Затяжной кашель 3 недели и обострение ГЭРБ.
Добрый день, помогите пожалуйста, разобраться в ситуации. 3 недели назад: у меня начался небольшой кашель. Он был в основном сухой, но иногда появлялась мокрота с ощущением, что она немного «обдирает» горло. Общее самочувствие при этом оставалось хорошим. Из сопутствующих симптомов — лишь небольшая тяжесть в желудке. Я предположила, что причина в синдроме постназального затека, и поэтому к врачу не обращалась. Лечила себя самостоятельно, так как в прошлом году была очень похожая ситуация с кашлем, и мне тогда назначали промывание носа, Назонекс, леденцы и обильное питье. В этот раз я использовала тот же протокол. Но 3 дня назад состояние ухудшилось. Произошло явное обострение ГЭРБ (которая у меня диагностирована) из-за погрешности в питании. Появились новые симптомы: -непроходящее чувство тяжести в желудке, отрыжка, горечь во рту, и появилось чувство, что тяжеловато дышать. А самое главное, что кашель стал другим: частым, сухим, не приносящим облегчения (как будто вхолостую). Возникает вне зависимости от положения тела: сидя, при движении, при разговоре, лежа. Субъективно кажется, что чаще при движении и наклонах. Первые два дня совсем сухой, а со вчерашнего дня, как будто чуть-чуть мокроты (или слюны), но она не обдирает горло. Сегодня: поднялась температура 37,4 °C. У меня гипотиреоз, из-за которого, у меня периодически поднимается температура до таких цифр. 1. Как вы считаете кашель связан с гэрб или все же вероятнее всего проблемы с бронхами? 2. гастроэнтеролог советовала мне при кашле на фоне ГЭРБ Синекод. Стоит ли его принимать сейчас, учитывая изменение характера кашля? Не навредит ли он, если в бронхах есть воспаление или начинает отделяться мокрота? 3. Ранее при кашле я делала ингаляции через небулайзер. Планирую сделать с Пульмикортом + Беродуал + физраствор. Насколько это безопасно при моей температуре (37,4) и не усугубит ли это течение ГЭРБ? 3. Можно ли мне при таком состоянии и температуре купаться и мыть голову?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сухой кашель при обострении ГЭРБ вызван раздражением слизистой дыхательных путей из-за попадания желудочного содержимого или стимуляции кашлевых рецепторов через вагусный рефлекс. В ночное время кашель может усиливаться в положении лежа, когда ослабленные сфинктеры позволяют желудочной кислоте подниматься в пищевод и далее в глотку и дыхательные пути, вызывая кашель и стимулируя образование слизи.
В таких случаях прием синекода считается бессмысленным.
Ингаляции просто с физ раствором могут быть уместны, в качестве смягчения слизистой горла.
На очном приеме могут рекомендовать:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Сделать фгдс с дыхательным тестом на хеликобактер и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Мыть голову в таком случае не противопоказано.
Добрый день, у меня не усиливается кашель в положении лежа в ночное время. Наоборот, мне кажется, что он сильнее во время того, как я двигаюсь.
Даже если нет усиления во время сна, важно соблюдать рекомендации и сделать фгдс с дыхательным тестом, чтобы начать эрадикационную терапию при необходимости
Поняла, спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная динамика кашля и появление температуры указывают, что он уже не ограничивается только проявлениями ГЭРБ. Вероятнее всего, кашель сейчас имеет смешанную природу сохраняется рефлекторный компонент при забросе кислоты в верхние дыхательные пути, но добавилось раздражение трахеобронхиального дерева воспалительный ,возможно вирусный или бактериальный
процесс.
Синекод подавляет кашлевой центр и обычно применяют только при сухом, изнуряющем кашле без мокроты. Если появилась хотя бы минимальная мокрота, его использование может затруднить очищение бронхов. В такой ситуации предпочтительнее мягкие муколитические средства или ингаляции с физиологическим раствором для увлажнения слизистой.
Ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом допустимы при субфебрильной температуре до 37,5, если нет озноба и выраженной слабости. Пульмикорт уменьшает воспаление слизистой, Беродуал облегчает дыхание, но их используют только коротким курсом. Эти препараты не влияют на течение ГЭРБ, но важно не проводить ингаляции сразу после еды и не ложиться минимум 30–40 минут после процедуры, чтобы не усиливать заброс.
Купаться и мыть голову при температуре 37,4 можно, если нет озноба и общее состояние стабильное. Вода должна быть тёплой, не горячей, без переохлаждения после.
План действий может включать продолжение терапии ГЭРБ ,ингибитор протонной помпы, щадящее питание, отмену противокашлевых средств при появлении мокроты, поддерживающие ингаляции и контроль температуры. Если кашель усилится или появится одышка, стоит исключить бронхит или пневмонию.
Добрый день, спасибо вам за подробный ответ! Мне тяжеловато дышать, но я связываю это с общей тяжестью в жкт.
Такое ощущение тяжести при дыхании действительно может быть связано не с лёгкими, а с повышенным внутрибрюшным давлением при обострении ГЭРБ. Вздутие, спазм диафрагмы, рефлекторное сокращение мышц грудной клетки создают субъективное чувство нехватки воздуха, особенно после еды и в положении лёжа. Это состояние нередко путают с одышкой, хотя насыщение кислородом остаётся нормальным.
Для уменьшения таких симптомов обычно помогает дробное питание маленькими порциями, отказ от плотных ужинов и горизонтального положения в течение 2–3 часов после еды, а также поддержание ровной осанки наклоны усиливают давление на желудок и способствуют забросу кислоты.
Поняла, спасибо!
Рад был вам помочь , не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большой вероятностью, нынешний кашель - это результат обострения ГЭРБ, либо комбинация ГЭРБ и инфекции
В пользу ГЭРБ говорит связь с погрешностью в диете и обострением желудочных симптомов, возникновением тяжести, отрыжки , горечи, а также то, что кашель сухой , непродуктивный. Такой кашель часто бывает кашель при забросе кислого содержимого
Ощущение, что тяжело дышать тоже может быть симптомом ГЭРБ из-за раздражения гортани или давления на диафрагму
Но появление температуры на фоне ухудшения состояния может быть признаком воспалительного процесса
Синекод подавляет кашлевой рефлекс. Их используют при сухом кашле, когда нет мокроты. Если стало выделяться немного мокроты , то блокировать кашель нельзя. Организм должен выводить мокроту , чтобы очищать дыхательные пути
Ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом назначаются строго по показаниям, при наличии либо стенозирующего ларинготрахеита либо обструктивного бронхита. Использовать их без прямого назначения не желательно
Купаться и мыть голову можно и нужно , так как гигиена важна для хорошего самочувствия.
Главное, чтобы вода должна быть комфортной , теплой, но не горячей. В ванной слишком долго не сидеть , чтобы не переутомиться, а после купания сразу вытереться насухо, одеться в теплую одежду и избегать сквозняков
Добрый день, а если температура вчера днем была 37,3 затем измерила перед сном - 36,7.
Сегодня утром опять 37,3.
То, что она периодически опускается до 36,7 все равно может быть воспалительный процесс?
У меня год назад был затяжной сухой кашель, я делала кт, ходила к пульмонологу. Ничего не услышали, но поскольку был кашель - на всякий случай на 10 дней прописали ингаляции (беродуал + пульмикорт + физ раствор). Плюс препараты от аллергии назначали и от проблеи с жкт. Поэтому я и решила, что ингаляции не должны навредить, раз их мне уже назначали.
Это может быть просто остаточным температурным «хвостиком», небольшая субфебрильная температура возможна
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего дело изначально действительно было в ГЭРБ. Но учитывая, что кашель поменялся и повысилась температура ( даже при условии изменений связанных с щитовидной железой), нельзя исключить проявления вирусной инфекции. Для уточнения модет быть рекомендовано очная консультация терапевта ("послушать" лёгкие) и сдать общий анализ крови +срб.
До начала приема препаратов, в том числе и Синекод лучше понять в чем причина. Синекод не лечит, а только маскирует симптомы, так как это просто противокашлевой препарат. Не совсем стандартный выбор при ГЭРБ
Ингаляции не запрещено делать при повышении температуры. Другой вопрос, а нужны ли они вообще в подобной ситуации. Опять же, рекомендация " послушать " легкие.
Мыться можно , не стоит принимать долгие или сильно горячие водные процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
1. В таких случаях складывается впечатление о вирусном трахеобронхите в сочетании с обострением ГЭРБ.
2. Синекод в таких случаях я категорически не рекомендую. Такая тактика может привести к ухудшению состояния и распространению инфекции.
3. Такие ингаляции при температуре не противопоказаны и не должны ухудшать течение ГЭРБ. Однако эти препараты показаны только при бронхообструкции, но не при простом сухом кашле. Если есть затруднение дыхания, то беродуал может расширить и успокоить бронхиальное дерево.
4. При таких симптомах разрешен душ с мытьём головы только без перегрева и переохлаждения, есть есть возможность просушить волосы.
В таких случаях оптимально обильное питье постоянное, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильно часто промывать нос солевым раствором, особенно если есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки.
По ГЭРБ какую-то терапию принимаете?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!