Метастазы в костях

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В 2022 году РМЖ, мастектомия, химия, лучи. Сейчас заболевание прогрессирует. Сделали стинтиграфии., кт , Пэт/кт, МРТ. Метастазы подтвердились, но почему то врачи говорят, что они неактивны, другой говорит будто они пролечены, третий как будто они" присохли"их нужно просто наблюдать. На вопрос почему появились новые очаги нет точного ответа. Честно не совсем понятно как такое может быть без лечения. Не знаем как это понимать и что теперь делать. Все исследования прикрепляю.описывают как склеротические изменения, даже отдавали диски на пересмотр , скрин прилагаю. При консультации грамотного специалиста , если отзовется кандидат наук или человек который сможет грамотно все рассмотреть и рассказать , сумму оплату можем увеличить

Онкология, гонартроз , атеросклероз аоротны
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ/КТ, КТ и сцинтиграфии у вашей мамы определяются множественные склеротические метастазы в костях без признаков высокой метаболической активности, что типично для частично пролеченных очагов. Пересмотр кт дисков проводился в онкодисрансере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Да, в онкодиспансере

По кт обследованию в динамики признаки прогрессирование процесса в такой ситуации обычно проводиться протмвоопухолевая терапия с добавлением золедроновой кислоты или деносумаба. Прикрепите крайнюю выписку к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Пересмотр дисков прикреплен , а так же выписка от врача, но мы золедроновую кололи и ранее, нам назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Код нацнента 3191805 лу 285886
справка
Ф.И.О.: Калаб Любовь Саид-Магомедовна, 02.09,1960
Адрес: РОССИЯ, Ставропольский край, Курекий р-н, Стодеревекая ст-ца, Новая ул, д. 47
КОД МКБ: C50.4. Злокачественное новообразование верхненаружного квадранта молочной железы ОСНОВНОЙ ДИАГНОЗ: Рак левой молочной железы, рT2N1a(i-)МОG3, ст Ib, люминальный В, состояние после операции ( 23.06.2022г - мастэктомия расширенная модифицированная с пластическим закрытнем дефекта грудной стенки с подмышечной лимфодиссекцией 3 уровней слева), после 8 курсов адьювантной химиотерапии, послеоперационного курса дистанционной конвенциальной лучевой терапии на область грудной стенки с послеоперационным рубцом слева ( СОД 50 ИзоГр), на пути л/оттока ( надключичные, подключичные, подмышечные, парастернальные л/у ) ( СОД 46 изоl р), в процессе гормонотерапии ингибиторами ароматазы, прогрессирование заболевания (октябрь 2025г.) mts поражение костей скелета, Кл, гр.2
ОСЛОЖНЕНИЯ: Постмастэктомический синдром. Вторичная лимфовенозная недостаточность левой верхней конечности 1 ст.
СОПУТСТВУЮЩИЙ ДИАГНОЗ: Гамартохондрома нижней доли левого легкого, состояние после видеоассистированной сублобарной атипической резекции нижней доли левого легкого 11.04.2023г. Гипертоническая болезнь 2 ст.,2 ст.,риск 3 с поражением сосудов головного мозга (1 11.0).
Кардиомиопатия смешанного генеза. Гиперхолестеринемия, (Е 78.0). Метаболический синдром. Ожирение 2 ст. (Е 66.9). Нарушенная толерантность к глюкозе, компенсация на диете (R73.0), ДЭП 2 ст. смешанного генеза(гипертоническая, дисметаболическая). Цефалгический синдром (G 44.8). Токсическая полинейропатия сенсорная форма с преимущественным поражением дистальных отделов верхних и нижних конечностях (G62). Постменопаузальный период.
РЕКОМЕНДАЦИИ: - Консультация врача - радиотерапевта с целью решения вопроса о проведении ДЛТ;
- Начать терапию бисфосфонатами (золедроновая кислота 4 мг в/в капельно) 1 раз в 28 дней по месту жительства или в ПМОД.
Перед каждым введением определять уровень кальция и креатинина в сыворотке крови. Даны рекомендации о необходимости приема препаратов кальция 1200-1500 мг внутрь и витамина Д 400-800 Ед. Требуется регулярный осмотр стоматолога и санация полости рта;
- МРТ головного мозга с контрастированием по месту жительства
- С учётом наличия прогрессирования опухолевого процесса рекомендовано проведение гормонотерапии 2 линии в условиях ПМОД.
Врач-онколог (онкомаммолог)
Рамазанов Магомедкерим Маллагамзаевич
ониси
REDMI Note 13

