Результаты УЗИ щитовидной железы

Добрый день, уважаемые врачи. На 9 неделе беременности сдавала анализы и ТТГ был ниже нормы 0,12. Эндокринолог направила на УЗИ. Сегодня прошла и прикрепляю результаты. Расшифруйте, пожалуйста. Опасно ли для ребёнка? Сейчас 13 недель у меня. На повторный анализ ТТГ записана на 7 ноября. С начала беременности принимаю Йодомарин 200 мг 1 раз в день.

ГЭРБ, полипоз желчного пузыря
38 лет

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

По УЗИ щитовидной железы имеются образования тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данных образований пункцию щитовидной железы не рекомендуют, возможно их просто наблюдать - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17245649499164a94e5eba2ec79e31fa143a3b9a7a.jpg
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!🌸

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. В 1 триместре ТТГ может быть понижен за счет ХГЧ, но для исключения болезни Грейвса нужно сдать на ат к р-ТТГ.
На УЗИ ЩЖ объем хороший, есть кисты и макрофолликулы, это доброкачественные образования, не переживайте. Они могут образовываться на фоне йододефицита. Продолжайте прием йодомарина. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. А в июле я сдавала и у меня был результат 1,01. Всё равно может быть эта болезнь? И вообще я часто сдаю, никогда не было меньше, всегда норма

Скорее всего это будет вариантом нормы, но в любом случае, чтобы ничего не упустить рекомендовано сдать на антитела к рецепторам ТТГ.

Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте,Анастасия.
Не переживайте, в 1триместре ввиду нарастания ХГЧ такое часто бывает, так как они с ТТГ имеют схожую структуру,из-за чего хгч стимулирует щж, а в ответ гипофиз физиологически снижает ттг. Это временно.
По узи ничего страшного нет. Мелкие образования, которые абсолютно безобидны и требуют лишь наблюдения 1р в год.
Контроль ттг, т4св через 4-6недель.
По самочувствию все хорошо?

Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!🌸 Да, всё хорошо, ничего не беспокоит) С первым ребёнком у меня норма была помню в 1 триместре в 2021 году. Сейчас вот снижен. В июле был 1.01 тоже норма.

Принятый ответ

Ну это бывает не каждый раз и не с каждой.
Замечательно, раз все хорошо.
Желаю Вам легкой беременности и здорового малыша!😊

Анастасия
Клиент

Благодарю Вас!🌸