Нужна ли клизма?
Здравствуйте! Малышке 3 недели и 1 день, до четверга и в ночь со среды на четверг какала хорошо и много,и до этого стул был каждый день и по разу минимум. В четверг крайний раз покакала немного и больше стула не было. Пукает,но не какает Беспокойная. Делали массаж животика,велосипед,на живот выкладываем,грелку с вишневыми косточками тоже прикладываем,водичку даем по совету участкового педиатра. Сегодня вызывали на дом,и сказали поставить микролакс. Нужен ли он? Стул был кашеобразный,с маленькими частичками как горошинки,желтый, без пены крови и т.д Грудь берет и кушает хорошо,температуры нет Очень переживаю за малышку... При том когда пукает у нее выделяется немного желтенького кала прям чуть-чуть, писает хорошо и много Из препаратов даю эспумизан
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока можно понаблюдать и не использовать микролакс
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, поняла вас,спасибо!! А по поводу стула,НЕ ДОЛЖЕН полностью впитываться или наоборот? Поясните пожалуйста
Если в комплексе стул полностью впитывается в подгузник ( то есть на поверхности ничего не остается ) стул пенистый , раздражает попу малышу , урчит животик , плохие прибавки -это может указывать на лактазную недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что на сегодняшний день только 3 сутки отсутствует стула - это не является отклонением, так как у малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии если общее самочувствие не страдает: малыш хорошо кушает, бодрствует и спит.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Обычно стимуляцию рекомендуют на 6-7 сутки, либо при очень сильном беспокойстве малыша.
Виктория Вячеславовна, благодарю. Малышка немного беспокойная,во сне может кряхтеть,рычать,но спит
Иногда может сильно плакать
Попробуем еще высаживание
Вероятнее всего беспокоят симптомы дисхезии, поэтому чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5-6 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
Принятый ответ
Добрый вечер
У детей на грудном вскармливании стул может быть раз в 5 - дней, это не считается запором, если стул мягкий ( не как у взрослого). Комочки и слизь могут присутствовать в стуле в норме. Детский стул меняется каждый день в связи с заселением кишечника.
Помним , что есть состояние младенческой дисхезии ( дети не умеют одновременно напрягать пресс и расслаблять сфинктер), мы помогаем выкладыванием на живот, прижиманием ножек к животу, массажем живота, глицериновой свечкой, если ребенок стал беспокойным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для улучшения отхождения стула Вы все верно выполняете. Продолжайте.
Стул у малышей в норме может быть как после каждого кормления, так и 1 раз в 5-7 дней.
Это считается вариантом нормы.
Если к исходу 6-7 суток ребенок не сходит в туалет, будет беспокойным. Однократно можно поставить глицериновую свечку.
Владислав Юрьевич, благодарю за ответ!
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Добрый вечер. У ребёнка на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней. Помочь малышу покакать может поза высаживания. Всё остальные мероприятия Вы делаете совершенно правильно. С микролаксом не торопитесь
Елена Анатольевна, спасибо вам!
Елена Анатольевна, спасибо большое
Елена Анатольевна, а поза высаживания делается до кормления или после?
Лучше высадивать до кормления или не ранее, чем через 2 часа после еды
Здравствуйте, Анна. Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.
Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, но его и может не быть до 7 дней, так как стул очень хорошо переваривается и усваивается.
Цвет стула может быть любым.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
Лилия Шамилевна, благодарю вас,спасибо!
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
По проводимым Вами мероприятиям Вы всё делаете верно,продолжайте их выполнять для улучшения работы кишечника малыша и отхождения кала.
С применением микроклизмы же пока не торопитесь,у деток стул может отсутствовать до 7 дней и это считается нормой.
Стул у малыша может быть различного цвета,главное не черный и не белый (бесцветный). Так же может быть разной консистенции,главное не твердый ("овечий") или жидкий (пенистый,впитывающийся полностью в памперс и раздражающий анальную область). Так же не можно быть примеси и прожилок крови.
Если на 7 день,при выполнении Вами всех вышеперечисленных мероприятий, стула не будет или же при сильном беспокойстве и плаче малыша,то тогда следует применить глицериновую свечку или Микролакс для стимуляции отхождения стула.
Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