Подросток плачет без причины
Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. В последние несколько дней когда ложится спать начинает плакать и не может объяснить причину, говорит сам не знаю. Днем все нормально но как ложится начинает реветь. Что это может быть?
Татьяна , здравствуйте!
Так может проявляться сброс напряжение , которое есть у ребёнка. Возможно, что-то предшествовало этому ? Любые изменения в жизни ребёнка ? Высокая нагрузка в школе , трудности в классе?
Ребёнок быстро успокаивается ? Спит хорошо? Аппетит стабильный ?
Так же важно исключить проблемы с щитовидной железой, которая может давать плаксивость.
Алина Николаевна, в школе у него все хорошо, насколько я знаю никаких стрессовых ситуаций не было а началось это именно на каникулах. Прошло где то 2 дня как каникулы начались, и вот это началось и повторяется каждый день в течение недели, он сам ничего объяснить не может, даже высказал предположение что может он по школе соскучился. И засыпать плохо стал но я это списала на нарушение режима сна он до 12 ночи не ложился потом спал утром долго до 11.
Принятый ответ
Татьяна , сейчас важно вернуть режим дня ребёнку.
Если состояние с завершением каникул не изменится- это повод показать ребёнка неврологу или детскому психологу.
Беспричинный плач , нарушение сна - симптомы которые не стоит игнорировать. Но повторюсь, если после начала школы все симптомы уйдут , значит, ребёнок , действительно, может просто переживать и так проживать эмоции , поддержите ребёнка , обсудите эти эмоции .
Здравствуйте, Татьяна!
Меня зовут Александра Константиновна Гречихина, я психолог и партнёр платформы «Спроси врача».
Плач и эмоциональные всплески у детей такого возраста могут быть вызваны различными факторами. Первое и самое очевидное это стресс и тревога. У детей могут возникать тревоги, связанные с учебой, отношениями с друзьями или другими аспектами жизни.
Ночь может быть временем, когда они остаются наедине со своими мыслями, и это может обострять чувства страха или беспокойства.
Если в жизни вашего сына произошли какие-либо изменения (например, переезд, развод, изменения в школе или кругу общения), это может вызвать у него эмоциональные реакции.
Иногда физическая усталость или недосып могут вызывать повышенную эмоциональность. Проанализируйте режим сна и отдыха, экологию сна. В этом возрасте дети начинают осознавать себя и свои эмоции. Обратите внимание на переутомление , кружки , секции , школа детям бывает излишне сложно физически и эмоционально.
Если у него есть какие-то сомнения в себе? Как бы охарактеризовали самооценку сына? Еще вариант с ночными кошмарами. Важно создать безопасное пространство.
Попробуйте поговорить с ним в спокойной обстановке, когда он не готовится ко сну.
Если ситуация не улучшится или вас будет беспокоить его состояние, стоит рассмотреть возможность обращения к детскому психологу очно вместе с сыном для более глубокой оценки ситуации. Потому что вариантов для причин может быть множество, часть описала выше, надо анализировать.
С уважением, Александра Константиновна.
Здравствуйте. Сразу спрошу вот что, а не происходило ли в последнее время в жизни сына чего то такого что могло бы его подсознательно тревожить даже внешне незначительного?? Порой вечером когда все стихает и остаешься наедине с мыслями накопленный за день стресс или переживания находят выход именно через слезы особенно у детей в этом возрасте когда психика очень чувствительна. Эмоциональная усталость к концу дня тоже может проявляться подобным образом. Попробуйте перед сном создать максимально спокойный и безопасный ритуал например почитайте вместе книгу просто посидите рядом поговорите о чем то приятном не о школе. Главное дать ему почувствовать ваше присутствие и поддержку. Важно не заставлять его объяснять причину если он не может а просто быть рядом. Иногда ребенку нужно просто выплакать то что он не может выразить словами. Говорите что вы понимаете ему может быть грустно или страшно и это нормально. 😊 🫂 Если это продлится еще несколько дней возможно есть смысл мягко поговорить с школьным психологом который может помочь выявить скрытую причину тревоги.
