Беременность 8 недель, 6 дней

Первый день месячных — 1.09.2025 ХГЧ на 4.10.2025 97,4 ХГЧ на 6.10.2025 258,5 Попала в больницу с сильными болями в животе 14.10. Живот болел полностью весь, также болел копчик и зоны поясницы, непонятно было, что куда отдает. Сказали, что дело в кишечнике (присутствовали запоры) и нашли небольшую отслойку (совсем небольшую по задней вроде стенке) выписки со всеми результатами у меня нет, её забрали в ЖК, поэтому результаты приложить не могу. В первый день выпила 4 таблетки дюфастона, после 3 таблетки 1 раз в день. Боли переодически продолжались ставили дротаверин. После приема таблеток начались прозрачные выделения с ужасным запахом, обращалась к врачу, ничего толком она не сказала. Был небольшой зуд больший похожий просто на дискомфорт. Выписали 20.10. Сказали, что с отслойкой все хорошо, её нет. Оставили дюфастон 2 раза в день. На 20.10 нашли эмбриона с сердцебиением, на 14.10 вматочную беременность. ХГЧ на 14 около 9800 с лишним, на 20.10 16300. Все все время (ещё с конца сентября) болела грудь сильно прям не дотронуться, ореолы увеличись и потемнели, с числа 16.10 началась тошнота, но без рвоты сильные позывы. Головная боль, сильная слабость. 1.11 несколько часов очень сильно тянуло копчик и поясницу, по ощущениям болел только он, но сильно к вечеру начал ещё тянуть левый яичник. Потом спина прошла, начал болеть живот в районе пупка со стреляющими болями повсюду как будто. Полночи не спала не от боли, от переживаний. Ни в первый, ни во второй раз болей крови не было (ни 14.10, ни 1.11). Но 2.11 с самого утра пропала тошнота грудь будто перестала болеть, продолжаются боли в животе в районе желудка. Записалась на платное узи на 3.11, но как успокоиться?? Норма ли все происходящее, я очень переживаю, прям до слез и истерик. Каков шанс, что это замершая беременность???? Возраст 20 лет, в данный момент принимаю дюфастон 2/день, фемибион 1, прогинор, йодамарин 100 (1/день) По анализам мочи все хорошо, по крови тоже, на учет встала 23.10

хронических нет
20 лет

Здравствуйте, в подобных случаях следует исключить акушерскую патологию и сделать контроль УЗИ, но описанные болевые ощущения скорее всего связаны с дисфункцией кишечника , в таких случаях рекомендуется не допускать запоров , регулировать стул диетой, акцент в пищи делать на белково -овощную диету , овощи лучше после термообработки , кисломолочные продукты ( творог, йогурты, кефир) сухофрукты ( курага, чернослив) при болях можно принять но -шпу и следует обратиться на очный прием к гастроэнтерологу , чтобы врач провел осмотр и дал необходимые рекомендации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Владимировна, а отсутствие тошноты и головокружения утром, как было до этого. И грудь по ощущениям стала другой — это похоже на патологию по беременности?

Нет , не переживайте, симптомы токсикоза и ощущения в груди могут проходить и появляться вновь, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Владимировна, добрый вечер! Была сегодня на узи (результаты прикрепила) подскажите, пожалуйста, все ли хорошо? Врач как будто не совсем разбирается в теме беременности, сказал немного. И при выписке с больницы была рекомендация полового и физического покоя (20.10). Если нет никаких жалоб, кроме тянущей иногда поясницы, можно вести половую жизнь и активный образ жизни (в пределах разумного), а то лишний раз пошевелиться страшно?;(

Принятый ответ

По результату УЗИ никакой патологии не выявлено. Вы можете вести обычный образ жизни , половой жизнью жить можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Владимировна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Гематома на ранних сроках очень часто встречаются ,по терапии которую вы принимаете всё верно, рост ХГЧ тоже хороший, в данном случае если имеются симптомы рекомендовано пройти узи органов малого таза. Также дискомфорт внизу живота может быть связан с кишечником, может быть связан с растяжением маточного аппарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Константиновна, добрый вечер! Была сегодня на узи (результаты прикрепила) подскажите, пожалуйста, все ли хорошо? Врач как будто не совсем разбирается в теме беременности, сказал немного. И при выписке с больницы была рекомендация полового и физического покоя (20.10). Если нет никаких жалоб, кроме тянущей иногда поясницы, можно вести половую жизнь и активный образ жизни (в пределах разумного), а то лишний раз пошевелиться страшно?;(

Принятый ответ

Добрый день. И тянущие боли , и боли внизу живота - все это допустима во время беременности.
Главное, чтобы боли не усиливались по интенсивности , не сопровождались обильными алыми кровянистыми выделениями.

Такие субъективные признаки беременлсть , как отечность груди и др., вполне могли пройти , это не критерий неразвивающейся беременности!

По УЗИ уже есть эмбрион с сердцебиением , это очень хорошо , дальнейшую динамику беременности отслеживайте по УЗИ. Есть сердцебиение - значит , беременность прогрессирует , другое невозможно.
Желаю благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, первый триместр довольно тревожный, но объективно оценивая ситуацию, нет никаких грозных признаков.
Тошнота, рвота, болезненность молочных желез, слабость, дискомфорт внизу живота-все это является субъективными признаками беременности и их наличие или отсутствие, в целом, ни о чем говорит. Также они вполне могут пройти самостоятельно при увеличении срока беременности.

Важно, что Вас выписали с положительной динамикой: плод развивается, уже определяется сердцебиение, ХГЧ растет (но дальнейшая его диагностика уже неинформативна), нет активных жалоб на боли внизу живота или выделения.
Также желательно наладить работу кишечника и эмоциональное состояние на данном этапе: высыпаться (ложиться до 23ч), гулять на свежем воздухе (хотя бы недолго), питаться полезной и вкусной пищей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.