При прогрессировании гормонопозитивного люминального В рака молочной железы после ингибиторов ароматазы показана гормонотерапия 2-й линии. Наиболее часто применяется фулвестрант в комбинации с ингибитором CDK4/6 для усиления эффекта (палбоциклиб/рибоциклиб/абемациклиб по решению лечащего врача) + бифосфонаты. Такая схема повышает контроль над заболеванием и удлиняет время до следующего прогрессирования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По ПЭТ метастазы в костях (которые, в принципе, были очень вероятны и по КТ) подтвердились
И без сомнений имеются все признаки прогрессии - то есть метастатического рака мочлоной железы
Такого поянтия как "активные" или "неактивные" очаги не существует
Они либо есть, либо их нет
Они есть
И метастазы (будь они в костях, или в легких, или в печени) обязательно лечат!!
На вопрос - как лечить - только лекарственной терапией
Для выбора схемы лечения важно понимать какой иммунофенотип имела опухоль в 2022 году
Прикрепите выписку от 2022 года с описанием ИГХ и уже проведенным лечением
И, несомненно, при костных метастазах РМЖ назначают в дополнение к основному лечению - остеомодифицирующие агенты - Деносумаб или Золедроновую кислоту
Жду от Вас информации по 2022 году

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Прикрепила

я не вижу добавленных файлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Еще прогружаются

буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Я могу вам куда то отправить выписку 2022 года, на сайт не получается загрузить. Проблема с сайтом

проблема может быть если файл большой
можно прикрепить скриншот
но важна только информация об ИГХ (ее можно перепечатать) и какое лечение (лекарственное) получала пациентка после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Иммунногистохимическое исследование № F5149-52/Н 530 от 09.06.2022. Микроскопическое описание На иммуностейнере Ventana BenchMark XT; система детекции: ultraVIEW Universal D.AB Detection Kit.Исследов ание проведено на парафиновом блоке №88415-7/22.Выполнена окраска с антителами.Оценка по шкале Allred Scoring Guideline (Согласно протоколам ASCO CAP, 2020).Рецепторы эстрогенов (клон SP1): 5 (PS) + 3 (IS) = 8 баллов (TS).Рецепторы прогестерона (клон 1E2): 5 (PS) + 3 (IS) = 8 баллов (TS).Оценка согласно протоколам ASCO CAP, 2018 Her-2 neu (№H 530) =2+ Ki-67= 45%.
Заключение: Инвазивная протоковая карцинома молочной железы солидного, с участками скиррозного строения, G3 (по Ноттингемской классификации), с умеренно выраженной рассеянной лимфоцитарной инфильтрацией.Код по МКБ-О-3: 8500/3.pTN: pTN - неприменимо (биопсия).Эпителиальный. FISH отрицательный (HER2-) от 06.07.2022г

