Как работает наркоз

Здравствуйте! Удаляли полип шейки матки под внутривенным наркозом. После операции, как мне сказали, в самом кресле меня будили и говорили вставать. Я этого не помню, конечно. Вопрос: как это возможно, что под наркозом пациент двигается, но потом ничего не помнит? Я в себя пришла уже только в палате.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день, Елена!
Препараты, используемые во время внутривенного наркоза, влияют на центральную нервную систему и вызывают явления ретроградной амнезии или простыми словами кратковременную потерю памяти. Поэтому пациент, как правило, не помнит, что с ним происходило. Это явление считается абсолютно нормальным во время проведения седации (наркоза).