Сахарный дибет
Здравствуйте, сейчас для интереса померила уровень сахара в крови чужим глюкометром , он показал 10.3, значит ли это что у меня сахарный диабет и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. о диабете можно говорить при глюкозе более 11,0 в любое время дня. Но глюкометр дает погрешность измерения.
Через сколько времени после еды сделали анализ?
Лучше сдать кровь из вены утром натощак на глюкозу и Гликированный гемоглобин.
Наталия Владимировна, минут через 20-30
В норме сахар после еды может повышаться. Смотрят либо на голодный желудок, либо через 2 часа после еды, не раньше.
Наталия Владимировна, завтра сделаю, так же бывает такое , что временно падает зрение, сегодня еще очень мало двигалась и съела много сладкого, сейчас сделали повторно тест , уже 8 , еще рано бить тревогу? Очень переживаю
Принятый ответ
Глюкометр дает погрешность. Сделайте анализы в лаборатории.
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать лабораторные анализы на глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин. Глюкометр даёт информацию только при установленном диагнозе преддиабет и сахарный диабет, чтобы установить факт нарушения углеводного обмена, нужно сдать лабораторные анализы.
Проверять глюкозу крови по глюкометру имеет смысл только натощак и через 2 часа после еды. Остальные показатели неинформативны.
Елена Валерьевна, спасибо , сейчас сделала повторно, уже 8 , еще раз попробую через 1.5 часа , просто диабетик у которого взяла глюкометр сказал , что у здорового человека даже сразу после еды не может так подняться, поэтому страшно стало
Вполне может, зависит ещё сколько углеводов в этот прием пищи вы съели. 1,5 часа рано, нужно обязательно выждать 2 часа после еды.
Принятый ответ
Лучше всё таки сдать анализы лабораторно, так будет любая погрешность исключена.
Здравствуйте.сахар крови информативно смотреть натощак или через 2 часа после любого приема пищи
В данном случае рекомендую сделать пероральный глюкозотолеоантный тест с 75 г глюкозы для исключения Преддиабета и диабета
И сделать гликиррванный гемоглобин-это уровень сахара за последние 3 месяца -среднее значение
Виктория Викторовна, а этот пероральный тест в аптеке продается или в клинике берут?
Принятый ответ
В клинике берут