Консультация невролога /

Ковид, осложнение на уши — вопрос №378610

Добрый день! Переболела ковид, прошло 1,5 месяца с начала первых симптомов. Аппетит пока не восстановился, пытаюсь держать вес, чтобы совсем не упал. Бессонница и тревожность - помогает фенибут. Но у меня появился шум, звон в ушах и гиперкузия, разные скрипы очень тонко звучат, от проезжающих машин тоже какой-то тонкий звук - раньше я не слышала такое. И временами сдавливает шею и голова от этого очень тяжелая, временами болит, как-то точечно. Неврологпосле осмотра говорит, что я здорова, обследований не назначал. Делала только узи сосудов головы и шеи - по ним все нормально. Подскажи, пожалуйста, что мне надо делать? Какие обследования пройти и что попить для сосудов? Есть какое-то повреждение ЦНС или сосудов мозга - я не понимаю. Или ждать когда само пройдет?

Невролог
Можно сделать МРТ головного мозга, но ,скорее всего, патологии не будет. Так проявляется постковидная астения. Принимайте нейробион 1т-3р/д, нанотропил 100мг утром и нобен 1т 2р в день в течение месяца. Фенибут продолжайте. Постарайтесь не переутомляться и пить больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, мне тоже так кажется, потому что в сообществах люди пишут , что сдают анализы и делают мет - и там все в порядке, но самочувствие плохое. А препараты, которые вы указали можно принимать вместе с кельтская и энерион? Восстановится ли слух после астении?

