Частая зевота
Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня по жизни сопровождает частая зевота. С детства дышу , в основном, ртом. Последние 2-3 года пытаюсь переучить себя дышать носом. Носовые ходы узкие, но в расслабленном состоянии уже дышу носом без проблем. При движении сложнее, периодически дышу ртом. Возможно, частая зевота связана с этим. Но вопрос в другом. У меня расширение восходящего отдела аорты (39 мм) по причине дисплазии соединительной ткани. Вопрос такой: как при зевании ведут себя сосуды? спазмируются? расширяются? Насколько вредна зевота в моем случае с расширенной аортой? Само зевание меня не напрягает, но боюсь, что при частом зевании я еще больше растягиваю аорту, так как давление в сосудах в этот момент, как я понимаю, резко увеличивается, Насколько это рискованно в моем случае, и если рискованно, то что можно сделать, как уменьшить зевоту и риски для аорты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время зевоты не происходит значимого повышения давления и изменения диаметра сосудов и, тем более, самого крупного из них - аорты.
Улучшение кровотока связано с насыщением кислорода кровью, но не с изменением диаметра сосудов - поэтому эпизоды зевания никак не влияют на усугубление дилатации аорты, это однозначно, не переживайте
Евгений Олегович, спасибо большое за разъяснение! Просто в момент пика зевания кажется, что все в голове и груди напрягается максимально)). Да и в интернете где-то прочитала, что при зевании давление кислорода в сосудах увеличивается в несколько раз, вот и запаниковала немножко)). Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время зевоты в лёгкие поступает большее количество кислорода. При этом артериальное давление и расширение сосудов не происходит,т е сосуды на это никак не реагируют,в особенности самый крупный сосуд - аорта.
Ощущение сдавления может ьыть связано со спазмом мышц, которые участвуют в акте дыхания.
При нарушении носового дыхания в первую очередь рекомендуется консультация оториноларинголога в таких случаях для поиска причины и предложения вариантов лечения.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Насчет носового дыхания: многих врачей обошла, 20 лет назад сделала операцию по искривленной перегородке. Но это не помогло. Говорят, узкие носовые ходы, ничего не поделаешь. Но сейчас уже чаще дышу носом, до 30 лет вообще не могла)). Скажите, пожалуйста, это мое дыхание ртом может быть причиной расширения аорты?
Нет, дыхание ртом не может привести к расширению сосудов и тем более аорты, это физиологически невозможно. В целом дыхание ртом не опасно
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое за разъяснение!
Принятый ответ
Здравствуйте
Зевота маловероятно сможет растянуть аорту. Она может растянуться от постоянного повышенного давления , при патологии сердечно-сосудистой системы. Зевота это безвредный рефлекс. Ни к какой патологии не приводит.
Лилия Альбертовна, то есть во время зевоты нет короткого скачка артериального давления? Я почему-то именно так себе процесс зевоты представляла, резкий спазм/растяжение сосудов или что-то вроде этого.
Такого резкого растяжения нет.
Спасибо за благодарность. 🌷
Лилия Альбертовна, не за что, здоровья Вам!
Будьте здоровы и Вы.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Как при зевании ведут себя сосуды? спазмируются? расширяются?
-Ни то, ни другое. Сосуды практически не меняют свой тонус. Меняется внутригрудное давление, что приводит к кратковременному, безопасному колебанию артериального давления (сначала легкое снижение, потом легкое восстановление)
2. Насколько вредна зевота в моем случае с расширенной аортой?
-АБСОЛЮТНО НЕ ВРЕДНА И НЕ ОПАСНА. Риск для вашей аорты от зевания равен нулю. Ваша аорта ежедневно и ежечасно выдерживает гораздо более серьезные колебания давления во время обычной жизни
3. Это мое дыхание ртом может быть причиной расширения аорты?
-Нет, категорически не может. Эти два состояния никак не связаны между собой. Причина расширения аорты -только врожденная слабость ее стенки (дисплазия). Причина дыхания ртом -в анатомии ваших носовых ходов
Алина Сергеевна, спасибо Вам за исчерпывающий ответ! Все по полочкам разложили, все понятно, спасибо! Здоровья Вам!
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В момент глубокого вдоха во время зевания сосуды могут немного расширяться, чтобы обеспечить насыщение крови кислородом. После вдоха может наблюдаться небольшое повышение артериального давления, но оно обычно кратковременное и не выходит за пределы нормальных значений.
Одиночные эпизоды зевоты не представляют опасности для аорты. Организм обладает механизмами, которые компенсируют кратковременные изменения в работе сердечно-сосудистой системы. В целом, причин для беспокойства нет.
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, насколько повышается сист\диаст давление в среднем? 10-15 ед или больше? Мне это важно понять, так как зеваю я часто и мне надо следить за давлением из-за аорты.
При зевании систолическое давление может повышаться на 5-15 мм рт. ст., а диастолическое на 5-10 мм рт. ст. Эти изменения обычно кратковременные и быстро возвращаются к исходным значениям.
Марина Алексеевна, понятно. Ну для здорового человека это, конечно, несущественно. А как же быть мне? Мне же нельзя допускать повышения АД выше 120-80, так говорит кардиолог. Может, стараться не так "открыто" зевать и тогда давление будет повышаться меньше, чем Вы написали? То есть стараться делать не очень глубокий вдох, а слегка "приглушать его?
Можно попробовать при наступлении позыва к зеванию делать не полный, глубокий вдох, а более поверхностный. Как правильно заметили, приглушать зевок.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, поняла Вас! Попробую так делать!