Консультация уролога /

Боль при мочеиспускании — вопрос №2298687

Здравствуйте уважаемые врачи, столкнулся с болью при мочеиспускании, жжение в уретре, ближе к головке, боль сопровождается и в начале, но сильная боль присутствует после мочеиспускания, спустя 5-7 секунд. Режет, жжет. Сам я недавно простудился (перекупался в холодной воде) болело горло, заложен нос, кашель, небольшая температура 37.2. Сегодня симптомы пошли на спад но стало больно ходить в туалет. Выделений немного, прозрачные

Сталкивался я с таким уже когда переохладился в прошлый раз. Не помню какие таблетки выписал врач, но после них все прошло. ИПП исключено

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно обострение простатита на фоне переохлаждения. В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. А для нормализации мочеиспускания - Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Также Вам необходимо обследоваться. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте, спасибо. Прходил ТРУЗИ 2 года назад, были обнаружены симптомы хронического простатита Присутствуют кальцинаты в простате. Не лечил т.к. не болело, делал иногда Кегеля. Из таблеток на сегодня есть только нитроксолин, он подойдет?

Уролог, Андролог
Понятно. По ТРУЗИ могут быть только косвенные признаки. Поэтому сдавайте в первую очередь секрет.
Нет, не подойдёт.
Клиент
Галина Александровна, понял. Таблетки про которые вы написали, он же без рецепта?
Уролог, Андролог
Без рецепта.
Клиент
Галина Александровна, а анализы сдавать можно когда я буду таблетки пить? На результат не повлияет?
Уролог, Андролог
Можно. На результат не повлияет.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, не знаю важно это или нет, но появились белые выделения. Хотел спросить по поводу образа жизни на период восстановления, нужно исключить бани и сауны, ПА, возможно диета?
Уролог, Андролог
Выделения из уретры? Половая жизнь у Вас отсутствует?
Солёное, копчёное, острое исключить. Равно как и ПА.
Клиент
Галина Александровна, Да, выделения из уретры. Половая жизнь присутствует, с началом заболевания я ее исключил
Уролог, Андролог
В таком случае секрет сдавать пока не нужно. Сначала сдайте обычный мазок на микрофлору из уретры. Перед сдачей необходимо воздержаться от мочеиспускания за 3-4 часа. Если он будет в норме, тогда сдавать секрет. А препараты можно принимать.
Клиент
Галина Александровна, В аптеке есть только канефрон. Скажите пожалуйста, какие аналоги у свечей и алупроста?
Уролог, Андролог
Свечи вольтарен.
Можно алфузозин, омник, тамсулозин.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, принял только канефрон и все само по себе прошло, даже выделений нет. это все таки воспаление простатита? и контрольно нужно все равно пройти обследование?
Уролог, Андролог
Да, нужно. Сейчас может быть временное улучшение.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По жалобам уретрит.
Сдайте 2-х стаканный анализ мочи.
Рекомендации следующие:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели после еды.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, спасибо!