через 1 мес после введения железа