Катаральный средний отит
Ну вот у меня теперь после тубоотита , подозревают катаральный средний отит ((( он лечится вообще ? И как
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотр врача к вопросу
Такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Лечение катарального среднего отита проводится через нос
В нос рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Все что вы описали я так лечусь уже два месяца , толку нет (((( отменила уже гормональные капли , так как с них уже плохо
Глотаю а в правом ухе будто пленка и слюна и потом только за этим щелчок , замучилась объяснять врачу , что это не тот щелчок про который он думает ((( и в ухе будто что то мешает , рот глотании , в области около бараб перепонки
После отмены гомон каплей ужас какой то начался , трубы слуховые в диком положении , треск или хлюпанье , прям ужас ( получается гормональные капли просто усыпляют , но не лечат ! Отменив их через 2 месяца ситуация такая же , это же ужас (((
Когда ложусь уши как бы закладывают ( и в том ухе где при глотании чувствую пленку а потом только за ней щелчок , ухо побаливает ( жидкость не видят , а что тогда там такое
Уже ужасно надоела эта ситуация с ушами , а кроме гормонов ничего предложить никто не может ((( и ничего нет лечится
Может антибиотики уже надо ? Это какой то вялотекущий воспалительный процесс там без температуры
Прикрепите протокол осмотра врача
Если врач ставит катаральный средний отит – значит наиболее вероятно есть повторная вирусная инфекция
Принятый ответ
Добрый вечер
Катаральный средний отит возникает на фоне вирусной инфекции и зачастую не требует специфического лечения .
Катаральный отит возникает на фоне дисфункции слуховой трубы .
Лечение в подобных ситуациях направлено на восстановление работы слуховой трубы и производится через нос .
Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней
В подобных случаях также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку
Все это делала уже 2 месяца при тубоотите , теперь вот катаральный отит (((гормональные брызгать не хочу , при его отмене через 2 месяца ужас прям был
. Катаральный не лечится же ? В хронику переходит ? Или промывать как то надо
Когда ложусь уши как бы закладывают (((
Для более точного понимания проблемы приложите к вопросу все исследования которые у вас имеются для ознакомления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. Если отек не был снят,то туботит переходит в отит. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 2 впр 2 раза в день 14 дней,затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте, если имеется катаральный отит по результату осмотра ,то в таких случаях для уха используется борный спирт 2-3р/д, в нос гормоны длительно. Избегать попадания воды в ухо.