Консультация невролога /

Коррекция лечения карбамазепином и рекомендации по терапии болезни Паркинсона у пациента 86 лет с невралгией тройничного нерва и сопутствующими неврологическими нарушениями — вопрос №3049308

У пациента, 86 лет, диагностированы следующие состояния:
1. Очаговые изменения головного мозга дистрофического (диспиркуляторного) характера (Fazekas III).
2. Заместительная смешанная гидроцефалия на фоне атрофических изменений вещества мозга (GCA III).
3. Невралгия 2,3 ветвей тройничного нерва слева, умеренный болевой синдром.
4. Болезнь Паркинсона, смешанная форма, 4 стадия.

Пациент жалуется на боли в левой половине лица, приступы боли до 5-6 раз в сутки, скованность в мышцах, шаркающую походку и затруднения при ходьбе. Отмечаются проблемы с падением давления на фоне приема карбамазепина. Лекарства для лечения болезни Паркинсона пока не назначались.

Вопросы:

1. Какие рекомендации можно дать по коррекции лечения карбамазепином для минимизации побочных эффектов, таких как падение давления?
2. Какие препараты или терапии могут быть рекомендованы для лечения болезни Паркинсона на данной стадии, учитывая возраст пациента и сопутствующие заболевания?
3. Какие дополнительные обследования или консультации специалистов могут быть необходимы для улучшения состояния пациента?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
1. Возможна замена карбамазепина на габапентин ( препарат выписывается по рецепту на очном осмотре невролога).
2. При установлении диагноза болезнь Паркинсона рекомендованы препараты с леводопой. Если же диагноз звучит, как паркинсонический синдром, возможно рассмотреть к приему проноран, амантадин. Для уточнения диагноза/лечения обратитесь к паркинсологу.
3. Возрастным пациентам рекомендовано 1р в году проходить диспансеризацию ( экг, узи сосудов шеи, сдавать лабораторные анализы- оак, глюкоза, холестерин, лпнп, аст, алт, мочевина, креатинин, общ белок, ачтв, пти, птв).
Невролог
Добрый день!
1. Карбамазепин можно заменить на Габапентин, схема такая: 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день -1 мес и далее по достижению ремисии- отмена в обратной последовательности
2. Может быть использованы препараты с Леводопой.
Например такая схема. Обращаю внимание, что схема должна подбираться индивидуально лечащим врачом. Указанные схемы - ориентировочные
Тидомед ( Наком или Бензиэль) 250 мг начать с 1/4 таб в 8.00-12.00-16.00-20.00 ( 4 раза в день) строго за 1-2 часа до еды или 2 часа после . С едой нельзя! Через неделю увеличить дозировку до 1/2 так же -4 раза а день - длительно
+ дополнительный прием при просыпании для ночного туалета до 03.00 ночи ( +1/2 таб)

Одновременно принимать
таб . Мотилиум 10 мг по 1таб за 20-30 минут перед каждым приёмом Тидомеда в течение первого месяца приема

+ подключить препарат Проноран
таб. Пирибедил( Проноран) 50мг
по 1таб утром( после завтрака)- 7 дней, далее по 1таб-утром( после завтрака) и по 1таб вечером( после ужина)-7 дней, далее по 1таб-3раза в день( после еды)-длительно

Прием пищи:
Завтрак с 09-9.30
Обед с 13.00-13.30
Ужин с 18.00-18.30

3. Консультация врача-невролога, паркинсонолога

Клиент
Здравствуйте, большое спасибо за ответ.

Из всех препаратов от тройничного нерва помогает только карбамазипин (пробовали габапентин, трилептал они не помогали)
Невролог
Снижение артериального давления частый симптом самой болезни Паркинсона, если Габапентин неэффективен, тогда да, Карбамазепин в минимальной дозировке ( переносимой)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Препараты от боли в лице дают эффект? На МРТ описывают нейроваскулярный конфликт, обычно лечение оперативное, либо можно попробовать ботулинотерапию.
Падение давления скорее всего из-за болезни Паркинсона а не карбамазепина.
Рекомендую начать с консультации Паркинсолога и подобрать дозировку препаратов ( обычно это Леводопа+ карбидопа). Потом только менять препарат от боли в лице тк габапентин тоже может давать шаткость, сонливость и потом будет затруднителен осмотр.
Клиент
Здраствуйте, Принимает кармабазепин с 2017 года помогает от боли только он. Пробовали габапентин, трилептал они не помогают от боли. Ранее падения давления от кармабазепина не отмечали.

Сейчас давление может падать до 70 / 47
Невролог
Это может быть не от таблеток, а например из-за болезни Паркинсона или хронической сердечной недостаточности. Параллельно с консультацией Паркинсолога желательно консультация кардиолога и УЗИ сердца
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Карбамазепин можно заменить на габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев, по необходимости дольше (препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
По поводу болезни паркинсона или паркинсонизма назначаются препараты леводопы обычно, например, наком, нужна консультация невролога-паркинсонолога.