Невролог
Можно принимать эти препараты вместе, через месяц проконсультируйтесь снова, возможно, лечение придется продолжить.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, да, сдавала по щитовидной железе и узи тоже делала, там все хорошо, сдавала еще гормоны , которые гинеколог назначал, там тоже все хорошо, только пролактин повышен
Клиент
Елена, вернее лечение не требуется, есть маленький узелок
Педиатр
Пролактин сколько?
Клиент
Елена, 881, он был повышен у меня и 3 года назад
Педиатр
Нужно снижать и сделать мрт головного мозга или гипофиза
Клиент
Елена, гинеколог назначил циклодинон
а мрт головного мозга вместе с сосудами? Но пролактин же не может давать такую симптоматику?
Педиатр
Может теоретически
Да можно с контрастом
Невролог
МРТ лучше с контрастом, сосуды пока не нужно.
Клиент
Людмила, а что может показать мрт? до вируса меня ничего не беспокоило, только временами шея, слева болела
Невролог
Я думаю, что ничего, если только боитесь за аденому гипофиза. Особой необходимости в срочном МРТ не вижу.
Клиент
Людмила, нет. Я сейчас переживаю за последствия ковид и как мне быстрее восстановиться. Так как до этого я готовилась к беременности. Как вы думаете сколько надо ждать?
Невролог
Это скорее всего постковидный синдром. Вирус тропен к нервной ткани, и может вызывать порожении е нервов и ЦНС. Принимайте таб. Нейробион 1 таб 2раза, аксамон 20 мг 2раза 1 мес таб. Цитофлавин 2таб 2раза. Массаж воротниковой зоны. ЛФК по Шишонину. Наружно втерания найз гель и др. Контрастный душ утром и вечером ванны хвойные с морской солью.
Принятый ответ
Невролог
Клиент
Светлана, аксамон можно принимать с фенибутом? Это поражение нервов и ЦНС восстанавливается со временем? Организм же обновляется
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это последствия перенесённой коронавирусной инфекции. Начните Прием мексидол 250 мг 2 рд 2 месяца, мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 мес. По возможности сделайте мрт головного мозга с ангиографией
Принятый ответ
Клиент
Регина, я как раз пью сейчас мексидол и делала 10 уколов мильгаммы. Может еще что-то для головы или сосудов или слухового нерва?
Невролог, Детский невролог
Мексидол до 2 месяцев, мильгамма в таблетках можете пропить ещё месяц, также можно добавить магне в6 1 т 3 рд до 2-3 месяцев. Этого будет достаточно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 описанные вами жалобы это последствие перенеснной инфекции. Пропейтеинейробион по 1 таб 3 раза в день и гинкго билоба по 120 мг 2 раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если задеты нервы - они же восстанавливаются? Обоняние же возвращается. Бег возможен при данном состоянии или лучше не надо?
Невролог, Терапевт
в данном случае всё возвращается
Невролог, Терапевт
бег не нужно пока, похихоньку повышать физические нагрузки
Клиент
Екатерина, а что можно еще попить для возвращения аппетита?
Невролог, Терапевт
тут особых препаратов нет, аппетит сам должен нормализоваться, попить можно мятный чай
Невролог
Постковидный синдром может продолжаться до полугода. Беременность на этот период лучше не планировать. Вышеописанные препараты можно принимать вместе или по очереди, но наберитесь терпения. Больше отдыхайте.
Невролог
Здравствуйте. На всякий случай можно пройти МРТ головного мозга.
Ваши жалобы по большей части сосудистые, часто как осложнения возникают после коронавируса.
Попейте Гинкго Билобу 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день 3 -4 месяца.
Проколите Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день - днем - 2 недели. После уколов начните его принимать в капсулах 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний прием не позднее 17.00) - 3 месяца.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно выполняйте 1 раз в день. Спать на ортопед подушке.
Принимайте витамин Д3 (аквадетрим) 3 капли утром после завтрака - 2 месяца. Омега 3 кислоты любой комплекс по инструкции. И можно витамины группы Б - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день- 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я колола мильгамму, 10 уколов, после них них можно пирацетам? Ещё я пью фенибут, Энерион и кельтикам , с ними можно ваши препараты сочетать? Яна, и подскажите, пожалуйста, я планировала беременность, на сколько мне ее отложить? Как долго восстанавливаются сосуды головы? И после этих препаратов сколько очищается организм? Я была у гениколога, она сказала, что я здорова, переживаю, как там дальше будет мое здоровье. И как мне быть со звоном в ушах, может тоже что-то надо принимать?
Клиент
Яна, и что можно попить для возвращения аппетита?
Клиент
Яна, и что вы скажите про препарат Когитум?
Невролог
Да можно после мильгаммы пирацетам, и фенибут можно , все препараты можно не переживайте.
Планирование отложите букавально на пару месяцев, Вы все пропьете восстановитесь, как перестанете пить препараты так начинайте планировать. Через 3-4 дня после отмены.
По поводу звона порекомендовала Вам пирацетам и гинкго билобу.
Невролог
Когитум можно, я не против, 2 ампулы принимать внутрь и 1 ампула на ночь , хватит 2-3 недели.
Клиент
Яна, спасибо большое, добавлю это лечение . Яна, я ещё заметила, что утром левая рука как-то плохо слушается, 2 раза такое было, может я ее отлежала конечно, пока не поняла. Ну это быстро проходит, за несколько секунд. Может это тоже как-то связано с сосудами?
Невролог
Здравствуйте. Больше не с сосудами а с шеей, во время сна часто из-за не корректной позы, защемляется нервный корешок, сосуды конечно исключать не можем. Постарайтесь спать на ортопед подушке и только на боку. И понаблюдайте.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо. Со сном опять как-то не очень получается и я заметила сегодня, что при засыпании мне как-то не по себе становится, как ПА, мне показалось. Что это может быть? Мне перестал подходить фенибут? Или это усугубился постковидный синдром?
Невролог
Нет, не думаю что перестал действовать, просто бывает акая волнообразность. В такие моменты я советую Феназепам 0,5-1 мг таблетку под язык, сразу легче становится, но феназепам рецептурный. Как скорая помощь помогает хорошо.
Клиент
Яна, мне невролог тоже фанезапам прописал в такой же дозировке на ночь. Я подумала, что фенибута хватит, спасибо , что напомнили! После отмены этих препаратов организм сможет сам засыпать? Привыканиях ним нет?
Невролог
Нет, Вы же будете только в некоторых случаях, ситуационно феназепам. Фенибут тоже пропьете и все больше не будете.
На засыпания в дальнейшем не повлияют.
Клиент
Яна, здравствуйте,
хотела еще узнать о препаратах энцетрон и цераксон.
Стоит ли их принимать? При сосудистых изменениях они подходят
Невролог
Здравствуйте. Энцетрону и цераксон это одно и то же, одно действующее вещество. Препарат из группы ноотропов, улучшает обменные процессы в нервных клетках. Его можно принимать, но из этой группы я Вам пирацетам рекомендовала.