Детский кашель
Ребенок 1.5 года начинается кашель сухой, после ОРВ ( несколько дней температура 38-39 градусов, сопли густые ) сейчас теперару нет, ребенок активный , сопли ручьем и кашель сухой. Вопрос какие меры по борьбе с кашлем не медикаментозные можно принять ?
Принятый ответ
Добрый день.
Из безопасных и немедикаментозных методовов в таких случаях врачи рекомендуют :
1. Промывание носа физиологическим раствором или средствами на основе морской воды как можно чаще (Аква Марис, Аквалор Бэби, Линаква Бэби )Спреи с мягким распылением разрешены с 1 года.
После промывания аккуратно удалите разжиженные сопли с помощью аспиратора, только не часто
2. Обильное теплое питье, хорошо смягчае молоко с маслом, компот без сахара
3. Вибрационный массаж спины
активно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Важно активничать, бегать, прыгать, играть
4. Воздух должен быть влажный и прохладный, сухой воздух сушит слизистые, кашель усиливается.
Влажность в комнате должна быть 40-60%.Если увлажнителя нет, развешивайте на батареи мокрые полотенца, поставьте тазы с водой.
Регулярно проветривайте комнату, особенно перед сном.
В комнате не должно быть жарко, оптимально 20-22°C.
5. Если ребенок чувствует себя хорошо то спокойные прогулки на свежем воздухе очень полезны, они естественным образом увлажняют дыхательные пути.
6. Если есть ингалятор, рекомендуют ингаляции с физиологическим раствором
Не рекомендуют использовать мед и растительные отвары, если у ребенка ранее была аллергия или вы их раньше не давали. В 1.5 года мед является сильным аллергеном.
Важно! Дети в таком возрасте в период болезни должны осматриваться врачом для оценки динамики состояния.
Все препараты так же подбирает врач на очном осмотре
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт.
Давайте ребёнку тёплые напитки они увлажнят слизистые оболочки и помогут организму выводить токсины.
Массаж грудной клетки.
Прогулки на свежем воздухе.
Проветривать помещение.
Соблюдение режима сна.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях крайне оптимально промывание носа солевым раствором несколько раз в день и на ночь. Альтернативный вариант - промывание шприцом со специальной мягкой насадкой и обычным стерильным физ раствором (не холодным, комнатной температуры).
Так как кашель наиболее вероятно связан со стеканием слизи по задней стенке глотки у ребенка - они раздражают слизистую и провоцируют кашель, который может звучать как сухой.
Также кашель чем по себе связан с остаточным раздражением слизистой оболочки глотки
В таких случаях оптимально:
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Постоянное теплое питье
Частое проветривание комнаты без переохлаждения и прогулки
Остаточный кашель и насморк обычно проходят в течение пары недель, при этом постепенно уменьшается их выраженность
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. После ОРВИ сухой кашель у детей раннего возраста часто связан с остаточным раздражением слизистой дыхательных путей и стеканием слизи из носа по задней стенке глотки. Обычно он проходит самостоятельно в течение одной-двух недель, если создать комфортные условия.
Для облегчения кашля особенно важно поддерживать прохладный и влажный воздух: температура в комнате около 20 °С, влажность 50-70 %. Ребёнку нужно давать питьё как можно чаще — воду, компоты, морсы, тёплое молоко при переносимости. Это помогает сделать мокроту менее вязкой и облегчить её отхождение.
Полезно ежедневно проветривать помещение и проводить влажную уборку. Сон лучше организовать с приподнятой головой, чтобы уменьшить стекание слизи по задней стенке глотки. При отсутствии температуры можно гулять на свежем воздухе, если ребёнок активен и без признаков недомогания.
Не рекомендуется активно «лечить» кашель паровыми ингаляциями, растирать грудь или использовать народные прогревающие средства — они часто вызывают ожоги и аллергию. Если кашель становится лающим, появляются затруднённое дыхание, свисты, втяжения межрёберных промежутков, вялость или повторная лихорадка, обычно требуется очная консультация педиатра, чтобы исключить осложнения (ларингит, бронхит, обструкцию).
В большинстве случаев такие меры достаточно помогают, и кашель постепенно проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сухой кашель после вирусной инфекции часто бывает результатом раздражения слизистой дыхательных путей. Цель немедикаментозных мер- увлажнить слизистую, облегчить отхождение мокроты, уменьшить раздражение и сделать кашель более продуктивным.
1. Увлажнение воздуха: оптимальная влажность воздуха составляет 50-70%. Регулярная влажная уборка, проветривание помещения так же положительно влияет на самочувствие.
2. Обильное теплое питье: вода, морс, компот, молоко, детский чай. Жидкость помогает разжижать мокроту и облегчает ее отхождение, уменьшает першение в горле.
3. Промывание носа солевыми растворами (физраствор, Аквамарис, Аквалор и т.д.). Это помогает очистить носовые ходы от густых соплей, предотвращает их затекание по задней стенке глотки (что может провоцировать кашель), а также увлажняет слизистую.
4. Постуральный дренаж и легкий массаж: аккуратные поглаживающие и слегка похлопывающие движения (снизу вверх, по направлению к шее), когда малыш лежит на животе или у мамы на коленях головой вниз. Это может помочь мокроте лучше отходить.
Если кашель становится лающим, очень частым, приступообразным, появляются хрипы, затрудненное дыхание, одышка, поднимается температура, кашель длится более 7-10 дней без улучшения- рекомендуют обратиться на очный прием к педиатру для осмотра, дообследования и назначения лекарственной терапии.