Почему начались месячные

Здравствуйте. Задержка 9 ней, сдала анализ хгч, результат 0,3. На узи киста правого яичника 3,6( левого яичника нет, удален еще в детстве, киста), эндометрий 6, последняя менструация 22.09. Сразу после узи , придя домой, начались выделения, очень похожие на месячные.Была у гинеколога, она сказала попить джес полгода. Так же удалена щитовидная железа, анализы в норме. Подскажите пожалуйста могут ли при тонком эндометрии начаться месячные? И нужно ли пить джес, не навредит ли он?

Хронический пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть на фоне кисты яичника , в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ после менструации, Как правило такие кисты имеют функциональный характер, и проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов , по поводу назначения КОК, нет таких показаний «попить гормоны»,так как данные препараты имеют много побочных действий и противопоказаний и назначение их должно быть четко обосновано, в данном случае рекомендуется провести динамическое наблюдение ( контроль УЗИ 1 раз в месяц ) в течение 3 месяцев и по результатам исследования определять дальнейшую тактику .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите пожалуйста,по поводу эндометрия, возможно ли при тонком эндометрии, наличие месячных?

Да, может , менструация в таких случаях может быть менее обильная , чем обычно, для оценки состояния эндометрия рекомендуется сделать контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, менструация может наблюдаться при таком тонком эндометрии, так как , например, при приеме КОК толщина эндометрия может составлять 4-5 мм и меснтруальноподобные выделения наблюдаются .
Прием Кок, в первую очередь , необходим с целью контрацепции. Если есть необходимость в контрацепции, то прием допустим. Во вторую очередь, может назначаться при заболеваниях, такие как синдром поликистозных яичников , дисфункция надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможен ли прием КОК для того, чтобы яичник ‘отдохнул’?

Яичник не отдыхает при приеме кок , также происходит рост фолликулов. КОК лишь блокирует разрыв доминантного фолликула с выходом яйцеклетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо,спасибо)

Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте, даже на фоне тонкого эндометрия может происходить менструальная реакция, нарушение цикла очень часто может наблюдаться на фоне функциональных яичников. Для менструальной реакции достаточно толщины эндометрия более 6 мм. Комбинированные оральные контрацептивы применяются в первую очередь с целью контрацепции. Если для их приема нет противопоказаний, то их прием возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое

Если остались какие-либо вопросы, то вы можете их задать