Консультация

Добрый день, расшифруйте пожалуйста МРТ, не понятно это страшно или нет

Вегетативная дисфункция
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описана врожденная особенность (киста прозрачной перегородки). Это случайная находка.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника ( остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев).
В целом по обследованиям в таких случаях нет никакой патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ головного мозга только киста прозрачной перегородки, которая является вариантом развития.
По сосудам также описаны только врожденные особенности строения сосудов (вариант развития Виллизиева круга, асимметрия и гипоплазия сосудов)

по данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку.

Опасных для жизни изменений нет.

Принятый ответ

Добрый вечер!

- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны врожденная киста. Опасности в себе не несет, лечения не требуют, симптомов не дает.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Подводя итог, по обследованиям без значимых изменений.
В связи с чем проводили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь Николаевна, беспокоят головные боли, тревога, повышается давление, состояние будто вечно сонное и дипоессивное

Данные симптомы могут говорить о тревожном расстройстве. Головные боли и повышение АД также могут быть провоцироваться излишней тревогой. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста врожденная.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, боль бывает внезапная, я бы не сказала, что она постоянная, не локализуется в одном месте, то затылок болит, то виски, то лоб, иногда давящая иногда пульсирующая. По баллам где-то 5-6. Иногда тошнит и иногда давление повышается, но в основном давление не связано с головной болью. К свету и звуку отношусь нормально.

По тесту 14 баллов и 10

Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, я уже пропила флуоксетин 3 мес и атаракс месяц, через 2 месяца после лечения симптомы вернулись

Тревожное расстройство лечат минимум один год после стабилизации состояния. Вы не долечили расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, понятно, спасибо, так было назначено врачом, после назначения лечения, он уехал в Москву работать и я так после курса к нему и не попала. Спасибо, пойду к другому неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По головному мозгу патологий не описывают.
Киста прозрачной перегородки обычно носит врожденный характер и клинически никак не проявляется и лечения не требует.
По сосудам(головы и шеи) описывают врожденные анатомические особенности строения.
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ростислав Сергеевич, тревога 13, депрессия 7