Образование на коже головы

Здравствуйте Больше месяца наблюдаю за воспалением на волосистой части головы. Это место часто травмировала при чесании головы, ковыряла , проще говоря ( невроз). Уже 10 дней использую целестодерм 2-3 в день. Шелушения ушли. Я вижу динамику, но меня настораживают сосуды на месте. Есть ли риски злокачественности этого места? Видите ли вы положительную динамику лечения? Прикладываю фото. Одни из них я затемняла специально чтобы показать сосудистую сеть Все фото с увеличением в 4 раза Одно фото без увеличения

37 лет

Здравствуйте.
Риск озлакочествления при наличии сосудистой сетки в области кожи головы нет.
Сосудистую сетку видно в результате истончения кожи после воспалительного процесса.
Да, по фотографиям имеется положительная динамика. Продолжайте приём целестодерма и рекомендую вам консультацию дерматолога или трихолога в плановом порядке.

Здравствуйте
Благодарю вас за ответ
Проще говоря, на базалиому или плоскоклеточный рак по фото не похоже ?

Нет, это не похоже на данные злокачественные процессы. Больше все таки воспалительного характера.
Но для точной оценки лучше провести дерматоскопию в плановом порядке.

Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам!

Здравствуйте!
Несомненно визуально по фотографиям есть данные за положительную динамику.
Никаких за за онкологическую патологию по фотографиям нет.
Сосудистая сеть действительно видна, но скорее всего из-за истончения кожи.

Благодарю Вас, доктор.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Визуально по данным фото определяется явная положительная динамика - в аспекте явлений воспаления - они, безусловно, стали менее выражены
Однако сосуды требуют оценки путем дерматоскопии
Так вполне могут выглядеть сосуды в рамках гиперемия при воспалении - но важно исключить неблагополучие

То есть вероятность рака присутствует из за наличия таких сосудов ?

она очень мала - но сосуды важно оценить не "на глаз"

А если допустим зло то больше в каком направлении базалиомы или плоскоклеточный?

базалиомы
сосуды очень отдаленно напоминают древовидные

Очень надеюсь что это не она.
Нахожусь в стрессе так как сильный ипохондрик.
Я ходила на очный приём к онкологу дерматологу.
Он на глаз определил, что нет поводов для беспокойства и что это последствия фолликуллита
Дермотоскопом не осматривал
Это было 3 недели назад
В городе нет именно профильных онкологов дерматологов. С основном, онкологи - хирурги

Почти все дерматологи владеют в той или иной степени дерматоскопией

Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте.
По фото и описанию изменения выглядят как последствие хронического воспаления и травматизации кожи, сосудистая сеть чаще связана с истончением кожи после заживления. Признаков, типичных для базалиомы или плоскоклеточного рака, не видно. Положительная динамика на фоне терапии есть. Обычно в таких случаях проводят дерматоскопию у дерматолога или онколога, чтобы точно оценить сосудистый рисунок и исключить остаточное воспаление.

Благодарю вас, доктор. То есть вероятность рака мала ?

Принятый ответ

Да, именно так

Благодарю вас!

Здравствуйте
На фото отмечается явное уменьшение воспалительных изменений что говорит о положительной динамике. Но выраженный сосудистый рисунок требует оценки при дерматоскопии чтобы исключить неблагоприятные изменения кожи. В такой ситуации обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с выполнением дерматоскопии для уточнения характера сосудистых элементов

Благодарю вас

Доктор, пожалуйста, подскажите риски рака высокие судя по фото ?

Риски очень малы

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.