Атеросклероз артерий нижних конечностей

Парень 35 лет , отрезали мизинец на ноге , загноился и кость начала гнить. Долго заживало. Лейкоциты , тромбоциты повышены( фото с анализами прилагается ). Сейчас пьет ксарелто. Тромбоциты стали меньше . Раньше были до 600. Сдал биобсию костного мозга , подтвердился диагноз эссенциальная тромбоцепения. В доктору гематологу 1.04 на прием . Сопутствует диагноз после операции на ноге: атеросклероз артерий нижних конечностей. Облетерирующий тромбангиит и так далее ( фото приложила далее указан там диагноз до конца) . Есть подагра . Хотя сейчас в норме мочевая кислота . У парня рвет ступни с его слов , стоит зуд подошвы и пальцев ног. А пройдя небольшое расстояние даже пьет неммесулид , иначе наступать больно и ноют ступни. На ногах мелкая сосудистая сетка есть , Вены крупные нормальные у него. Скажите что можно сделать со стороны сосудистого доктора , чем ему помочь ? Я мажу ему ноги леотоном . Он впал в депрессию и считает дни жизни. Неужели это нельзя ничем уже вылечить ? А все только будет усугубляться ?

Подагра
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самый идеальный вариант это выполнить дуплексное сканирование артерий нижних конечностей и очно показаться сердечно-сосудистому хирургу, для того чтобы решить вопрос, можно ли провести реваскуляризирующую операцию ( восстановление кровотока).
Если этот вариант вам не подходит то могу порекомендовать:
-Пентоксифиллин 200мг*3 раза в сутки, 2-3 месяца
-Циннаризин по 50мг*3 раза в день, 1 месяц.
-Витамины группы В ( в таблетках или уколах, как вам удобнее).
-НПВС: мелоксикам 7,5мг*2 раза в день при болевом синдроме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болезнь Бюргера, если это действительно она, поражает мелкие периферические сосуды за счёт воспаления стенок. Операция в таких ситуациях часто невыполнима.
Если пациент курит, надо обязательно бросить. Курение = потере конечности в большинстве случаев.
Имеет смысл провести курс консервативной терапии: Сулодексид 600 ЛЕ капельно на 250 мл NaCl в течение 15 дней, пентоксифиллин 10 мл на 250 мл NaCl капельно в течение 10 дней. После внутривенной терапии Сулодексид 250 ЛЕ внутрь 2 раза в день в течение минимум 2 месяцев, трентал 400 мг 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Также внутривенно можно использовать простагландины - например, вазапростан курсом 10 дней.
Желательно принимать один из дезагрегантов постоянно - например, Кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки.
Ходьба, контроль массы тела, уход за кожей стоп, избегать травм и мозолей.
Если в анализах будут признаки воспаления - повышенное СОЭ, срб, тогда имеет смысл рассматривать вариант пульс-терапии цитостатиками и гормонами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Владимирович, курить бросил месяц назад , об этом ему сказал доктор тоже . Соя и срб норма . Пока нет этого назначения . Так как сказали ждать лечение от гематолога, которое назначит по эссенциальной тромбоцепении . К гематологу завтра . Я не понимаю он назначит это лечение или надо параллельно идти к сосудистому хирургу ?

К сосудистому хирургу тоже надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Владимирович, может подскажите в Москве куда можно обратиться в лучший центр сосудистой хирургии и доктор проконсультироваться ?

МКНЦ им. Логинова,доктор Харазов АФ.
Можно центр хирургии им. Вишневского, Чупин АВ или другие сотрудники отделения

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Выполнилось ли УЗИ артерий? Парень курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Степанович, бросил курить как месяц назад . Узи делал . Там ничего особенного нет , были на приеме у гематолога подтвердилась истинная полицетемия . Ну показатели крови небольшие гематолог особенного лечения немназначил , кроме тромбоасс 100. Сказал идти в сосудистому . Сейчас принимает ко перинева 1.25+4 , Леркамен 10, ксарелто тромбоасс 100 и все . Стоит зуд стоп , отек стоп , больно ходить . Гематолог сказал при истинной полицетомии и таких невысоких показателях общего анализа крови таких симптомов не будет . Это все болезнь бюргера , идите к сосудистому . Что посоветуете ?

При болезни бюргера основная причина в курении, если не будет продолжать курить, начнет заниматься физкультурой, то обычно все налаживается. Из препаратов обычно используют тромбоАсс 100 или Кардиомагнил 75мг, сулодексид по 2 капсулы 2 раза в день курсами по 2 месяца два раза в год. Все препараты назначаются после очного осмотра

И какие препараты он принимает на данный момент на постоянной основе?