Препараты-статины

Здравствуйте.Прошу помощи.Пациент,жен.,66 лет,в анамнезе хаит(на эутироксе),узлы щитовидной железы,фибрил.предсердий(пьет аллафорте),склероз аорты,гастрит,артроз 4ст....По недавним анализам крови(TC 5,89/TG 2,60/LDL-C 4,19) терапевт-кардиолог назначила статины( розувастатин).Препаратов очень много с данным дейст.веществом.Какие именно/лучше выбрать? С чего начать?Где меньше всего страшных побочных эффектов?? И не лучше ли,боясь статинов,принимать ингибиторы PCSK9? Спасибо!

66 лет

Здравствуйте! Самый лучший в мире и оригинальный препарат из розувастатинов - это крестор . Из аторвастатинов- самый лучший и оригинальный липримар . Все остальные препараты Дженерики, то есть заменители. С ингибиторов pcsk9,мы начинаем только при непереносимости статинов или подтверждение наследственной формы гиперхолестеринемии. Это точно препараты не для старта и не при ваших показателях

Спасибо большое!

Пожалуйста

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать