Кал на скрытую кровь и повышен ферритин

Добрый день! За последние месяца 2-3 вес снизился 3-4 кг, скорее всего это это следствие правильного питания и спорта! Но за последнюю неделю вес снизился еще на 1 кг как то резко! Поэтому решил сдать анализы, в которых обнаружил только слегка повышенный показатель кала на скрытую кровь 28 и близкий к верхней границе ферритин 245! Подскажите пожалуйста не высоковат ли анализ кала и ферритина? 2,5 года назад показатель был только 5, а ферритина 175! Может еще что то лучше сдать проверить? Узи и фгс от марта 2025 г.

Гастрит, хронический холецистит, рефлюкс
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на скрытую кровь в пределах нормы, что не требует дополнительного обследования, как и показатель ферритина. В первую очередь врач на приеме исключает воспалительный генез повышения ферритина путем назначения общего анализа крови и С-реактивного белка. При нормальных значениях также учитываются показатели железа, ОЖСС и уровня насыщения трансферрина железом (если и эти показатели в норме, то делают заключение о том, что уровень ферритина никак не связан с воспалением и/или злокачественной гематологической проблемой), помимо этого может быть рекомендовано выполнение узи органов брюшной полости для оценки состояния печени

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный результат кала на скрытую крови соответствует отрицательному результату, что не требует дополнительного обследования. Что касается уровня ферритина, то у мужчин верхней границей нормы является значение 300 нг/мл (вне зависимости от референсов лаборатории). Кроме того ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, является также белком острой фазы, поэтому он может повышаться на любые воспалительные процессы в организме.
При повышении уровня Ферритина рекомендуют исключать заболевания печени в первую очередь, так как например при жировом гепатозе печени зачастую данный показатель может повышаться. По узи ОБП печень увеличена, но совсем немного( нормы считает КВР до 150 мм).
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день). Употреблять жидкость не менее 1,5 -2 л в день. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела при избытке, увеличить физическую нагрузку (ходьба средним темпом 30-40 мин в день, плавание). В целом, поводов для беспокойства в подобных случаях нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал на скрытую кровь отрицательный результат, дополнительно обследования в таком случае не требуют.
Ферритин так же в норме. Повышен он может быть после перенесенной инфекции, воспалительном процессе(но СРБ в норме), в таком случае рекомендуют проконтролировать анализ через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный результат уровня кала на скрытую кровь, соответствует варианту нормальных значений, все значения до 50, рассматриваются как вариант нормы. Каких то дополнительных диагностических мероприятий в таких случаях не рекомендуют.
Касательно ферритина, то в целом подобная картина соответствует варианту нормальных значений, но с учётом его приближения к верхней границе нормы, подобный показатель может рассматриваться как маркер воспалительных процессов. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют выполнить контроль исследования через 1 месяц от предыдущего, дабы маркер воспаления крайне не спецефичный и может реагировать на совершенно любой воспалительный процесс, даже банальное ОРВИ.
Касательно потери веса, то при правильном питании и присутвия физической активности, подобные потери закономерны. Нормальным, считается снижение веса по 0,5-1 кг в неделю. Особенно активно уходит вода, именно с этим может быть связана потеря веса. Жировая ткань как правило уходит медленно, именно поэтому хорошие отвесы встречаются на первых порах похудения, далее всё идёт сложнее и медленнее.

Будьте здоровы!