Ломит верхние зубы, висок и лоб

Здравствуйте. Около недели назад появились боли справа в верхних зубах 4,5,6 зубах. Боли постоянные , ломящего и крутящего характера. Также к ним добавились боли в виске и лбу. Иногда ощущение онемения губы и щеки. При посещении стоматолога сделано КТ. Врач усмотрел признаки гайморита и оправил к Лору. По зубам вроде вопросов не было,только к 6., но вначале сказала к Лор. На приём к Лору только через 3 дня. Стоит заметить что такие же боли были 2 месяца назад, болело около 3 недель и само прошло. Ночью боль стихает и практически не беспокоит.Какие еще обследования сделать и врачей посетить. Что пока принимать для снятия болей.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КЛКТ.
По нему можно рассмотреть зубы во всех проекциях, а также состояние гайморовых пазух.
Боли при накусывании или жевании отмечаете?
Не простужались накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/mJ6GcoeVW_Eu5w

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет

Спасибо за ссылку, открою и отпишусь 🙏🏼

На 6ке огромная полость , доходит до нерва . Скорее всего, нерв уже погиб и развился периодонтит. Отсюда и боли не пульпитные, а более ноющие.
7 ка тоже с воспалением.
Есть за зубом мудрости 9-ый зуб , который может давить на 8ку , вызывая ее боль.
Гайморит на снимке двусторонний, но на больной стороне более выраженный.
Скорее всего, проблема больше в 6ом зубе

Принятый ответ

Здравствуйте)
Есть ссылка на кт?
Если с зубами нет проблем, то действительно может быть проблема в пазухе.
Когда верхушки Корней расположены вблизи нее, то могут беспокоить при воспалительном процессе)
По снимку воспаление в пазухе преимущественно справа, и вероятно причина одонтогенная от 6 зуба, так как есть глубокая полость. Нерв вероятно погиб и стал источником инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ссылка на КТ, чтобы попробовать самостоятельно посмотреть ситуацию?

Из обезболивающих Нимесил самый сильный и быстро действующий, его можно пить не чаще 2 раз в день и не больше 5ти дней подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/mJ6GcoeVW_Eu5w

Хорошо, попробую открыть и отпишусь

Итак, сверху справа 6ка сильно разрушена, там либо пульпит, либо начинается периодонтит. Кроме того, на 7 под пломбой есть кариес, а так же есть сверхкомплектный зуб, который может давить на 8
Слизистая пазухи утолщена, но думаю, что это от 6ки
Доктор не стучал по зубам? Холод не прикладывал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если стучать по зубам, реакции особо нет примерно одинаково чувствуется. На холодную воду не реагирует, сейчас проверил сам

Холодом именно льдом проверяется. Если нерв живой и воспаленный, то боль от льда долго будет проходить. Если вообще ничего не будет чувствоваться, то нерв уже не живой
ЛОР, уверена, отправит обратно к стоматологу, максимум назначит какие-нибудь лекарства, если есть обострение в пазухе
Грубо говоря, методом исключения надо найти больной зуб, по хорошему, конечно, пролечить и 6, и 7, а так же удалить сверхкомплектный зуб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, боль идёт не столько от зубов, сколько от гайморовой пазухи. Часто воспаление там даёт ломящую боль в верхних зубах и височной области в том числе. Онемение - больше по части неврологии, но иногда бывает, что отек давит на нервные окончания и возникает онемение.
Объем исследований, которые помогут врачу установить диагноз и назначить лечение, Вы провели.
Обычно дополнительно ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что с 6 зубом? Можете прикрепить ссылку на КТ в ответном смс.
По описанию похоже на воспаление гайморовой (верхнечелюстной) пазухи, причиной которого является проблема с зубом. Зубы с 4-го по 6-й как раз своими корнями могут упираться в дно гайморовой пазухи, а иногда даже находиться внутри нее. Воспаление в пазухе может давать именно такую зубную боль.

Улучшение состояния ночью тоже характерно. Когда вы лежите, отток содержимого из пазухи может немного улучшаться, и боль стихает.
Для снятия боли в таких случаях обычно рекомендуют Нимесулид (Найз, Нимесил), Ибупрофен (Нурофен, Миг), принимать по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/mJ6GcoeVW_Eu5w

Посмотрю. Отпишусь.

А вас беспокоит 6 зуб? Ночные боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет . Ночью сплю спокойно. На холод зубы тоже не реагируют

На 6 зубе справа имеется глубокая кариозная полость, которая доходит до пульпоаой камеры(нерва), периодонтальная щель(вокруг Корней) расширена. Слизистая пазухи справа сильно отечна, причиной скорее всего является все-таки 6 зуб, его нужно лечить. Слева не наблюдается такой отечности пазухи, значит гайморит одонтогенный(от зуба). На 7 зубе так же глубокий кариозный процесс.

Прежде всего нужно лечить эти 2 зуба, ну и консультация лора необходима. Но пока не будет устранена причина, гайморит не пройдет.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ, чтоб посмотреть в разных проекциях. При приеме пищи есть какие-то зубы, которые болят? Или при постукивании по зубам, есть где-то реакция болевая? Заложенность или подтекание из носа отмечаете? При наклоне головы вперед есть боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не ем на той стороне. При простукивании ярких выраженных ощущений нет, в принципе чувствительность везде одинаковая. Нос не заложен и выделений нет. Боль в голове не усиливается при наклоне, усиливается только в области зубов ( даващая, видимо за счет приливо крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/mJ6GcoeVW_Eu5w

Судя по описанию и по картине КТ, можно предположить обострение пульпита 16 зуба. По хорошему, нужно было хотя бы начать лечение данного зуба, тогда уже было бы понятно только в зубе дело или ещё наложился гайморит. Я бы рекомендовала начать лечение 16. Далее уже идти к ЛОРу. Т.к. на фоне болей в зубе также может быть смазанная Катрина и скорее всего Лор Вас направит на лечение именно зуба для начала.