Приступ головокружения, синяки на коже

Добрый вечер! Вчера ночью у меня был приступ головокружения. Сильный, не могла даже голову с подушки поднять, длился около 2х часов. Если пыталась подняться, сразу начинала кружиться голова, появлялся звон в ушах, давление в центре груди и становилось тяжело дышать. Когда ложилась обратно, через время эти симптомы проходили. И если спокойно лежала, ничего особого не чувствовала. Болей тоже нигде не было. Уже после того, как приступ прошел, сегодня с утра есть небольшая боль в паху слева, в левой икре и там, где свод стопы. А еще сегодня обнаружила, что у меня на левой икре высыпали цепочкой синяки. Фото приложу. Такие приступы у меня пару раз уже были, я связывала их с наступлением месячных, но в этот раз приступ произошел через неделю после них. И синяков раньше ни разу не было. Что это может быть? И что делать? К участковому терапевту попасть не могу, сейчас выходные, а потом праздник. Нужна ли срочность, вызов скорой?

Хронический гастрит, пролапс митрального клапана 1 ст.
36 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Головокружение может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе, атеросклерозе и сужении сосудов.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6.Развернутая липидограмма
7.УЗДГ сосудов головы и шеи
Скажите ставили когда-то остеохондроз шейного отдела? Измеряли ад?
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼

Афсана Ровшановна, добрый вечер! Снимок шеи мне делали не так давно, остеохондроза нет. Общий анализ крови делала неделю назад из-за холестерина. Кроме него (показатель 5.7) все в порядке. К сожалению, приложить не могу, терапевт мне не дала экземпляр результатов. Давление измеряла ночью, но лежа, так как сесть не могла. В основном было 90-100/60, у меня постоянно такое. Всегда было пониженное давление. Сейчас, как ни странно, наоборот чуть повысилось до 114/70. Ссылка на результат теста - https://psytests.org/result?v=depE51w

Спасибо 🙏🏼
При повышенном холестерине на очном приеме могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Одной из причин головокружения может быть сужение сосудов на фоне атеросклероза

Далее сдать ферритин и вышеуказанные витамины, а также важно исключить ДППГ у лор врача🙏🏼

Афсана Ровшановна, да, я как раз сдавала развернутую для холестерина. Врач сказал, что никакие показатели не повышены, кроме самого холестерина. УЗДГ сосудов шеи я делала летом. Нашли зачаток бляшки, сказали, что волноваться пока не стоит. Могу приложить результат уздг.

Да прикрепите пожалуйста

Коагулограмму не сдавали?

Афсана Ровшановна, прикрепила результат уздг и последний анализ крови, который у меня есть на руках.

Да, ознакомилась. По узи признаков атеросклероза пока нет, но все же в таких случаях могут рекомендовать придерживаться диеты, употреблять больше продуктов, богатых омегой 3.

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Осталось досдать анализы и проконсультироваться с лор врачом по поводу дппг

Афсана Ровшановна, поняла, спасибо вам большое!

Афсана Ровшановна, подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас необходимость вызывать скорую? Или до 5 числа ситуация потерпит?

В зависимости от вашего состояния, если состояние очень плохое и не получается даже встать с постели лучше вызвать смп, возможно вас госпитализируют и в приемном отделении сделают ряд исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сильное головокружение с затруднённым поднятием головы, звон в ушах, давление в груди и одышка при попытке встать, проходящее в покое- может указывать на ортостатическую гипотензию или сердечно-сосудистые реакции. Боль в паховой области, в левой икре и стопе, а также появление цепочки синяков на левой икре- могут указывать на сосудистые или кроветворные проблемы, возможные кровоизлияния под кожу (гематомы). Приступы повторяются, были связаны с месячными, но теперь случились в другое время- требует дополнительной диагностики. Возможные причины: 1. Вазовагальный или ортостатический криз- резкое снижение артериального давления при подъеме. 2. Возможные проблемы с свертываемостью крови или сосудистой стенкой (учитывая новые синяки без травм). 3. Тромбоз или венозная недостаточность- боль и синяки могут указывать на нарушения в венах ноги. 4. Кардиологические причины- пролапс митрального клапана может провоцировать вегетативные реакции, но вряд ли объясняет синяки. 5. Другие причины (гематологические, неврологические) требуют исключения. Возможен также венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Рекомендовал бы сделать анализ ОАК, коагулограмму, расширенный анемический профиль - посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый вечер! То есть эта ситуация терпит несколько дней до очного приема у терапевта? Я записалась к нему на 5-е.

сейчас желательно до очного приема попринимать препарат Бетасерк для снятия головокружения.

Принятый ответ

Добрый вечер. Возможные причины по вашей картине болезни.
1) Внезапное воспаление вестибулярного нерва. Часто проявляется именно так: сильнейшее головокружение, усиливающееся при движении, тошнота, но без потери слуха или звона в ушах (у вас был звон, что немного меняет картину).
2) Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) - приступы головокружения при смене положения головы. Но обычно они длятся секунды-минуты, а не часы, хотя субъективно время может растягиваться.
3) Заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмии, резкие перепады артериального давления, которые могут давать и головокружение, и ощущение давления в груди, и одышку.
4) Транзиторная ишемическая атака (ТИА) или "микроинсульт" - это временное нарушение мозгового кровообращения. Симптомы могут быть похожи. Сочетание с сосудистыми проблемами на ноге (синяки, боль) делает этот вариант особенно тревожным.
5) Проблемы с внутренним ухом (болезнь Меньера), но для нее более характерны приступы с шумом в ушах и снижением слуха.
Самое важное - про синяки и боль в ноге
Синяки, появившиеся "цепочкой" без видимой травмы, вместе с болью - это очень серьезно. Это может быть признаком:
- Тромбоза глубоких вен (ТГВ): образование тромба в вене. Опасность в том, что тромб может оторваться и вызвать тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА) - смертельно опасное состояние.
- Воспаления сосудов (васкулита).
- Связь с менструальным циклом может быть косвенной, так как гормональные колебания влияют на тонус сосудов и свертываемость крови.

Я считаю, что ваша ситуация требует срочного врачебного вмешательства. Врач скорой помощи либо окажет помощь на месте, либо, что более вероятно, доставит вас в стационар для полноценного обследования (невролог, УЗИ сосудов ног, ЭКГ, анализы крови, включая коагулограмму).

Альфия Нурулловна, добрый вечер! То есть тромб мог образоваться, даже если анализ крови хороший? Неделю назад сдавала как раз анализы, врач сказал, что показатели, отвечающие за тромбообразование, в норме. К сожалению, не могу приложить, нет на руках.

Это очень хорошо, что анализы в норме. Можно немного успокоиться по поводу тромбов. Но все же, рекомендую сделать узи сосудов нижних конечностей, если будет возможность. Наблюдайте за собой, следите за самочувствием.

Альфия Нурулловна, хорошо, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом и могу сказать, что такие симптомы+найденные на УЗИ проблемы с позвоночными артериями, могут быть очень похожи на нарушение кровоснабжения мозга. И это уже требует срочного осмотра врача.
+внезапные синяки на ноге, этот симптом никак не связан с головокружением напрямую и может указывать на проблемы с сосудами или свертываемостью крови.
Если сложить эти два состояния, то можно сделать вывод, что требуется вызвать скорую помощь.
В больнице смогут сразу разобраться, что происходит, и исключить опасные причины.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Приступил головокружения может быть на фоне аномалий позвоночных артерий или остеохондроза. С синяками на ноге особой связи нет. Сдавали ли анализы, на свертывающую систему крови? Проходили ли ТС сосудов нижних конечностей?