Низкий гемоглобин, высокие лейкоциты
Уже месяц у моей мамы не могут найти причину таких анализов, все анализы прикреплю, помогите пожалуйста 😭врачи пугают раком крови и миеломной болезнью..очень страшно, неделю лежала в инфекционной больнице, никакой инфекции не нашли. Делала гастроскопию, колоноскопию, КТ, МРТ, все в порядке, узи брюшной полости тоже в порядке, легкие чистые, уже очень печальные мысли в голове..ближайший прием к гематологу ждать целый месяц, вдруг мы теряем время Скажите пожалуйста, это все очень страшно? Так же хочу отметить, что моя мама перенесла очень сильный стресс, смерть близкого человека..может это от стресса такой сбой в организме?
Здравствуйте
В плане анемии необходимо проверить уровень В9, В12 (исключить дефицит витаминов группы В), ЛДг, ретикулоциты, прямую пробу Кумбса (исключение гемолитической анемии), коэффициент насыщения трансферрина железом (та как ферритин является белком воспаления, его уровень может быть ложно завышен).
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ, ферритина больше соответствует наличию воспалительного процесса.
Отсутствие М-градиента в сыворотке исключает миелому.
Нет ли белка в моче, увеличения селезенки по УЗИ или КТ?
Белка в моче нет, B12 повышен, фолиевая тоже, селезенка в норме
Если похоже на воспаление, то где же его искать? Уже все проверили, щитовидную железу тоже все нормально, по гинекологии тоже, мы уже не знаем где искать((
Прикрепила анализ мочи еще🙏🏻
Воспалительные процессы в суставах, аутоиммунные заболевания также могут приводить к изменениям в ОАК.
Также выполняются посевы крови и мочи на стерильность, колоноскопия.
Учитывая повышение лимфоцитов в ОАК, также может потребоваться иммунофенотипирование крови.
Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь! Всего доброго!
Здравствуйте, стойкое повышение абсолютного числа лимфоцитов выше 5 тыс в абсолютном числе настораживает гематолога и терапевта относительно хронических лимфопролиферативных заболеваний. Однозначный диагноз установить только по общему анализу крови нельзя. Для уточнения такого типа диагнозов сдаётся иммунофенотип лимфоцитов периферической крови, выполняется УЗИ периферических лимфоузлов, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
Бывает встречаются лимфоцитозы не связанные с заболеванием крови например при установленных имплантах, протезах, иммунной напряжённости.
Обращают внимание повышенные воспалительные показатели. Диагностический поиск может быть направлен параллельно и на очаг инфекции, воспаления.
Лимфоузлы не увеличены, инфекции и воспаления не нашли..подскажите, что делать дальше? Просто сидеть и ждать прием к гематологу? Вдруг мы упускаем время, целый месяц на ожидание и бездействие..
Обычно при плохом самочувствии терапевт может созвониться с гематологией и обсудить с заведующей госпитализацию пациентки. В целом жизни и здоровью подобные изменения в анализе не угрожают , если и будет болезнь крови, то вероятнее всего хроническая вялотекущая.
Самочувствие нормальное, вообще говорит если бы не увидела свои анализы и не знала бы что все так плохо( просто страшно, что никто не может найти причину
А какие могут быть болезни крови хронические и вялотекущие? Терапевт и инфекционист пару раз говорили о подозрениях лейкоза или миеломной болезни, поэтому мы теперь на панике
Ещё не брались основные анализы и обследования по ситуации. Перед осмотром гематолога может потребоваться сдать более свежий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы.
Хронический лимфолейкоз, индолентная лимфома из гематологии.
Но это же онкологические заболевания(
Да, это клональное болезни, опухоли, но это не те болезни, которые требуют лечения сиюсекундно и угрожают жизни. Иногда даже используется тактика наблюдения долгие годы.
Сейчас важно грамотно провести диагностику , не торопясь, чтобы не спутать с инфекцией, ревмопатологей и т.д.
Поняла, благодарю
Принятый ответ
Всех благ вам!