Консультация эндокринолога /

Повышение ТТГ — вопрос №378624

Мужчина 30 лет. ТТГ 75.8 мкМе/мл, гемоглобин 191, эритроциты 6.1, гематокрит 56,7, базофилы 1.1% 0,11х10*9/л , лимфоциты 40.8% 4.24х10*9/л, моноциты 0.87х10*9/л, 8,4%. . Остальные показаткли по ОАК в норме. Подскажите что может быть.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что вас беспокоит? УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Наталия, ничего не беспокоит. Бывает неоформленный стул. Узи не делал..

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас гипотиреоз, снижение функции щитовидной железы, нужна терапия и поиск причины повышения ТТГ. Ваш вес?
нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на св.Т4, АТТПО.
также у Вас низкий вит Д. Начните прием аквадетрим по 10 кап утром 2 мес, затем по 3-4 кап длительно.
Клиент
Наталия,вес 106, рост 186. В ближайшее время сдам доп.анализы. спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, странно, что нет жалоб, поэтому вначале дообследование, потом терапия. есть избыток веса. с какой целью тогда сдавали ТТГ, если ничего не беспокоит?
Клиент
Наталия, планирование ребенка.
Эндокринолог, Сомнолог
Спермограмма в норме? давление? Эректильная функция в порядке?
Клиент
Наталия, спермограмме в норме, приложил. Все вроде как в порядке...
Клиент
Наталия, давление 120/80, бывает изредка 130/85
Эндокринолог, Сомнолог
Да, отличная спермограмма. Может лаборатория что-то напутала? пересдайте в другой лаборатории - ТТГ, св.Т4, АТТПО.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да спасибо, уже записался на доп.анализы.
Эндокринолог
Т4св посмотреть.
Эндокринолог
Гипотиреоз-снижение функции щитовидной железы, недостаточность витамина Д3 и эритроцитоз-сгущение крови, её ли говорить бытовым языком. Все требует лечения.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз необходимо узнать причину, сдайте т4св АткТПО и дефицит витамина д, аквадетрим 14 капель в день 8 недель