Расширены боковые желудочки
Здравствуйте, родились 04.07.2025 ,кесарево экстренно.делали НСГ 25.08.2025,был немного расширен справа боковой желудочек,сделали контроль 23.10.2025 увеличились оба боковых желудочка. Результаты прикрепляю. Обратились к неврологу,сказала видная венозная сеть на голове у ребёнка и нужно пропить диакарб и аспаркам. Сегодня второй день принимаем,реьенок капризный ,одышка. Раньше срыгивал очень сильно, сейчас срыгивает мало или вообще не срыгивает. Голову держит уверенно на животе и вертикально на руках. Когда лежит на животе, крутится и влево и вправо за игрушками. Игрушки держит в руках хорошо. Смеётся в голос и лепет есть. На живот пока не поворачивается, но совершает попытки. Поднимает иногда попу и упирается на коленки,когда лежит на животе. Так же прошли курс массажа общеукрепляющий,невролог говорит ,что немного слабые мышцы. Стоит ли продолжать принимать диакарб ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок в весе набирает нормально ? Может написать окружность головы при рождении , в 1 месяц и сейчас какая окружность ?
Если вы заметили изменении в самочувствии на фоне приема препарата - отмените его
Асият Физулиевна, при рождение 35, в месяц 37, сейчас 42,5
Асият Физулиевна, вес набирает хорошо, первый месяц 700 гр,второй 900,и третий 800 гр
Повторите узи через два месяца .если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе, лечить узи не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Если отталкиваться от нсг то показаний к препаратам не вижу. Хорошо что прошли курс массажа, сейчас старайтесь проводить побольше времени на полу, делайте гимнастку. Какой гемоглобин? Какой прирост окружности головы? Всенощная сеть может быть в норме выражена из за того что кожа тонкая а сосуды расположены близко.
Юлия Юрьевна, сейчас голова 42,5,родились 35,вес набирает хорошо
Юлия Юрьевна, он у нас светлокожий очень
Какой прирост за последний месяц?
Юлия Юрьевна, 850 гр ,5 см голова выросла на 1,5 см
Извините за опечатку венозная сеть. Это допустимый прирост.
Юлия Юрьевна, добрый вечер, хотела уточнить, если малыш не поднимает голову ,когда за ручки тянешь, это очень критично? Было пару раз что тянули, поднимал голову
Важно конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если не выполняет только тракцию то это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков и субарахноидального пространства. Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется, показаний к Диакарбу нет. Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Учитывая появление одышки, препарат следует отменить.
Венозная сеть может быть видна на голове, если кожа очень светлая либо сосуды расположены близко к коже.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Наталья Николаевна, даже если вы августе боковые желудочки были 4,2,а сейчас 6,3? Просто нас врач узи напугала, что должно каждый месяц уменьшаться,а у нас наоборот увеличиваются.
Ничего критичного в подобном небольшом расширении нет, лечение не требуется. Нужно повторить НСГ через 2 месяца в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по НСГ носят незначительный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Цифры по узи отдельно от пациентов не лечат. Диакарб если назначен не по показаниям может наоборот давать побочные эффекты.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Рекомендуется в таких случаях контроль-проведение нсг через 2 месяца в динамике.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Даже если в августе было 4,2 а сейчас 6,3? То есть динамика отрицательная, нас врач узи напугала,что с каждым месяцем должно становиться меньше,а у неа больше
Марина Алексеевна, а какие бывают жалобы?
Нормы в РФ не менялись очень давно, они значительно отличаются от принятых международных, по ним норма передних рогов боковых желудочков по НСГ до 7 мм.
Вообще показатели логически увеличиваются с ростом головы. Но по нашим нормам идеальных результатов узи практически нет.
При гидроцефалии и вчг выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Марина Алексеевна, когда руку к родничку подносишь, он пульсирует немного,как ритм сердца,так не должно быть?
Да, это норма, тк рядом проходят сосуды, они дают пульсацию, главное чтобы не было выбухания.
Марина Алексеевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если до сих пор малыш не группируется когда за ручки тянешь. Не всегла голову поднимает, это критично?
Группироваться при подтягивания за ручки ребёнок должен к 4-5 месяцам включительно.
Ничего критичного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальные , норма передних рогов до 4-5 мм. Основная причина это гипоксия перенесенная ранее. Как правило до года все приходит в норму самостоятельно. Лечения требуют только значительные отклонения на нсг+ клинические проявления ( срыгивания фонтаном, задержка развития). В вашем случае требуется только контроль нсг через 1.5 месяца. Такая реакция возможна на диакарб, на данный момент необходимости нет, можно отменить
Регина Динисламовна, добрый вечер. Невролог говорит ,что развитие по возрасту хорошее . Единственное ,когда тянет за ручки не группируется( голову не всегда поднимает). Это критично?
Группироваться в норме ребенок начинает в среднем к 5 месяцам , когда окрепнут мышцы спины и верхнего плечевого пояса . Поэтому это вполне нормально
Регина Динисламовна, спасибо
Растите здоровыми!