Дозировка пульмикорта
Дд! Подскажите, как рассчитать дозировку пульмикорта: назначили 2 мл 0,25 2 раза в день 1 месяц при обострении, сказали после улучшении можно перейти на порошковый в той же дозировке, у нас 200 мкг/доза. Дышать так же 2 раза в день по одной дозе?
Здравствуйте!
2 мл 0.25 мг/мл Пульмикорта (суспензия для ингаляций) 2 раза в день. Общая суточная доза будесонида составляет 1 мг (0.5 мг х 2 раза).
Чтобы дышать в той же дозировке пульмикортом турбухалером необходимо понимание, что в 1 мг = 1000 мкг. Соответственно, необходимо дышать порошковым ингалятором хотя бы 200 мкг/доза по 2 вдоха х 2 раза в день.
С уважением!
Спасибо большое!
Рада помочь) здоровья Вам)