Острый этмоидит

Здравствуйте, Меня зовут Наташа, мне 38 лет. Переболела орви, был небольшой насморк, который приобрел со временем зеленый цвет. Выделения были скудными. Несколько дней назад появилась сильная боль в переносице, у внутренних уголков глаз и ниже по спинке носа, а так же растирание в правой гайморовой пазухе. На переносице небольшой отек. На следующий день воспалился тройничный нерв, появились тики, верхняя губа справа поднималась вверх и это не контролируется. Я пошла к лору, поставили острый синусит и фронтит, в рентгене отказали. Назначили назонекс, Снуп и панцеф. От панцефа у меня жуткие боли в животе, я самостоятельно заменила его на доксеф ( знаю, так нельзя, но к лору очень сложно записаться). второй день аб- терапии, ситуация та же. Я сделала рентген платно, прикрепляю результат. Подскажите, что делать в данной ситуации? Все же, как я понимаю, этмоидит хуже фронтита поддается лечению. Запись к лору только на 5-е ноября (((

тиреоидит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, судя по описанию снимка отмечается воспаление в обеих верхнечелюстных пазухах, в ячейках решётчатого лабиринта.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, чтобы раскрыть лучше нос. После промывания рекомендуется спрей Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня, То есть у него накопительный эффект, На самом деле, он играет практически главную роль в том чтобы снять воспаление и отёк, разгрузить пазухи, тем самым снять боль в области пазух.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт, для усиления вывода слизи из носа и пазух.
Эффект от применения антибиотика оцениваем через 72 часа точка Но антибиотик он просто либо предотвращает развитие бактериального эффекта, либо убивает её, но сам отёк на фоне лечения антибиотиком может никуда не уходить. Поэтому важно проводить комплексное лечение.
Судя по описанию уровня жидкости в пазухах нет, плюс применение антибиотика даёт большую уверенность в том что нет рисков для осложнений.

Татьяна Владимировна, то, что вместо панцефа я принимаю доксеф , который хорошо переношу, не критично? Спасибо Вам огромное за ответ!

Нет не критично.

Татьяна Владимировна, достала снимок с диска, не затруднит Вас посмотреть? Благодарю!

По снимку есть совсем небольшое воспаление в верхнечелюстной пазухе, и немного в области ячеек решетчатого лабиринта.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену описывают отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, также есть затемнение клеток решетчатого лабиринта – наиболее вероятно также на фоне отёка слизистой оболочки – такое состояние возникает на фоне вирусной инфекции

Так как уже начали прием антибиотика – в такой ситуации рекомендовано продолжать Доксеф по 200 мг 2 раза в день – 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!

Указанные жалобы и заключение рентгена ппн могут свидетельствовать о наличии поствирусного риносинусита (воспаления придаточных пазух носа-гайморовых в нем пристеночный отек, что говорит о том что гноя пока там нет , и в решетчатой пазухе

Обычно в такой ситуации не рекомендуем прием антибиотика , но если начали Доксеф, обычно рекомендуем продолжить терапию и оценить динамику через 3 суток .

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физ. раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Снуп)не более 7 дн.

Через 20мин.после капель рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквамарис,0,9% физ раствор NA CL).

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен по 400 мг 2раза 3дн.

Если отделяемое продолжит оставаться очень густым и трудно будет отсмаркиваться, в таких случаях рекомендуют препараты, разжижающие слизь, например Карбоцистеин 600 мг 1 раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленной информации можно сказать о течении отечно-катаральной формы риносинусита.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухах носа (за счёт отёка ) по результатам исследования лечение может быть следующее в таких случаях : промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д . Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь используется как правило синупрет по 2т 3р/д , антибиотик продолжить + пробиотики.