Откололся зуб

Откололся зуб во время приема пищи, болевых ощущений никаких нет. Фото прилагаю. 2 месяца после родов, во время беременности уже был скол небольшой на переднем зубе(нарастили). Что делают при таком сколе? Это коронка или можно штифт с пломбированием? Не видно ли здесь оголена ли пульпа? К врачу и на снимок записаны.

Хронических болезней нет
30 лет

Здравствуйте)
В данном случае выбор метода лечения будет зависеть от того, что покажет рентген снимок)
Важно понять, скол ниже уровня десны или нет)
Кариозная полость кажется достаточно глубокой, позтому скорее всего придется лечить каналы, далее уже желательно зуб закрыть коронкой, чтобы не было риска трещины🙏
Во время приема пищи не беспокоит?

Не беспокоит)

Тогда до приема врача лучше снять нагрузку с зуба,то есть не кушать твердое на нем, чтобы зуб дальше не скололся)

Спасибо большое)

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая глубину и размер скола, скорее всего, пульпа очень близко. Но будет видно только при очном осмотре.,
В таких случаях показана как минимум коронка.
Если скол уходит очень глубоко , то в таких ситуациях уже удаление зуба. Но по фотографии кажется как будто бы скол не глубоко.🙏🏼

Здравствуйте.
Дефект кажется довольно глубоким.
Зуб никак не беспокоил?
Возможно, придется удалять нерв(пульпит). После лечения нужно покрывать коронкой.
Чтобы точно понять, необходимо сделать рентген.

Здравствуйте) не беспокоил

Принятый ответ

Тогда возможно нерв еще не поврежден. До приема к врачу не кушайте на этой стороне.

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Фотография не является точным методом диагностики. В подобных ситуациях обычно сначала делают рентгеновский снимок. Исходя из результатов будет предложен вариант лечения.
Если скол уходит под десну, зуб, к сожалению, не "спасти", его удаляют.
Если скол не такой глубокий, как правило, рассматривают лечение зуба (вероятнее всего, удалят нерв) + установку коронки, чтобы защитить зуб от дальнейшего разрушения

Здравствуйте
Посмотрела ваши фото
Вы пишите, что жалоб на боль нет
А когда нибудь вообще чувствовали боль в этом зубе или в других?
Дело в том, что дефект достаточно глубокий, и я пытаюсь понять, может быть у вас особенность такая, что зубы особо не беспокоят болью

Потому что обычно при такой полости боль присутствует, уж на холодное точно

Обычно в подобных ситуациях рекомендовано посетить стоматолога терапевта с целью сделать рентген или кт
Уже на снимке будет понятно, на сколько глубоко дефект уходит под десну
Если глубоко, к сожалению зуб идет под удаление
Если нет, то возможно вылечить
В подобных случаях под анестезией прочищают каналы, промывают и вносят кальций. Если все хорошо, жалоб нет, то пломбируют и покрывают коронкой

Желательно не затягивать с посещением, тк острые края стенок могут травмировать щеку и язык

Здравствуйте) боли не чувствовала, во время беременности кровоточили десна только, а так стоматолога проходила в 3 мес и перед 6 мес беременности, ставили пломбу и проходила гигиеническую чистку

Принятый ответ

По фото пульпа не оголена
Но вероятно, когда врач будет убирать весь инфицированный дентин. Она вскроется и это показание к лечению каналов