Как нормализовать высокое давление?
Кардиолог выписал мне Телпрес плюс утром 25+80 и леркамен 20 вечером. На леркамен у меня тахикардия, пульс 120+ и давление растет. Телпрес днем держит давление 140, а к вечеру поднимается очень высокое 200+, я пью физиотенз 0,2-он снижает до 170 не больше...Утром выпиваю телпрес и снова давление днем 140+.Мне не хватает телпреса, что мне принять вечером или можно ли выпить телпрес полтаблетки, не будет ли передоз 40+100 телпреса(если выпить половину на ночь)
Здравствуйте!
Телпрес плюс содержит в составе гидрохлортиазид и телмисартан. Максимальная суточная дозировка гидрохлортиазида 25 мг, телмисартан 80 мг, что означает, что повышать дозировку телпрес плюс, к сожалению, больше нельзя.
В подобной ситуации обычно рекомендуют коррекцию терапии.
Вместо телпрес плюс может быть рекомендован эдарби кло 40+12.5 мг. Данный препарат считается одним из самых сильных.
При недостаточности эффекта, при непереносимости блокаторов кальциевых каналов (лерканидипин, амлодипин, фелодипин) может быть рекомендован доксазозин в начальной дозировке 1 мг вечером.
Анжела Павловна, здравствуйте. А можно к телпресу утром добавить амлодипин вечером?
Да, амлодипин может быть рекомендован, но он относится к той же группе, что и лерканидипин, поэтому в подобной ситуации рекомендуют прием с осторожностью
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Что касается терапии, телпресс, к сожалению, не очень сильный препарат.
В таком случае обычно меняют на более сильный сартан в сочетании с мочегонным, например, эдарби Кло 40+12.5 мг, при необходимости увеличивая дозу до 80+25 мг.
Иногда даже пациенты утром используют 40+12.5 мг, а вечером дополнительно принимают просто эдарби 40 мг, то есть без мояегонного.
Алена Германовна, у меня все эти анализы в пределах нормы. Но давление последнюю неделю ночью было 220, скорая ставила магнезию. Я и пошла к кардиологу и что она назначила я перечислила. У меня прием у нее только 21.11., я не доживу с таким давлением
Поэтому выше я и написала, какая возможна в таких случаях замена.
Как экстренную помощь используете моксонидин?
Алена Германовна, именно.Уже 4 ночь и больше не хотелось бы, тем более что он снижает с 200 на 170-160, не больше. я хочу понять, что мне сегодня випыть на наочь. чтобы опять не поднялось до небес это давление
В принципе, уже на ночь возможно использование эдарби 40 мг
Алена Германовна, Мне нужно понять, что принять сегодня вечером, чтобы не поднялось отять до 200 и чтобы не пить уже 4 день физиотенз, можно ли выпить амлодипин?
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте!
Учтивая недостаточный эффект максимально проводимой гипотензивной терапии , рекомендуют заменить телпрес на другой сартан с более выраженным эффектом для снижения давления- Эдарби 80 мг утром, пол контролем давления менее 140/90 мм ртст
Скажите , пожалуйста, какие значения пульса обычно?
Фатимат Магометовна, 65-70 не больше. Мне нужно понять, что принять сегодня вечером, чтобы не поднялось отять до 200 и чтобы не пить уже 4 день физиотенз, можно ли выпить амлодипин?
Светлана , да можно , выпейте 5 мг Амлодипина , если реакция будет нормальная можно в вашему тепрес его добавить
Если все таки будет как на леркамен тогда уже надо точно менять тепрес плюс