Этмоидит лечение

Добрый день. 11 июня проведена операция по удалению инородного дела и мукоцеле из правой верхнечелюстной пазухи. В заклбчении СКТ, который делала перед операцией, указано на наличие этмоидита. После операции прошла курс антибиотиков. Но периодически есть дискомфорт вокруг глаз и как-бы за глазами внутри. Хотелось бы понять необходимо ли какое-то доп лечение или достаточно послеоперационной антимикробной терапии (7 дней цефтриаксон в/м и далее 5 дней левофлоксацин 500 мг табл.)? Когда правильнее сделать контрольный СКТ? Можно ли определить наличие этмоидита без СКТ?

37 лет

Принятый ответ

здравствуйте. прикрепите заключение КТ. со стороны носа есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите заключение КТ
Как дышит нос ? Выделений нет?
После операции думаю дыхание не полностью свободное так как есть отек

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас сейчас сохраняются симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Прикрепите результаты КТ до операции

Маргарита Александровна, выделений нет, дышит прекрасно. Боли где-то внутри - ноющие, тянущие и вокруг глаз. КТ прикрепила

По КТ у вас лишь утолщение слизистой оболочки в решетчатой пазухе без наличия патологического содержимого
В правой в/ч пазухе есть признаки наличия экссудата
Вам желательно повторить КТ пазух носа в динамике

Нет ли боли/дискомфорта в проекции верхнечелюстных пазух?

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло, головные боли при наклоне головы вниз?

КТ пазух носа есть смысл повторять не ранее чем через 3 месяца после операции

Анна Юрьевна, здравствуйте. КТ прикрепила. нос дышит прекрасно, выделений нет. после выписки из больницы мне назначили назонекс и олифрин, плюс промывания носа. У меня были очень сильные боли и врач отменил назонекс. Сейчас только промывания и олифрин. Сильные боли прошли, но тем не менее дискомфорт где-то в глубине присутствует - где-то внутри переносицы, иногда в висках и по окружности глаз.

По описанию КТ у вас незначительный отек в решетках который наиболее вероятно был следствием воспаления в гайморовой пазухе с инородным телом.

Сами по себе такие изменения в решетках очень маловероятно что могут давать такие симптомы и не требуют лечения

Подобные симптомы могут быть на фоне перенесенной операции вплоть до 1 месяца после оперативного лечения

А головные боли начались сразу после использования назонекса? Артериальное давление в норме у вас?

Анна Юрьевна, да, на следующий день после начала использования. А после отмены назонекса 90% болей ушло, но дискомфорт остался и периодически ноющие симптомы

Все же как правило назонекс не дает таких симптомов

А спреи с другим составом фликсоназе или авамис вы не использовали?

Анна Юрьевна, нет, других подобных спреев не использовала, только олифрин и деринат. Не знаю как правильно написать, может быть глазница - кость вокруг глаз, надавливать больно, причём на обоих глазах. оперировали правую пазуху. с момента операции прошло 3 недели

А артериальное давление не повышается у вас?

Ибупрофен купирует боль?

Анна Юрьевна, давление проверяю, не поднимается, да, обезболивающие помогают, пью нимесил или ибупрофен, второй помогает лучше

А при наклоне вниз боли усиливаются? Невролог не смотрел вас?

Анна Юрьевна, по началу наклоняться было больно, сейчас нет. К неврологу не обращалась

Маловероятно что ваши боли имеют прямую связь с решетчатыми пазухами учитывая их характер

Посетите также невролога для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Бывает что не достаточно только прием антибиотиков, нужно еще противоотёчное лечение.
Обычно с этой целью назначаем спреи с ГКС -мометазон или флутиказон.
Сейчас есть стекание слизи из носа или по задней стенке глотки?

Здравствуйте ?
Послеоперационный отёк может длительно сохраняться. Обычно через 2-3 недели после операции на пазухах назначают спреи типа назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -14 дней, далее по 1 доде х 2 раза ч день -1_ дней для снятия отёка.

Екатерина Андреевна, по результатам осмотра врач говорит, что отека нет. нос дышит, выделений, стеканий нет. от назонекса у меня были боли и его отменили

Врач не увидит пазухи при осмотре.
На назонекс может быть индивидуальная реакция, если у вас такая есть, то конечно не нужно его принимать.
Так же локализация той боли, ято вы описали может возникать из-за внутричерепного давления. Динамически пронаблюдайте своё состояние, если оно будет сохраняться через 3 -4недели после оперативного лечения, то обратитесь к неврологу