Добрый день. Вечерние слезы без причины в одиннадцать лет бывают часто. Я уверен что это не каприз а сигнал нервной системы перегруженной за день. Сейчас психика активно перестраивается и может так реагировать на напряжение которое днем контролируется а ночью вырывается. Попробуйте выйти перед сном на пятнадцать минут на спокойную прогулку или включить в комнате неяркий светильник и тихую фоновую музыку без слов. Очень помогает простое сидение рядом в обнимку без всяких разговоров. Бывает что телесный контакт успокаивает ту часть мозга где рождается эта непонятная тревога.
Здравствуйте Татьяна! Причина плача конечно же есть. Когда человек плачет снижается эмоциональное напряжение. Поэтому организм Вашего ребенка на автопилоте запускает этот механизм. Теперь Ваша задача выяснить причину напряжения. Вариантов много и каждый нужно прорабатывать отдельно, причем ориентируясь не только на ответы ребенка, который может скрывать причины переживаний.
Основные причины которые нужно проверить первыми:
- школьная травля, оскорбления и унижения
- конфликты с учителями, которые тоже порой принимают форму травли
- слишком большая учебная и внеучебная нагрузка
- несоответствие желаний реальным возможностям (например видит в себе отличника, а успеваемость на тройки или видит в себе лидера в классе, а лидерства не признают)
- эмоциональные переживания романтического плана (нравится девочка, а она интересуется другими).
Татьяна, доброго дня.
Вечернее время очень часто обостряет, умножает тревогу и переживания, которые за дневными заботами и хлопотами, за переключением внимания с неприятных мыслей несколько вуалируются, прикрываются. А вот с наступлением темноты, перед отходом ко сну, как и все люди, сын начинает анализировать и день ушедший, и события, которые происходят с ним, и особенности взаимодействия с друзьями, одноклассниками, учителями и вами, что то он и о себе думает в этот момент. Слёзы - это частые спутники наших переживаний. И причины их вы выясните, если спросите, о чем мальчик думает, потому как мысли рождают эмоции, а неприятные, тяжёлые эмоции выходят слезами. В данном случае важен доверительный контакт и создание условий для разговора по душам не с вопросом: Что случилось, почему плачешь?
А лучше так: О чем думаешь? О чем волнуешься?
Сядьте на кровать, погладьте по голове, по плечу, просто будьте рядом и этотуде будет для него сигнал поддержки. Можно сказать, что плакать, когда тяжело на душе нормально, что не всегда мы выдерживаем, можем стерпеть то, что с нами происходит да и не надо. Если грустно, тоскливо, то поплачь, тебе станет полегче. От чего тебе грустно? О чем думаешь? Может что то тревожит тебя?
Я очень хочу тебя поддержать, выслушаю, ругать не буду, не буду осуждать, поделись, если хочешь. Что тебя волнует так сильно, до слез? Расскажи, вместе придумаем как решить твои задачки, которые подкинула жизнь. Я для того у тебя и есть, чтобы подставить плечо в трудную минуту и помочь понять, что происходит вокруг и с тобой, можешь на меня опереться.
Примерно в таком духе заведите беседу,но конечно не настаивайте. Просто дайте знать, что вы рядом и что его слезы нормальны, если он о чем-то переживает, и вы всегда для него в доступе, рады будете, если поделится.
Здравствуйте, Татьяна. Похоже, у сына накопилось внутреннее напряжение, которое днём он сдерживает, а ночью, в тишине, оно выходит через слёзы. Часто так проявляется тревога или усталость, даже если ребёнок сам не понимает, что именно тревожит. Сейчас важно не искать причину силой, а дать ощущение безопасности — быть рядом, спокойно выслушать, сказать, что с ним всё в порядке, и плакать можно. Старайтесь, чтобы перед сном не было перегрузки: меньше гаджетов, больше спокойных разговоров и телесного тепла. Если это повторяется или усиливается, стоит обсудить это с детским психологом, чтобы понять, что за тревога стоит за этими слезами.
Доброй ночи. Он у вас еще не подросток ) плакать без причины он конечно вряд ли сможет. Значит его что то тревожит и беспокоит. Нужно с ним посидеть или прилечь перед сном и поговорить . Спросите о чем он думает, чего боится, все ли у него хорошо? Может что то беспокоит? Просто постарайтесь с ним душевно поговорить и понять, что является причиной его слез.
