Удалили зуб на 7 неделе беременности
Добрый день! На 7 неделе беременности удалили зуб из-за того, что он болел. Анестезию применяли разрешенную для беременных, как я поняла в детской дозировке. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это для плода? Так же выписали лечение: 5 дней пить парацетамол 500 мг, 3 раза в день. Подскажите, пожалуйста, нормальное ли лечение? Удаление произошло сегодня, есть сильная боль, можно ли чем-то обезболить кроме парацетамола?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удаление зуба на 7 неделе само по себе не опасно, если использовали местную анестезию, разрешённую при беременности, например артикаин без адреналина. Это стандартная практика, когда боль сильная и ждать нельзя. На плод такое вмешательство, как правило, не влияет. Парацетамол в дозировке 500 мг три раза в день считается безопасным, если не превышать допустимую дозировку. Другие обезболивающие, вроде ибупрофена или кеторола, на раннем сроке нежелательны. Обычно рекомендуется потерпеть день-два, боль обычно стихает. Если усиливается - повод обратиться к врачу .
Здравствуйте
После удаления зуба обычно на 3-4 день отеки и боль максимальны, затем идут на спад
Может появиться белая пленочка- это фибрин. Он способствует заживлению.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
•ротовые ванночки р-м хлоргексидина/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления минуту, не полоскать) 3-4 раза в день до 7 дней,
•особенно важно поддерживать гигиену полости рта, чтобы лунка не инфицировалась
•не посещать бани, сауны, хамам, горячий душ 1неделю, также соблюдать физический покой
•имеет смысл принимать парацетамол. Он разрешен, можно до 4 таблеток в день с интервалом минимум 4 часа
•стараться не лазить языком в лунку
Вероятно, применяли артикаин
Он абсолютно безопасен в период беременности
Конечно, желательно проводить лечение во 2ом триместре
Но если есть острая боль, инфекционный процесс, то конечно откладывать не нужно, от этого было бы больше вреда малышу
Сейчас важно получать положительные эмоции, не переживать, не терпеть боль (лучше принять парацетамол сразу ) и в целом концентрироваться на хорошем 🙏🏼
Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здоровья вам и малышу
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Удаление не опасно, потенциальный риск от больного зуба намного выше🙏🏼
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли парацетамол, а также нурофен/ибупрофен разрешен до 20 недели беременности,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!