Постоянный сухой кашкль
Здравствуйте, несколько дней подряд мучает непрекращающийся сухой кашель и першение в горле с незначительным отхождением мокроты. Приходится напрягаться, чтобы откашляться. Вечером кашель особенно частый и сильный. Для смягчения горла рассасываю пастилки доктор МОМ, брызгаю Тонзилгон. Скапливается слизь в горле, которая ночью засыхает и утром с трудом отходит. Болезненно откашливается. Есть проблемы с желудком (серьезный рефлюкс), лечусь. Подскажите с чем связан кашель с лор-болезнями, рефлексом? Что может помочь при таком кашле?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста сейчас нет изменения голоса - осиплости? Одышки? Можете как раньше проявить физическую активность?
Не было ли насморка до этого? Скорее всего в течение дня ощущается сухость в горле? Склонности к аллергии нет?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Да, осиплость присутствует, долго говорить не могу, насморка не было, хотя к вечеру заложило нос. Аллергией не страдаю (только летом на солнце чешусь), пищевой нет. Физическая активность в норме, слабости нет. Горло сушит, на улице кашляю меньше.
В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, исключить бактериальную инфекцию, аллергическое воспаление.
Пока возможно провести ингаляции с пульмикортом для снятия воспаления. В течение дня ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки. С этой целью рекомендуют рассасывать пастилки с лизоцимом. Для подавления кашля также рекомендуется Синекод или омнитус или либексин. (Вместе с ним не применяют препараты разжижающее мокроту).
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Здравствуйте. Ситуация очень похожа на сухость слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможно применение и дольше при необходимости. Обычно продается на маркетплейсах
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна,
Виктория Викторовна, а просто какое-нибудь масло не подойдет? Персиковое например. Или ингаляции с физраствором? Правда сильно ощущается сухость в горле...
Принятый ответ
Можно попробовать, им смазывают горло, пить персиковое мало внутрь нельзя
Еще, хлорофиллипт Масляный хорошо действует на мой взгляд, если нет аллергии
Спасибо за ответ.