Жжение сильное

Здравствуйте! 5 сентября обращалась в больницу с острым циститом с кровью, выписали лечение: цефиксим 400 мг 1 раз в сутки 7 дней, Канефрон по 2 драже 3 раза в день - месяц, но-шпа 5 дней и отправили домой. Пролечилась, сегодня 8 день, мучает сильное жжение все время, мочеиспускание безболезненное, но жжение тоже присутствует. Сегодня с утра сдала общий анализ мочи, прикрепляю его. Ко врачу сегодня попасть не смогла, он отменил приём. Подскажите мои дальнейшие действия, я боюсь что опять начнется тоже самое, потому что симптомы очень похожи как при начале цистита! Вкладываю выписку из больницы от 5 сентября 2025 и результат цистоскопии двухлетней давности, тоже делали в больнице (лежала тоже с циститом с кровью)

Венозная недостаточность, холецистит и частые циститы
50 лет

Здравствуйте. По результатам анализа мочи от 05.09.25 определяется наличие воспаление мочевыделительной системы. Общий анализ мочи от сегодня уже без признаков воспаления (бактерии и лейкоциты не выявлены). Говорит о том, что антибактериальная терапия возымела эффект.
В таких случаях обычно эффективно:
- усиление питьевого режим до 30мл/кг массы тела/сутки
- избегать переохлаждения
- избегать острой и соленой пищи, исключить алкоголь
- прием Канефрона Н, как вам был рекомендован, чтобы избежать рецидива заболевания
- в виду сохраняющегося жжения было бы уместным консультация гинеколога с осмотром на кресле и взятием мазка на флору

Валерия Олеговна, здравствуйте! Я была у гинеколога тоже. Результаты прилагаю

Я увидела, что гинеколог вам уже дала рекомендации касательно мазков. В таком случае было бы правильным им следовать в сочетании с выше указанными советами.

Валерия Олеговна, вы считаете что цистит пролечен и жжение связано с гинекологией, я правильно понимаю?
Можетп сто то посоветовать мне в качестве профилактики от циститов? А то у меня за три года было три случая и асе острые и с кровью

Принятый ответ

В качестве профилактики развития рецидива используется канефрон, как я писала выше.
В таких случаях ему применение обычно уместно курсами в течение месяца два раза в год.
Сохраняющееся жжение может иметь и гинекологическую причину, так и быть следствием перенесенного цистита, вероятнее всего, свое влияния оказывают обе эти причины.

Здравствуйте. По последнему общему анализу мочи признаков воспаления не вижу, количество лейкоцитов не повышено. В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней и новообразований. Гинеколог на приёме мазки не брала?

Мурат Анатольевич, добрый день! Благодарю за ответ! Гинеколог брала мазки, назначила лечение, сказала что на фоне приёма антибиотиков у меня с микрофлорой не совсем порядок, я прикрепила результат мазка и назначения гинеколога
Вы считаете что это жжение, не остаточные явления от цистита у меня?
Прошу вас, посоветуйте мне что нибудь от рецидивов!

Пожалуйста. По моче никаких признаков воспаления нет, поэтому нельзя сказать, что это "остаточные явления". Для цистита больше характерно именно болезненное мочеиспускание, а если боли постоянные, то не исключено, что проблема больше гинекологического характера. Но узи все таки рекомендуется сделать. Для профилактики рецидивов цистита обычно используется уро-ваксом по 1 таб. 1 раз в сутки - 3 месяца. Из общепрофилактичеких рекомендаций это питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта (!), интимная гигиена до и после полового акта, избегать ношения тесного синтетического нижнего белья. Также рекомендуется пить клюквенный соки и морсы.

Здравствуйте! Ранее анализ указывал на воспаление. Сейчас анализ мочи не указывает на воспаление. Антибактериальная терапия не требуется. Нет ли проблем с ЖКТ?
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- сдать мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- пройти УЗИ почек
- пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (для исключения МКБ).
Мазки уже сдали.
В таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 30 дней. Этот препарат рекомендуется принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Галина Александровна, благодарю вас! Все поняла! Узи почек и мочнвого пузыря мне делали при обращении в больницу, они в норме, с собой видимо забыли выдать. Фемофлор сдавала недавно, ИППП нет