Доброй ночи! У детей в этом возрасте сложные эмоции часто проявляются через телесные реакции или слёзы, особенно если они не могут вербализовать страх, тревогу или усталость. Возможно, это связано с:Накопленным дневным стрессом (школа, конфликты, ожидание завтрашнего дня).Страхом одиночества в темноте.Скрытой тревогой (например, переживания из-за семейных изменений, которые он не обсуждает).Переутомлением (слишком насыщенный день, недостаток отдыха).Не было ли недавно в его жизни изменений (новый учитель, конфликт с друзьями, семейные события)?
Как проходят его вечера перед сном? Есть ли ритуал (чтение, разговор), или он ложится сразу после активных игр/просмотра экранов?Замечали ли вы, чтобы он днём переживал из-за чего-то (например, сомневался в своих силах, боялся ошибиться)? Психологи в типичных ситуациях рекомендуют:Создать «ритуал спокойствия»: вместе послушайте тихую музыку, поговорите о самом приятном моменте дня (это снизит напряжение). Предложить альтернативу словам: пусть нарисует, что чувствует, или опишет эмоцию цветом/животным (дети часто лучше выражают себя через игру).
Избегать давления: вместо Почему ты плачешь? спросить: Могу ли я остаться с тобой, пока не уснёшь?Если слёзы продолжатся больше 2 недель или появятся другие симптомы (потеря аппетита, резкая раздражительность), стоит обратиться к детскому психологу это не тревожный звоночек а профилактика, как визит к стоматологу.
Здравствуйте, Татьяна, сыну 11 лет, он входит в препубертатный период и в это время может усиливаться эмоциональное состояние, так кк гормоны меняются, восприятие ситуаций тоже может быть обостренно. И может что-то происходить в его жизни, что он не может понять, разобраться или что-то испытывает. Вы видите, что ему тяжело, попробуйте предложить ему обратиться к психологу, не потому что с сыном что-то не так, а потому что Вы хотели бы ему помочь и психолог смог бы с ним поговорить, выслушать, помочь ему. Психолог сможет провести диагностику эмоциональный сферы сына и увидеть ситуацию глазами ребёнка и уже тогда будет видно какой путь дальше, в каком направлении и с чем работать. Вы рядом, как мама, пробуйте общаться с сыном, выстраивать доверительный контакт, быть рядом, если ему плохо, пробуйте узнать - как у него в школе, с ребятами, какие мысли его посещают, когда он так расстаивается.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Понимаю, что наблюдать за тем как плачет ребенок крайне непросто. Вероятнее всего таким образом мальчик избавляется от эмоционального напряжения-плач возникает тогда-когда "сосуд переполнен"-более того, плакать полезнее, чем подавлять в себе эту потребность-иначе за подавлением могут следовать тревожные расстройства и психосоматика-мальчик действует интуитивно-и если у него есть такая потребность лучше не запрещать ему это делать.
Другое дело если такие истории возникают неоднократно-это сигнал к тому, чтобы и ребёнку и окружающим его людям серьёзно задуматься о причинах его провоцирующих/приступить к исправлению дискомфорта-а причины всегда есть, даже если сразу о них ребёнок не сказал-здесь нужно ему помочь их осознать (в силу возраста самоанализ может быть развит не на так хорошо как у взрослого).
Верно обратиться к исследованию внешней среды (понаблюдать за успеваемостью в школе/проанализировать отношения с учителями/сверстниками). Внешнее взаимодействие для любого подростка крайне важно-если в этой сфере есть вопросы-могут возникать такие реакции. Есть ли у мальчика друзья? Замечали ли сложности в рамках обучения?
Дом всегда ассоциирован с безопасностью-вероятно ребёнок целый день копит в себе переживания и оставаясь с собой наедине (перед сном) позволяет себе выплеснуть эмоции, потому, что знает-что дома всегда поймут и примут его без масок таким какой он есть. Попробуйте на регулярной основе задавать ему вопросы о настроении/о том как дела и внимательно прислушиваться ответам. Иногда внутреннее напряжение вымещается в виде агрессии-здесь же, мальчик делает это без вреда для окружающих-это значит что ему обязательно нужно помочь разобраться в себе и своих переживаниях. А доброе слово всегда обладает большой силой и помогает это сделать.