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Проведено лечение: 23.06.2022 Выполнена операция: Мастэктомия расширенная модифицированная с подмышечной лимфодиссекцией 3 уровней слева.
С 31.08.2022 по 26.09.2022 Проведено 4 курса адъювантной химиотерапии в режиме: АС, С 12.10.2022 по 16.12.2022 Проведено 8 курсов адъювантной химиотерапии в режиме: - паклитаксел 300 мг в/в капельно.
С 11.01.2023г по 08.02.2023г. В плане комплексного лечения, проведен послеоперационный курс дистанционной конвенциональной лучевой терапии на аппара є: Гамма-терапевтический аппарат TERABALT №2 (3.н. 118) Предлучевая подготовка:изготовление индивидуальных фиксирующих устройств (маммоборд с индивидуальными настройками, подколенники), КТ-топометрия. 31 планирование. КТ- симуляция, коррекция плана лечения. Согласно рекомендациям AOP и RUSSCO в режиме «лассического фракционирования дозы при РОД = 2,5 Гр на область грудной стенки с послеоперационным р бцом слева подведено СОД _50_ ИзоГр, на пути л/оттока:
- надключичные л/у - 46 изоГр
- подключичные л/у - 46 изоГр
- подмышечные л/у - 46 изоГр
- парастернальные л/у - 46 изоГр.
В процессе гормонотерапии ингибиторами аро иатазы с декабря 2022г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Пьет анастразол

спасибо
теперь ситуация и план действий понятен
Речь идет о люминальном В HER2-негативном РМЖ
Учитывая тот факт, что метастазы появились на фоне лечения Анастразолом
Его меняют на Фулвестрант и обязательно добавляют ингибиторы CDK4/6 - например, Рибоциклиб
Так же обязательно рекомендуют добавление остеомодифицирующих агентов - Деносумаба или Золедроновой кислоты (но это вторично - важнее ингибиторы CDK4/6!! - так как это базовое лечение)
Так же обязательно рекомендуют определение в опухолевом блоке мутации PIK3CA - на предмет назначения Алпелисиба

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

А вот то что вы описываете в последнем абзаце , это процедура какая то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Скажите , а ранее назначенное лечение было правильным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

А где вы принимаете ? И как можно попасть к вам на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Нам сказали что нужно пить гормоны 2 линии и золедроновую кислоту колоть, но консилиума не было и лекарства не назначены . скину вам последнюю выписку врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Код нацнента 3191805 лу 285886
справка
Врач-онколог (онкомаммолог)
Рамазанов Магомедкерим Маллагамзаевич
ониси
REDMI Note 13

архивный опухолевый парафиновый блок отдают на анализ в лабораторию

ранее - было правильное лечение

лучевая терапия не показана
Золедронвоая кислота - корректное назначание
Гормонотерапия второй линии - это Фулвестрант + ингибиторы CDK4/6

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

А можно об этом просить врача

да, конечно

работаю в городе Омске

а онлайн веду личный консультации здесь ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ингибиторы это таблетки или капельница? Химиотерапия тоже не делается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

А вы по направлению принимаете или платно ? Если к вам приехать у вас можно получать это лечение

это таблетки
при люминальном метастатическом РМЖ химиотерапия в первых линиях не проводится

это лечение Вы можете получать по ОМС бесплатно у себя в онкодиспансере
в другом регионе получать лекарственное лечение очень проблематично

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Так значит фулвестрант это таблетки

нет
про таблетки имел в виду - ингибиторы CDK4/6
Вы спрашивали про них
Фулвестрант - это укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо вам за подробный ответ

Удачи Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Скажите , а почему на Пэт кт пишут, что фиксация рпф, не превышающая фоновую

так иногда бывает - далеко не всегда костные метастазы активно копят РФП

Принятый ответ

Здравствуйте. Склеротические очаги в костях после лечения рака молочной железы часто отражают «ответ» опухоли на терапию, разрушенные метастазы замещаются плотной костной тканью. На ПЭТ-КТ такие очаги могут не накапливать радиофармпрепарат, и это считается признаком стабилизации или ремиссии, а не активного роста.
Если при этом появляются новые очаги, это может означать частичное прогрессирование, и тактика лечения должна обсуждаться заново, с учётом ИГХ-характеристик первичной опухоли и уже проведённой терапии. Обычно при метастазах в кости применяют системное лечение (гормонотерапия, химиотерапия или таргетная терапия) и препараты для защиты костей. Важно, чтобы снимки пересмотрел опытный радиолог в онкодиспансере, а решение принималось на мультидисциплинарном консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Так на Пэт кт написано, что фиксация рпф есть только не превышает фоновую

