Не слышит ухо вообще
В середине декабря начало побаливать левое ухо и пропал в нем же слух отправилась к Лору , поставил диагноз «тубоотит» , через три дня стало очень плохо, кружилась голова , толнило и потеря координации, на скорой уехала в больницу. Там сказали , что это вестибулярный неврит. Две недели лечили антибиотиком и потом пила два месяца битасерк. Но слух в левом ухе так и не вернулся. Внутри шум. Иногда щелчки. Когда с закрытым носи выдыхаю, чувствую щелчки и в левом ухе. Как это лечить? Как вернуть слух?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется консультация сурдолога. Необходимо мониторить сам слух. Есть на руках тональная аудиометрия, тимпанограмма?
Подскажите пожалуйста как дышит нос на сегодняшний день? Улучшается ли слух при продувании ушей? Головокружение прошло?
Татьяна Владимировна, загружаю результат , но пока не загрузился. Нос у меня дышал и на момент потери слуха. Сейчас от привыкания к каплям переодически нос как будто отекает и появляется заложенность, но ухо как не слышало на 100% так и не слышит
А сосудосуживающие капли используете для снятия воспаления со слезоввз труб?
Ждем ваши файлы, без них сложно понимать что происходит.
Татьяна Владимировна, да, пару раз в сутки использую капли. Вроде загрузились результаты
Не вижу тональной аудиометрии. Делали вам такое обследование? Это 2 графика с разными частоами? Виду только тимпанограмму.
Татьяна Владимировна, значит нет, я даже не знала как называется то, что мне провели. В ухо вставляли резиновые вкладыши в глухой комнате. Других обследований не проводили
Без. Полноценного обследования на самом деле вперёд никак не двинуться. В обязательном порядке рекомендуется в этой ситуации провести тональную аудиометрию. Или начать сразу с консультации сурдолога, в рамках которой доктор сможет провести все необходимое обследование. В том числе и тональную аудиометрию. Оценит качество слуха - Обратимые ли там изменения или нет. Если воспаление только в среднем ухе и/или связано со слуховой трубой тогда Действительно, ситуация обратимма. Если же было поражение слухового нерва, Или слуховых рецепторов, то конечно же тут уже, скорее всего, сделать ничего нельзя будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации невозможно исключить острую сенсоневральную тугоухость .
В первую очередь рекомендуется пройти обследования аудиологическое исследование слуха и тимпанометрию для оценки давления в барабанной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях для уточнения диагноза и понимания дальнейшей тактики лечения показано дообследование- аудиологическое обследование: аудиометрия , тимпанометрия. Если есть результаты исследований- прикрепите пожалуйста.
Елизавета Сергеевна, прикрепила результаты, что-то из вышесказанного мне проделывали. И насколько я помню , результат не был достоверным. Потому что на момент исследования с фото, я не слышала левым ухом вообще
Вы прикрепили только результат тимпанометрии, а аудиометрию вам делали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аудиограмму вам не проводили?
По тимпанометрии слева есть снижение пика по сравнению с правой стороной
Такие проявления действительно могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, кроме 4 пункта я все делаю. А капли вторые которые вы посоветовали я не использовала. Только для сосудов
Маргарита Александровна, вы думаете, что слух возможно восстановить?
Если снижение слуха на фоне дисфункции слуховой трубы, то да, слух восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая длительность симптомов, почти 3 мес, рекомендуется обязательно выполнить аудиограмму и свежую тимпанометрию
Конечно по лечению определиться лучше после выполнения исследований и говорить о возможности/ невозможно возвращения слуха.
Если допустим имела место острая тугоухость и в течении первых трех месяцев слух вернуть возможно. Как дышит нос?