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, наличие метастазов в костях является показанием к проведению лекарственной терапии, особенно если наблюдается отрицательная динамика в виде появления новых костных очагов. Лечебный патоморфоз может встречаться, но не является принципиальным моментом в плане прекращения лечения/выжидательной тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Что значит патомарфоз

Это изменение структуры метастаза на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте,Мила!
На основании результатов исследования подтверждён метастатический рак молочной железы с поражением костей.

По КТ от 03.10.2025 описаны множественные склеротические (уплотнённые) очаги в грудном отделе позвоночника и в костях черепа . Такие очаги типичны для костных метастазов при люминальных подтипах рака молочной железы.

В аналогичных ситуациях опираемся на ПЭТ/КТ .

То что в костных очагах нет повышенного накопления радиофармпрепарата значит, что метастазы в данный момент "не активны" . То есть опухолевые клетки в них не проявляют метаболической активности: они не делятся и не растут. Такое часто происходит после химио- и лучевой терапии. Редко-спонтанно , на фоне эффективного иммунного ответа организма против опухолевых клеток.
В любом случае это клинически благоприятная ситуация , такое случается нечасто .

Новые очаги на остеосцинтиграфии,вероятно, отражают реакцию костной ткани, а не новый рост опухоли. Несмотря на то,что опухолевые клетки уже не активны , кость может продолжать уплотняться (склерозироваться) в ответ на старые повреждения. Стабильность процесса подтверждается отсутствием ФДГ-авидности на ПЭТ-КТ.

В таких случаях системное противоопухолевое лечение не показано.

Рекомендуется наблюдение: контроль ПЭТ-КТ и КТ костей через 3 месяца.
Также решается вопрос в назначении препаратов для защиты костей: денозумаб или золедроновая кислота.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Скажите пожалуйста какой примерный прогноз , если системного лечения нет . Склероз это говорит о том, что" метастаз как будто нет".

То что на ПЭТ-КТ в костных очагах нет повышенного накопления ФДГ говорит говорит о том, что опухолевые клетки в текущий момент не делятся и не растут. То есть метастазы есть, но они не активны. То что имеют ввиду врачи под разными формулировками "пролечены","присохли","неактивны", "спят"-это описание одной и той же картины.

Лекарственная противоопухолевая терапия действует на активные делящиеся клетки. Но если клетки "спят" , эффекта от химиотерапии или таргетного лечения не будет, оно не улучшит прогноз, но сопряжено с риском возникновения побочных эффектов и снижения качества жизни.

Текущее неактивное состояние метастазов может сохраняться годами без прогрессирования. Но мы, к сожалению, не можем предугадать, когда именно опухолевые клетки в этих метастазах "проснуться","активизируются". То есть говорить о прогнозах в таких случаях крайне сложно.

Соответственно ,критически важно регулярное наблюдение.

Если вовремя "поймать" начало "пробуждения" метастазов или обнаружить новые, своевременно начать системную терапию, также есть шанс уйти снова в стойкую стабилизацию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

- надключичные л/у - 46 изоГр
- подключичные л/у - 46 изоГр
- подмышечные л/у - 46 изоГр
- парастернальные л/у - 46 изоГр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Еще пьет анастразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

А бывает такое что костные метастазы не копят рпф , а сами остаются активными

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

И еще такой вопрос , здесь врач выше отвечает, что метастазы не бывают активными или не активные, они либо есть либо нет , и бывает такое что комтные метастазы не накапливают рпф. Значит рпф это н показатель